人教版数学三年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.王叔叔早上8:30上班,中午休息2小时,晚上6:30下班,他一共工作( )。 A.8小时 B.15小时 C.2小时2.551÷3=183……2,下面验算方法正确的是( )。 A.3×2+183 B.183×3 C.183×3+23.学校重修实验室,买了82块地砖,付出4000元,找回了一些钱。估计一下,学校买的是哪种价钱的地砖?( )A.每块41元 B.每块49元 C.每块56元4.电影2时10分开始放映,3时50分放映完,这部电影放映了( )分钟。 A.300 B.100 C.2005.东东7时30分从家出发,8时15分到达外婆家,她在路上用了( )分。 A.35分 B.45分 C.55分6.每瓶能装8只千纸鹤,装下100只千纸鹤至少要用( )只瓶子。A.12 B.13 C.14二.判断题(共6题,共12分)1.长度单位比面积单位小。( ) 2.东北方向与西南方向是相对的。( )3.和东南方向相对的方向是东北方向。( )4.一年中有七个大月和五个小月。( )5.0×25÷5+15的结果等于0。( )6.9平方米2平方分米=92平方分米。( )三.填空题(共8题,共19分)1.309÷3的商是( )位数,最高位在( )位,商中间有( )个0。2.物体的( )或( )的大小就是它们的面积。\n3.已知除数是8,商是12,余数是7,被除数是( )。4.小明面向南方,他的后面是( )方,左面是( )方,右面是( )方。5.一个数除以6,商是65,余数是4,这个数是( )。6.在括号内填上合适的单位。北京故宫是世界上最大的宫殿,占地面积约70( )。7.填一填。7角=( )元 0.4分米=( )厘米 3元2角=( )元 6厘米=( )米 0.8元=( )角 1.45米=( )米( )厘米8.积是540,其中一个因数是9,另一个因数是( )。四.计算题(共3题,共14分)1.列式计算。(1)8.4元比9.8元少多少?(2)两个加数都是4.3,和是多少?2.计算下面各题。 (1)96÷(2+2)×2 (2)96÷[(2+2)×2]3.计算下面各题。14×18+520=________78-26+73=________五.作图题(共2题,共9分)1.找位置。\n①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。2.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。\n大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共35分)1.家长会上,班上准备了46枝鲜花。(1)把这些鲜花平均分给2名发言的家长,每名家长分到多少枝?(2)如果把这些鲜花平均分给4名获奖的同学,每人分到多少枝,还剩多少枝?(3)用竖式算一算以上两小题,并结合题目说一说每一步的意思。2.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?3.“五一”长假期间,一个269人的旅游团需要住宿。如果每8人一个房间,可以住满多少个房间?还剩多少人?4.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?5.第一小组生产了签字笔232支,第二小组生产了432支,如果按照每8支签字笔装一盒这种规格进行包装,那么两个小组生产的签字笔一共可以装多少盒?6.超市运来5箱色拉油,共重150千克,每箱装6壶油,平均每壶油重多少千克?参考答案一.选择题1.A2.C3.A 4.B 5.B 6.B二.判断题1.×2.√3.×\n4.×5.×6.×三.填空题1.三;百;12.表面;封闭图形3.1034.北;东;西5.3946.公顷7.0.7;4;3.2;0.06;8;1;458.60四.计算题1.(1)9.8-8.4=1.4(2)4.3+4.3=8.62.(1)解:96÷(2+2)×2=96÷4×2=24×2=48(2)解:96÷[(2+2)×2]=96÷[4×2]=96÷8=12 3.772;125五.作图题1.如下:\n2.如图:六.解答题1.(1)46÷2=23(枝)(2)46÷4=11(枝)……2(枝)(3)①46÷2=23 ②46÷4=11……22.解:84÷6=14(元)14+12=26(元)答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。3.解:269÷8=33(个)……5(人)答:可以住满33个房间,还剩5人。4.解:一把椅子的价钱:288÷(10-1)=32(元)一张桌子的价钱:32×10=320(元)答:一张桌子320元,一把椅子32元。\n5.(232+432)÷8=83(盒)6.150÷5÷6=5(千克)