人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.估算637÷8时,可以把637看成( )。 A.600 B.640 C.7002.张强骑自行车的速度是250米/分。照此计算,他1小时所行的路程为( )。 A.250米 B.15000米 C.250000米 D.25千米3.明明去商店买铅笔,6元一只,他有238元,一共可以买( )只。 A.34 B.36 C.39 D.304.学校打算买29个足球,每个足球的售价是78元.带( )元去商店就行了。A.3400 B.2100 C.24005.不计算,估计下面哪个算式的得数比1大。( ) A.1.8-1 B.2.5-1.7 C.0.7+0.56.161÷7的商是( )位数。 A.一 B.两 C.三 D.四二.判断题(共6题,共12分)1.1年的倒数第5天是12月26日。( )2.地图通常是按上北、下南、左西、右东绘制的。( )3.单月是大月,双月是小月。( )4.在森林中可以利用树叶的疏密来识别方向。( )5.晚上9时用24时计时法表示为21时。( )6.南风是指从南面向西面刮来的风。( )三.填空题(共8题,共17分)1.我们看到的红旗是迎风飘扬的,如果刮北风,红旗会向________面飘扬。 2.□42÷5,如果商是两位数,□里最大填( ):如果商是三位数,□里最小填( )。3.在除法里,如果除数是8,则余数最大是( )。4.16.5元是______元______角,16.49元是______元______角______分.所以16.5元______(填“>”、“<”或“=”)16.49元。\n5.42是7的( )倍,78是( )的3倍。6.一盒圆珠笔要9元,237元能买( )盒,还剩( )钱。7.填空。5平方米=( )平方分米 6000平方厘米=( )平方分米8.一支钢笔的价钱是6元8角,也就是( )元;一根火腿肠的价钱是1.8元,也就是( )元( )角。四.计算题(共3题,共18分)1.列式计算。306÷3= 564÷7= 48×31=27×14= 14.6+5.7= 31.8-17.2=2.看谁先找到好朋友。4.6+3.3= 8.7-3.6= 7.9+2= 6.8-4.2=6+0.2= 5.8-3.4= 1.8+2.9= 8.3-2.2=3.估算。39×3≈( ) 202×4≈( ) 243÷6≈( ) 488÷7≈( )五.作图题(共2题,共8分)1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。\n③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。2.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”六.解答题(共6题,共33分)1.小红的家门面向南,放学回家后站在门前,面向家门,她的前后左右分别是什么向?2.小明每天步行去上学,他每分钟走40米,5分钟到校.因为今天上学要迟到了,他改骑自行车去学校,2分钟就到校了.小明骑自行车每分钟走的路程比步行快多少米? (1)小明家离学校多远? _______×_______=_______(米)(2)小明骑车2分钟到校,每分钟行多少米? _______÷_______=_______(米)(3)骑自行车每分钟比步行快多少米? _______-_______=_______(米)\n3.学校开展歌咏比赛,三年级有44人参加,四年级参加人数比三年级多19人,比五年级参加人数的4倍少17人,五年级有多少人参加?4.王大伯有一块菜地。西红柿的占地面积比黄瓜的占地面积多多少平方米?5.三(1)班有6个小组,三(2)班有7个小组,平均每个小组采集18只昆虫做标本,两班同学一共采集了多少只昆虫? 6.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?参考答案一.选择题1.B2.B 3.C4.C 5.C6.B二.判断题1.×2.√3.×4.√5.√6.×三.填空题1.南2.4;53.74.16;5;16;4;9;>5.6;26\n6.26;37.500;608.6.8;1;8四.计算题1.102;80……4;1488;378;20.3;14.62.7.9;5.1;9.9;2.6;6.2;2.4;4.7;6.13.120;800;40;70五.作图题1.如下:2.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。六.解答题\n1.前:北,后:南,左:西,右:东2.(1)40;5;200 (2)200;2;100 (3)100;40;603.44+19=63(人)(63+17)÷4=80÷4=20(人)答:五年级有20人参加。4.(15-5)×8=10×8=80(平方米)答:西红柿的占地面积比黄瓜的占地面积多80平方米。5.18×(6+7)=18×13=234(只)答:两班同学一共采集了234只昆虫。 6.90÷2=45(元)45<4848-45=3(元)答:奇思买的球单价贵,贵3元。