人教版数学三年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.估算119÷6正确的是( )。 A.20 B.30 C.402.三位数除以一位数,商是( )。 A.两位数 B.三位数 C.可能是两位数也可能是三位数3.红红手里有488本本子,分给4个人,每人能分到( )本。 A.48 B.122 C.102 D.304.“50×( )<345”,最大能填( )。 A.4 B.5 C.6 D.75.5×___<186,____上最大能填( )。A.38 B.37 C.39 6.青蛙大约活6年,比目鱼大约活64年,比目鱼的寿命大约是青蛙寿命的( )倍。 A.9 B.10 C.8二.判断题(共6题,共12分)1.用竖式计算小数加减法,小数点要对齐。( )2.两位数乘两位数的积一定是四位数。( )3.420平方米=840平方分米。( )4.农工商超市每天20时开门营业。( )5.3258÷3,所得商中间的0在十位上。( )6.因为0表示没有,所以(0,2)这个位置不存在。 ( )三.填空题(共8题,共25分)1.吉林在北京的东北方向,也可以说北京在吉林的________方向。 2.按从大到小的顺顺序排列。 (1)0.725 0.752 0.257 0.275 0.7256 0.2765 \n______。(2)5.487 5.847 5.748 5.7846 5.4879 5.7926 ______。(3)0.57元 7角5分 7元4角 7.80元 ______。3.填一填。 ①黑板的长度是4米20厘米,也就是______米。②铅笔长15cm7mm,也就是______cm。③王红的体重是30千克400克,也就是______千克。④一本数学书的价格是6元7角5分,也就是______元。4.一个数除以6,商是65,余数是4,这个数是( )。5.早晨太阳从东面升起,我们面对太阳时,后面是( )面,左面是( )面,右面是( )面。6.从296里连续减去8,减________次结果是0。7.25×80的积的末尾有( )个0,80×23的积的最高位是( )位,积是( )位数。8.小明在计算35+13×□时,先算加法,后算乘法,结果是960,正确的结果是________。四.计算题(共3题,共25分)1.直接写得数。350÷7= 20×50= 70×40= 420÷3=1.3-0.1= 2+0.7= 0.3+4.8= 5.4-2.4=214÷7≈ 29×11≈ 301÷6≈ 102×11≈2.估算。628÷7≈ 179÷3≈ 541÷9≈ 247÷5≈\n152÷4≈ 349÷5≈ 421÷6≈ 809÷9≈3.直接写出下面各题的得数。20×12= 140÷7= 8-0.3= 100×25= 五.作图题(共2题,共10分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共36分)1.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱? 2.灰兔拔了136个萝卜,白兔拔了8个萝卜。灰兔拔的个数是白兔的多少倍?3.一个坏了的水龙头每分钟白白流掉70克水,1小时要浪费掉多少克水?4.小明每天步行去上学,他每分钟走40米,5分钟到校.因为今天上学要迟到了,他改骑自行车去学校,2分钟就到校了.小明骑自行车每分钟走的路程比步行快多少米? (1)小明家离学校多远? _______×_______=_______(米)(2)小明骑车2分钟到校,每分钟行多少米? _______÷_______=_______(米)(3)骑自行车每分钟比步行快多少米? _______-_______=_______(米)5.小鹏去商店买体育用品,每个篮球90元,是足球价格的3倍,篮球比足球贵多少元? 6.解答题。\n参考答案一.选择题1.A 2.C 3.B4.C 5.B6.B 二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.西南2.(1)0.752>0.7256>0.725>0.2765>0.275>0.257 (2)5.847>5.7926>5.7846>5.748>5.4879>5.487 (3)7.80元>7元4角>7角5分>0.57元3.4.2;15.7;30.4;6.754.3945.西;北;南6.377.3;千;四8.295\n四.计算题1.50;1000;2800;140;1.2;2.7;5.1;3;30;300;50;11002.90;60;60;50;40;70;70;903.240;20;0.5;2500;五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元) 裤子:55-14=41(元) 2.136÷8=173.1小时=60分钟;70×60=4200(克)4.(1)40;5;200 (2)200;2;100 (3)100;40;60\n5.90-90÷3=90-30=60(元)答:篮球比足球贵60元。 6.365÷7=52(个)……1(天)