人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.小华在计算除法时,把除数87写成78,结果得到商是64,还余54,正确的商应该是( )。 A.54 B.58 C.64 D.872.下图中,操场的东南方向是( )。A.商店 B.图书馆 C.国旗台 D.音乐室3.9人合买几副羽毛球共花去720元,平均每人要付( )元。 A.800 B.80 C.84.小华家的住房面积是130( )。 A.平方米 B.平方厘米 C.平方分米5.一个正方形的边长是7厘米,现在把它的边长增加1厘米,增加的面积是( )平方厘米。A.5 B.11 C.156.小红每分钟走58米,那么1小时走( )米。 A.58 B.348 C.3480二.判断题(共6题,共12分)1.25×40的积的末尾有2个0。( )2.三位数除以一位数,被除数中间有零,商的中间也一定有零。( )3.边长是4米的正方形,周长和面积相等。( )4.两个面积相等的长方形,一定能拼成一个大长方形。( )5.2018年是闰年。( )6.一年中除了大月就是小月。( )\n三.填空题(共8题,共32分)1.一个数的3倍是129,这个数是( )。2.同学们做操,每排有28人,共站了32排,有( )个同学在做操。3.一个长方形的长是12cm,宽是8cm,它的面积是( )cm2,周长是( )cm。4.算一算。72÷9=( ) 77÷7=( ) 505÷5=( )420÷2=( ) 604÷4=( ) 396÷3=( )5.一个数除以5,商是27,余数最大是( ),这时被除数是( )。6.填一填。5元2角=( )角 5角3分=( )分 3元6角=( )角26角=( )元( )角 47角=( )元( )角35分=( )角( )分 100分=( )角=( )元7.填“>”“<”或“=”。1吨________999千克 1001克________1千克62×21________62×20+62 4000米________4千米2米________202厘米 16+12×5________(16+12)×58.在横线上填上“>”、“<”或“=”。0.623________0.632 340厘米________3.40米四.计算题(共3题,共22分)1.列竖式计算。38×11= 33×23= 23×32=21×24= 42×21= 33×12=2.计算。48÷4= 98÷7= 95÷5= 72÷6= \n472×6= 360×5= 957÷3= 513÷4= 3.直接写出得数。 500×4= 8×200= 86÷2= 900×2=80×4= 270÷9= 70×6= 320÷4=300÷3= 200÷5= 540÷9= 60×5=70×7= 21×4= 13×2= 720÷8=五.作图题(共2题,共9分)1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。2.根据描述在图中标出物体的位置。\n小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共30分)1.一种正方形地读的边长是3分米,小明家装修时用了60块这样的地砖小明家铺地砖的面积是多少平方米?2.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元? 3.用87米布做衣服,每件衣服用5米布,这些布可以做多少件衣服?还剩多少米布? 4.育新小学教学楼有4层,每层有8间教室,每间教室有50套桌椅。学校共有多少套桌椅?5.为了庆祝六一李老师特意准备了374支铅笔要奖励学生,每个盒子只能放5支铅笔,李老师要准备多少个盒子呢?6.三年级3个班同学一起外出参加“我爱科学”活动,每个班平均分成4组每组14人,三年级一共有多少人参加这次活动?参考答案\n一.选择题1.B 2.B3.B 4.A 5.C6.C 二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.432.8963.96;404.8;11;101;210;151;1325.4;1396.52;53;36;2;6;4;7;3;5;10;17.>;>;=;=;<;<8.<;= 四.计算题1.418;759;736;504;882;3962.12;14;19;12;2832;1800;319;128……13.500×4=2000;8×200=1600;86÷2=43;900×2=1800;80×4=320;270÷9=30;70×6=420;320÷4=80;300÷3=100;200÷5=40;540÷9=60;60×5=300;70×7=490;21×4=84;13×2=26;720÷8=90五.作图题1.如下:\n2.如图:六.解答题1.3×3×60=5400(平方分米);5400平方分米=54平方米2.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。 3.87÷5=17(件)……2(米)答:这些布可以做17件衣服,还剩2米布。4.4×8×50=1600(套)5.解:374÷5=74(个)……4(支)74+1=75(个)答:李老师要准备75个盒子。6.3×4×14=168(人)