人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.妈妈买了20箱牛奶,每箱12袋,一共买了多少袋?算式是:( )。 A.12+20 B.12×20 C.12÷202.942÷4的商的最高位在( )位上。 A.个位 B.十位 C.百位3.王老师带了480元钱,买足球用了160元,剩下的钱刚好买了5个篮球,平均每个篮球多少元?下面列式正确的是( )。A.480-160÷5 B.480÷5-160 C.(480-160)÷54.新城书店第二季度卖出了945套儿童书籍,平均每月卖出( )套。 A.325 B.305 C.235 D.3155.估一估,下面算式中:410÷6,318÷2,707÷7,618÷3,商是三位数的算式有( )个。 A.1 B.2 C.3 D.46.300平方分米=( )平方米。 A.30 B.3 C.30000二.判断题(共6题,共12分)1.北京的冬天刮的是西北风。( )2.0.78和0.780的计数单位不同,但大小相等。( )3.三月份有31天,这个月有4个星期零3天。( )4.一张方桌面的面积是64平方米。( )5.25×76的得数一定比1400大,比2400小。( )6.与东北相对的方向是西南。( )三.填空题(共8题,共32分)1.最大的三位数是最大的一位数的( )倍。2.□48÷4的商是两位数,□中最大填( ),这时商是( )。3.填空。(1)0.4cm=________mm (2)50分=________元 4.填上合适的数。\n4.2元=______元______角 0.6元=_______分 3元8角=______元 9角=_______元3.6元=_____元_____角 2.5米=_____米_____厘米5.在除法算式☆÷8=15……□中,□里的数最大是( ),这时☆里的数是( )。6.北海的九龙壁,高665厘米,合________米。北海的九龙壁,宽25.86米.合________米________厘米。7.下面是中药房的药材柜。(1)当归放在金银花的( )边,牛黄放在苍耳子的( )边。(2)生姜的左边放的是( ),右边放的是( )。(3)柴胡的上面放的是( )。(4)白芍的下面放的是( )。(5)鹿茸的上面放的是( ),下面放的是( )。(6)板蓝根的左边放的是( ),半夏的右边放的是( )。\n8.笔算除法要从( )位算起,除到哪一位就把商写在( )的上面,除到哪一位不够商1,就商( )。四.计算题(共3题,共16分)1.看图回答。2.直接写出得数。 500×4= 8×200= 86÷2= 900×2=80×4= 270÷9= 70×6= 320÷4=300÷3= 200÷5= 540÷9= 60×5=70×7= 21×4= 13×2= 720÷8=3.看谁算得又对又快。(1)120+80=________ (2)60×10=________ (3)5×14=________ (4)77+23=________ \n五.作图题(共2题,共10分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)2.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)六.解答题(共6题,共31分)1.有220个面包,每6个装一盒。36个盒子够装吗?2.小鹿如果中午12时沿原路返回,它可能在什么时间到家?3.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?4.幼儿园买了69个苹果,要放在4个盒子中,平均每盒放几个?还剩下几个苹果?5.某电器厂生产了277台微波炉,每箱装9台。一共有28个箱子,够装吗?多少个箱子才能装下?\n6.一套邮票有80张,售价24元。王奶奶买了12套,一共花了多少元?参考答案一.选择题1.B 2.C 3.C4.D5.C6.B二.判断题1.√2.√3.√4.×5.√6.√三.填空题1.1112.3;873.(1)4 (2)0.5 4.4;2;60;3.8;0.9;3;6;2;505.7;1276.6.65;25;867.(1)右;左(2)鹿茸;柴胡(3)党参(4)黄岑(5)百合;金银花(6)百合;黄岑8.高;哪一位;0四.计算题1.5元;1元5角;7角;80元2.500×4=2000;8×200=1600;86÷2=43;900×2=1800;80×4=320;270÷9=30;70×6=420;320÷4=80;300÷3=100;200÷5=40;540÷9=60;60×5=300;70×7=490;21×4=84;13×2=26;720÷8=903.(1)200(2)600(3)70(4)100五.作图题\n1.如图:2.如图:六.解答题1.解:220÷6=36(盒)……4(个)答:不够。2.9-8=1(时) 20-10=10(千米)10÷1=10(千米/时) 20÷2=2(时) 12时+2时=14时14时=下午2时答:小鹿可能在下午2时到家。3.解:一把椅子的价钱:288÷(10-1)=32(元)\n一张桌子的价钱:32×10=320(元)答:一张桌子320元,一把椅子32元。4.69÷4=17(个)……1(个)答:平均每盒放17个,还剩1个苹果。5.解:28×9=252台<277台277÷9=30(个)……7(台)30+1=31(个)答:不够装,31个箱子才能装下。6.24×12=288(元)