人教版数学三年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.花店里运进了一批鲜花,每箱32盒,每盒有12盒,每箱有( )枝鲜花。 A.384 B.440 C.4802.打印店有甲、乙两个打字员,甲3分钟打180个字,乙5分钟打250个字,( )打字的速度更快。 A.甲 B.乙 C.一样快3.小宁每分钟走66米,10分钟从家到学校;小丽每分钟走62米,14分钟从家到学校。( )家离学校近些。A.小宁 B.小丽 C.不确定谁4.一个数乘4是240,这个数是( )。 A.6 B.60 C.9605.小明从4:50开始写课外作业,写到5:40才写完,小明做课外作业共花了( )分钟。 A.40 B.50 C.606.1平方分米=( )平方厘米。 A.10 B.100 C.1000二.判断题(共6题,共12分)1.常用的面积单位相邻单位间的进率是100。( )2.不规则图形用单位方格纸测面积,单位越小测得结果越准确。( )3.一个数除以9,商一定比这个数小。( )4.边长4cm的正方形,它的周长和面积的得数相等,但表示的意义不同。( )5.38×56的积有4位数。( )6.六一儿童节,学校要为全体同学每人准备一份礼物,有37个班,每班有45人,准备1700份礼物够了。( )三.填空题(共8题,共17分)1.一桶菜籽油连桶共重5.5千克,桶的质量是0.3千克。油的质量是( )千克。2.上海东方明珠电视塔高468米,大约是青岛电视塔的2倍.青岛电视塔高大约是( )米。\n3.妈妈的身高是1米62厘米,写成小数是________米。4.一个数除三位数,商最多是( )位数。5.256里面有( )个8;15个90是( )。6.按照从大到小的顺序排列。 5.73元 5元8分 56角 495分( )>( )>( )>( )7.78÷3这个算式可以读作( ),也可以读作( ).8.妈妈带400元钱去商店,正赶上咖啡打折,就买了8盒咖啡。每盒咖啡( )钱。四.计算题(共3题,共23分)1.算一算。2.脱式计算。430+124÷4 3500-65×26 33×7-2103.脱式计算。25×13×3 288÷9÷2 45×21-19575×(114÷6) 9000-56×42 315÷5×24五.作图题(共2题,共10分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)\n六.解答题(共6题,共31分)1.学校举行运动会。陈阳、多多和李良三人的跳远成绩分别是1米4分米、1.3米、1米50厘米。请你给他们三人排名次。2.希望小学二年级学生以及老师人数如下表:①学校租了6辆车去春游,平均每辆车至少要坐多少人?②公园的门票学生每张4元,老师每张6元,需要付多少钱?3.三年级学生上午做红花75朵,下午做红花45朵,每6朵捆一束,可以捆多少束?4.小芳比小明高多少米?5.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?\n6.从西安开往北京的Z20次列车18:22发车,次日6:10到达,这趟列车在途中一共行驶了多长时间?参考答案一.选择题1.A 2.A 3.A4.B5.B6.B 二.判断题1.√2.√3.×4.√5.√6.√三.填空题1.5.22.2343.1.624.三5.32;13506.5.73元>56角>5元8分>495分7.78除以3;3除788.50元四.计算题1.4.1;0.9;1.1;1.4;3.82.461;1810;213.975;16;750;1425;6648;1512\n五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.1米4分米=1.4米 1米50厘米=1.5米5米>1.4米>1.3米 答:李良第一名,陈阳第二名,多多第三名。2.①(51+50+51+49+15)÷6=216÷6\n=36(人)答:平均每辆车至少要坐36人。②4×(51+50+51+49)+6×15=4×201+90=804+90=894(元)答:需要付894元。3.(75+45)÷6=120÷6=20(束)答:可以捆20束。4.1米6分米=1.6米;1.6-1.4=0.2(米)5.90÷2=45(元)45<4848-45=3(元)答:奇思买的球单价贵,贵3元。6.24时-18时22分+6时10分=11小时48分