人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.人民大会堂的宴会厅面积约是7750平方米,读作:( )平方米。 A.七千七百五十 B.七七五零 C.七千七百五十零 2.树叶向北摆动,说明起的是( )。A.东风 B.南风 C.西风 D.北风3.2019年是平年,这一年的10月一共有( )天。 A.28 B.29 C.30 D.314.下列公历年份,是闰年的是( )。 A.1962 B.1972 C.1982 D.20025.一个三位数除以4的商仍然是一个三位数,那么被除数的百位不可能是( )。A.3 B.4 C.56.一张100元人民币的面积约为120( )。A.平方厘米 B.平方分米 C.平方米二.判断题(共6题,共12分)1.面积单位比长度单位大。( )2.17时45分也就是下午5时45分。( )3.小红家在学校的正南方,学校就在小红家的正北方。( )4.两个花园的周长相等,它们的面积也一定相等。( )5.一个正方形的边长是4分米,它的周长和面积相等。( )6.玲玲读一本230页的故事书,每天读24页,11天不能读完。( )三.填空题(共8题,共20分)1.160是8的( )倍,25是5的( )倍。2.在括号内填上合适的单位。\n北京故宫是世界上最大的宫殿,占地面积约70( )。3.在横线上填上合适的单位。(1)一个苹果重约200______。 (2)买一条毛巾需5.8______。(3)小丽跑完50米用了10______。 (4)一张报纸的面积约为40______。(5)从武汉到广州的高铁全程运行3______。4.把67-25=42,42÷3=14合并成综合算式是________。5.69里面有( )个7,还余( )。 6.从3,6,9三个数字中选出两个数字组成的最大两位数和最小两位数之积是( )。7.535÷□,要使商是三位数,□里最大填( );要使商是两位数,□里最小填( )。8.在一道除法题里,除数是4,商是207,余数是3,被除数是( )。四.计算题(共3题,共22分)1.算一算,填一填。2.算一算。34÷2=________45÷9=________ 11×6=________25÷5=________ 63÷9=________ 15×4=________3.估算。628÷7≈ 179÷3≈ 541÷9≈ 247÷5≈152÷4≈ 349÷5≈ 421÷6≈ 809÷9≈\n五.作图题(共2题,共10分)1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)六.解答题(共6题,共30分)1.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元? 2.下面是育才小学3个年级春季植树情况的统计表。\n回答下面的问题:(1)哪个年级春季植树最多?(2)3月份3个年级共植树( )棵,4月份比3月份多植树( )棵。(3)你还能提出哪些数学问题?3.一辆收割机的宽为3米,每分钟行驶120米。如果收割机直行5分钟,能收割多大面积的麦田?4.飞船在太空运行一天耗电43千瓦时,若飞船在太空运行15天,共耗电多少千瓦时?5.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱? 6.甲火腿肠每根3元6角,乙火腿肠5根17元,哪一种火腿肠便宜?每根便宜多少钱?参考答案一.选择题1.A2.B3.D 4.B5.A 6.A二.判断题1.×2.√3.√4.×5.×\n6.×三.填空题1.20;52.公顷3.(1)克 (2)元 (3)秒 (4)平方分米 (5)小时4.(67-25)÷3 5.9;66.34567.5;68.831四.计算题1.30,40,50,60;105,84,70,602.17;5;66;5;7;60 3.90;60;60;50;40;70;70;90五.作图题1.如下:2.如图:\n六.解答题1.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。 2.(1)六年级(2)300;25(3)答案不唯一3.120×3×5=1800(平方米)4.43×15=645(千瓦时)5.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元) 裤子:55-14=41(元) 6.解:17元=170角,170÷5=34角=3元4角,3元6角-3元4角=2角答:乙火腿肠便宜,便宜2角。