人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1. 如图,以点o为观测点,在点o西南方向的是( )。A.①② B.③ C.④ D.⑤2.亮亮写作业是上午( )。A.17时30分 B.5时30分 C.10时30分3. “3个百乘4是12个百,结果是1200.”这是在口算( )题。 A.400×3 B.300×4 C.300+300+3004.下列算式中,积不是四位数的是( )。 A.580×2 B.350×3 C.450×25.大华超市平均每天要用电60度,这个月(30天)一共要用电( )度。A.180 B.1800 C.18606.要使4□8÷4的商的中间有0,被除数十位上的数不可以填( )。 A.1 B.2 C.3 D.4二.判断题(共6题,共12分)1.两个周长相等的正方形,面积不一定相等。( )2.第三季度的三个月一共有90天。( )3.从上午8:30到当天上午10:15,中间经过2小时15分。( )4.2015年的第一季度共有91天。( )5.儿童节的前一天是5月30日。( )\n6.计算除法时,每次除得的余数必须比商小。( )三.填空题(共8题,共18分)1.妈妈每天是上午8时上班,中午休息1小时,下午5时下班,她每天工作( )小时。2.一件衬衫要钉6粒扣子,一盒扣子有100粒,能钉________件这样的衬衫?3.从296里连续减去8,减________次结果是0。4.一块正方形木板,周长是米,它的面积是( )平方米。5.王亮原计划5天读完一本100页的书,实际每天比原计划多读了5页。实际( )天读完。6.填上适当的数. (1)3.6元=_______元_______角 (2)2.5米=_______米_______厘米 7.□25÷5要使商是两位数□里最大可以填( );要使商是三位数,□里最小可以填( )。8.一个长方形的长是9分米,比宽长4分米,它的面积是( )平方分米。四.计算题(共3题,共18分)1.口算。600÷5=________ 0÷8=________240÷6=________ 840÷4=________2400÷2=________ 2400÷3=________ 2.用竖式计算。(1)35÷7= (2)40÷6=(3)62÷8= (4)49÷5=3.在括号内填上“>”、“<”或“=”。123×5( )125÷5 315÷3( )720÷4513÷6( )919÷6 420÷6( )420÷2÷3五.作图题(共2题,共8分)\n1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。2.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共38分)1.灰兔拔了136个萝卜,白兔拔了8个萝卜。灰兔拔的个数是白兔的多少倍?2.一个坏了的水龙头每分钟白白流掉70克水,1小时要浪费掉多少克水?3.下面有一段“停电通知”。回答问题:(1)哪个小区停电时间长?停电多长时间?\n(2)小欣在下午1:30回到家,发现家里停电,你知道她家在哪儿吗?还需要多长时间才会来电?4.小强在星期天帮助妈妈挖土豆,从上午8时到11时一共挖了102千克.平均每小时挖多少千克?5.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?6.购物。(1)买一盏台灯和一瓶洗发水一共要用多少钱?(2)一盏台灯比一瓶洗发水贵多少钱?参考答案一.选择题1.D2.C3.B 4.C5.C6.D二.判断题1.×2.×\n3.×4.×5.×6.×三.填空题1.82.163.374.5.46.(1)3;6 (2)2;50 7.4;58.45四.计算题1.120;0;40;210;1200;8002.(1)35÷7=5(2)40÷6=6……4(3)62÷8=7……6(4)49÷5=9……43.>;<;<;=五.作图题1.如下:2.如下:\n六.解答题1.136÷8=172.1小时=60分钟;70×60=4200(克)3.(1)月光小区:11时-8时30分=2小时30分;朝阳小区:15时-13时=2小时;2小时30分>2小时。答:月光小区停电时间长,停电2小时30分钟。(2)下午1:30在停电,她家在朝阳小区,3时-1时30分=1小时30分钟答:小欣在下午1:30回到家,发现家里停电,她家在朝阳小区,还需要1小时30分来电。4.解:11时-8时=3时102÷3=34(千克)答:平均每小时挖34千克。5.(100-4)÷6=16(元) 答:每个杯子售价16元。6.(1)58.2+19.6=77.8(元);(2)58.2-19.6=38.6(元)