人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.上体育课时,同学们面向东站好队,体育委员下口令“向右转”,这时同学们面向( )站立。 A.东 B.南 C.西2.李敏带12.5元钱买一双袜子用4.8元,买一块手帕用2.5元,一共要花多少元,还剩多少元。( ) A.15,7.7 B.7.3,5.2 C.8.3,2.5 D.17.3,7.73.35×45的积的最高位是( )位。A.十 B.百 C.千4.下列公历年份,是闰年的是( )。 A.1962 B.1972 C.1982 D.20025.下午8时用24时计时法表示是( )。 A.8时 B.18时 C.20时6.( )的面积最接近1平方分米。A.指甲 B.粉笔盒底面 C.课本封面 D.方凳面二.判断题(共6题,共12分)1.下半年的天数一定比上半年的天数多。( )2.学校在公园的东南方向,那么公园在学校的东北方向。( )3.我知道2100年是闰年。( )4.因为1700÷4=425,所以1700年是闰年。( )5.每年的5月份都有30天。( )6.图形甲的周长大于图形乙的周长。( )\n三.填空题(共8题,共17分)1.要使□23÷6的商是两位数,□里可以填( );要使□58÷8的商是三位数,□里可以填( )。2.702除以7的商的末尾有( )个0。3.( )÷6=12……4。4.16×48的积是( )位数,24×56的积是( )位数。5.一个数除以5,商是12,余数最大时,这个数是( )。6.□62÷4要使商是两位数,□里可以填( );要使商是三位数,□里最小填( )。7.343÷7的商是( )位数,商的最高位是( )位。8.一副羽毛球拍56元,学校体育组买了18副,一共用去了( )元。四.计算题(共3题,共29分)1.直接写得数。0.6+0.4= 3.2+2.7= 1.5-0.4= 5.6+0.2=3-0.8= 6.2-0.2= 3+8.8= 4+4.1=3.8+0.2= 4.5-0.5= 0.8+1.1= 3.3-2.2=2.看谁先找到好朋友。4.6+3.3= 8.7-3.6= 7.9+2= 6.8-4.2=6+0.2= 5.8-3.4= 1.8+2.9= 8.3-2.2=3.估算。790÷4≈( ) 890÷3≈( ) 590÷6≈( )47÷5≈( ) 530÷5≈( ) 21÷2≈( )\n62÷3≈( ) 410÷8≈( ) 890÷9≈( )五.作图题(共2题,共10分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)六.解答题(共6题,共34分)1.养鸡场5只鸡一天要吃饲料200克,养鸡场有200只鸡,4月份要喂饲料多少千克? 2.学校买来154根跳绳,平均分给三年级5个班,每个班大约分得多少根?3.学校举行田径运动会,三、四年级有64人报名参加,一、二年级报名的人数只有三、四年级的一半,五、六年级报名的人数比一至四年级报名的总人数多12人。五、六年级有多少人报名参加学校运动会?4.第一小组生产了签字笔232支,第二小组生产了432支,如果按照每8支签字笔装一盒这种规格进行包装,那么两个小组生产的签字笔一共可以装多少盒?5.一箱橘子要45元,王阿姨买了24箱,一共花了多少钱?6.明明去购物。(1)买1个书包和1个文具盒,一共要花多少元?\n(2)1个书包比1个文具盒贵多少元?参考答案一.选择题1.B2.B3.C 4.B5.C6.C二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.1,2,3,4,5;8,92.23.764.三;四5.646.3、2、1;47.两;十8.1008四.计算题1.1;5.9;1.1;5.8;2.2;6;11.8;8.1;4;4;1.9;1.12.7.9;5.1;9.9;2.6;6.2;2.4;4.7;6.13.200;300;100;10;100;10;20;50;100\n五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.200÷5×200=8000(克),8000克=8千克8×30=240(千克)答:要喂饲料240千克。2.154÷5≈150÷5=30(根)答:每个班大约分得30根。3.42÷2+64+12=108(人)答:五、六年级有108人报名参加学校运动会。\n4.(232+432)÷8=83(盒)5.45×24=1080(元) 答:一共花了1080元。6.(1)31.4+13.8=45.2(元);(2)31.4-13.8=17.6(元)