人教版数学三年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.下午8时用24时计时法表示是( )。 A.8时 B.18时 C.20时2.小丽从家向南走到商店,返回时应向( )走。 A.南 B.北 C.东3.花店里运来127朵玫魂,下面第( )种扎法剩下的枝数最少。 A.每4枝扎一束 B.每5枝扎一束 C.每6枝扎一束4.6□3÷2要使商中间有0,□里可以填( )。 A.0或1 B.1或2 C.2或35.小红做了48朵花,是小翠所做的花的3倍,小翠做了( )朵花。 A.16 B.12 C.1386.要使728÷□的商是三位数,□里最大填( )。 A.9 B.8 C.7二.判断题(共6题,共12分)1.面积相等的两个长方形,周长也一定相等。( )2.从上午7时到下午3时,中间经过了4小时。( )3.小胖每星期日13时去学校参加写作班。( )4.二月是28天。( )5.14.50元是14元5角。( )6.夜晚面向北极星,你的后面是北面,你的左面是西面。( )三.填空题(共8题,共18分)1.小兰家在超市的西南方,那么超市在小兰家的________方。 2.要使□64÷5的商是两位数,□里最大能填( );要使66÷口的商是三位数,□里最大能填( )。\n3.○÷△=18……3,△最小是( ),此时○是( )。4.操场上有53名同学,5人一组,可以分( )组,多( )人。5.三年(2)同学了买了200个香蕉去动物园慰问大象,一只动物园有5只大象,平均每只大象能吃到( )个香蕉。6.课外小组14:30开始活动,经过1小时20分结束,结束时刻是( )时( )分。7.6元3分用小数表示是______元,读作:______。 8.0.89读作( ),零点零六写作( )。四.计算题(共3题,共18分)1.列式计算。(1)291除以3的商是多少?(2)被除数是183,除数是4,商是多少,余数是多少?2.用竖式计算。86×9=( ) 507×8=( ) 450×8=( )98÷7=( ) 56÷5=( ) 97÷4=( )3.列式计算。(1)324是4的多少倍?(2)一个数除以9的商是23,余数最大,这个数是多少?五.作图题(共2题,共8分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)\n2.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”六.解答题(共6题,共34分)1.解答题。(1)一支钢笔比一副三角板贵多少元?(2)李立带了20元,想买一本笔记本、一支钢笔和一盒水彩笔,够吗?2.一辆汽车从上午8:00到中午12:00,共行驶了336千米,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?3.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?4.学校食堂运进25袋大米,每袋32千克,用去了368千克,还剩多少千克?5.从6月1日开始(包括这一天)到8月25日(包括这一天),共有多少天?6.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?\n参考答案一.选择题1.C2.B 3.C4.A5.A 6.C 二.判断题1.×2.×3.√4.×5.√ 6.×三.填空题1.东北2.4;63.4;754.10;35.406.15;507.6.03;六点零三8.零点八九;0.06四.计算题1.(1)解:291÷3=97答:291除以3的商是97。(2)解:183÷4=45……3答:商是45,余数是3。2.774;4056;3600;14;11……1;24……13.(1)324÷4=81;(2)9×23+8=215五.作图题\n1.如图:2.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。六.解答题1.(1)解:5.1-0.8=4.3(元)答:一支钢笔比一副三角板贵4.3元(2)解:8.9+5.1+3.8=14+3.8=17.8(元)\n17.8元<20元,所以够。答:够。2.12:00﹣8:00=4(小时),336÷4=84(千米),答:这辆汽车平均每小时行驶84千米。3.兰兰:128÷4=32(元);明明:165÷5=33(元);32<33,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)4.25×32-368=432(千克)5.30+31+25=86(天)6.90÷2=45(元)45<4848-45=3(元)答:奇思买的球单价贵,贵3元。