人教版数学三年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.从9月28日到10月6日这天,共有( )天。 A.8 B.9 C.102.3人一组玩皮球,全班24人,可以分为( )组。 A.6 B.7 C.83.在求两个小数之和的算式中,如果一个加数减少0.9(这个加数大于0.9),要使和增加5.4,另一个加数应该( )。 A.减少6.3 B.减少4.5 C.增加6.3 D.增加4.54.下列算式中,( )的积比较接近1200。A.38×49 B.61×13 C.29×425.下列选项中( )的面积最接近1平方分米。A.指甲 B.粉笔盒底面 C.课本封面 D.方凳面6.有15只燕子,每只燕子吃45只害虫,总共吃了( )只。A.675 B.685 C.695二.判断题(共6题,共12分)1.边长是1分米的正方形,它的面积一定是1平方分米。( )2.你面朝北走,右边是东方。( )3.75×20末尾有一个0。( )4.小明面向南,他背对着的方向是西。( )5.面积相等的正方形,形状完全一样。( )6.31×69的积大约是2100。( )三.填空题(共8题,共25分)1.在横线上填上“>”“<”或“=”。5.8______5.800 3.5元______3元4角 7.32米______7.23米 3.43吨______3.34吨 3.01______3.10 1.607______1.670\n9.5______5.9 8分米______0.8米 0.9千克______90克 9.2______9.0022.笔算除法要从( )位算起,除到哪一位就把商写在( )的上面,除到哪一位不够商1,就商( )。3.下面是乐乐家去年上半年每月用水量情况统计表:乐乐家去年上半年月平均用水量是( )吨。 4.根据14×5=70,70-42=28,28×30=840列出一道综合算式是( )。5.下面是“北京——乌鲁木齐”沿线各大站的火车里程表。去乌鲁木齐比去西安远________千米。6.用小数表示下面文具的单价是多少元,长度各是多少米. 单价2元零5分,长23厘米。(1)单价________元。 \n(2)长________米。 7.余数必须比( )小,820÷6的商是( ),余数是( )。8.在方格纸上估计不规则图形的面积,不完整的方格看作( )格算。四.计算题(共3题,共24分)1.9除72的商加11与12的积,再除以4,商是多少? 2.先估一估商是几位数,再计算下面各题。(1)732÷6 (2)798÷7 (3)805÷5(4)774÷2 (5)624÷4 (6)369÷33.估算。628÷7≈ 179÷3≈ 541÷9≈ 247÷5≈152÷4≈ 349÷5≈ 421÷6≈ 809÷9≈五.作图题(共2题,共10分)1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。\n2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。六.解答题(共6题,共30分)1.一箱苹果和一箱梨共重15千克,一箱梨和一箱草莓共重11千克,一箱苹果和一箱草莓共重14千克。一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重多少千克? 2.一块长方形的萝卜地,长5米,宽2米,在这块地里一共收萝卜150千克,平均每平方米收萝卜多少千克?3.28颗星星,每9颗可以穿成一串,可以穿成几串?还剩几颗?4.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?5.修路队修一条126米长的公路,已经修了62米,剩下的2天修完,平均每天修多少米?6.老师带学生看表演,表演从上午9时开始,预计需要1小时45分钟.带队老师决定11时带同学们乘车离开剧场,合适吗?参考答案一.选择题1.B2.C 3.C4.C5.B6.A二.判断题1.√2.√3.×4.×5.√\n6.√三.填空题1.=;>;>;>;<;<;>;=;>;>2.高;哪一位;03.254.(14×5-42)×30=8405.25686.(1)2.05 (2)0.237.除数;136;48.半四.计算题1.(72÷9+11×12)÷4=35 2.(1)商是三位数732÷6=122(2)商是三位数798÷7=114(3)商是三位数805÷5=161(4)商是三位数774÷2=387(5)商是三位数624÷4=156(6)商是三位数369÷3=1233.90;60;60;50;40;70;70;90五.作图题1.如下:2.如下:\n六.解答题1.解:15+11+14=40(千克)40÷2=20(千克)答:一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重20千克。2.150÷(5×2)=150÷10=15(千克)。答:平均每平方米收萝卜15千克。3.28÷3=9(串)……1(颗) 答:可以穿成9串,还剩1颗。4.解:84÷6=14(元)14+12=26(元)答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。5.(126-62)÷2=32(米)6.解:9时+1小时45分钟=10时45分,10时45分<11时答:带队老师决定11时带同学们乘车离开剧场,合适。