人教版数学三年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.估算21×39的结果是( )。 A.500 B.400 C.700 D.8002.当你面向西时,左边是( )。 A.东 B.南 C.北3.王老师1分钟写4个大字,他30分钟写多少字?列式为( )。 A.30+4 B.30×4 C.30-44.2019年的2月有( )天。 A.28 B.29 C.30 D.315.32的11倍是( )。 A.322 B.352 C.3426.一节课的时间是40分,再过( )分是1时。 A.10 B.20 C.30二.判断题(共6题,共12分)1.9个面积为1平方厘米的小正方形可以拼成一个大正方形。( )2.一个长方形长8米,宽3米,如果把它的宽增加2米,面积就增加6平方米。( )3.小红家在学校的北面,学校在小红家的南面。( )4.在北半球正午时面向太阳站立,后面是北方。( )5.小然的生日是9月31日。( )6.面积为1平方分米的图形,一定是正方形。( )三.填空题(共8题,共30分)1.闰年全年有( )天,有( )个星期,还余( )天。2.240是8的( )倍,540是3的( )倍。3.填一填。26.43元=_____元_____角_____分 4.55元=_____元_____角_____分 9元5角3分=______分 87分=______元 4.3628中的“6”表示________;70.6中的“6”表示________。\n5.它们各是几元几角?0.50元=( )角 2.00元=( )元 1.20元=( )元( )角 35.90元=( )元( )角6.把412颗糖平均分成2份,每份有( )颗。7.25×80的积的末尾有( )个0,80×23的积的最高位是( )位,积是( )位数。8.小红原有14.09元,买本子用去7.8元,妈妈又给她4.5元,小红现在有( )元。四.计算题(共3题,共20分)1.列式计算。 除数是7,被除数是65,商和余数各是多少?2.计算下面图形的周长和面积。 3.直接写得数。32×30= 11×50= 20×40= 40×5=\n40×21= 40×50= 120×3= 25×40=五.作图题(共2题,共9分)1.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)\n六.解答题(共6题,共34分)1.一本故事书85页,小亮每天看8页,几天看完?2.张老师去超市买了4双舞鞋,给了售货员100元,找回12元,平均每双舞鞋多少元?3.小强和小明的体重和是79千克,小强比小明重19千克,小明和小强各重多少千克? 4.下面是育才小学3个年级春季植树情况的统计表。回答下面的问题:(1)哪个年级春季植树最多?\n(2)3月份3个年级共植树( )棵,4月份比3月份多植树( )棵。(3)你还能提出哪些数学问题?5.一种正方形地读的边长是3分米,小明家装修时用了60块这样的地砖小明家铺地砖的面积是多少平方米?6.妈妈购买水果用去7.8元,比买菜的钱多1.2元,买菜的的菜比买肉的钱少12.1元。(1)买菜用了多少钱?(2)买肉用了多少钱?(3)一共用了多少钱?参考答案一.选择题1.D 2.B3.B 4.A 5.B 6.B二.判断题1.√ 2.×3.√4.√5.×6.×三.填空题1.366;52;22.30;1803.26;4;3;2.6;6.4;953;0.874.6个百;6个0.1。5.5;2;1;2;35;9 \n6.2067.3;千;四8.10.79四.计算题1.65÷7=9……2 2.周长:(19+18)×2=74(米);面积:19×18=342(平方米)3.960;550;800;200;840;2000;360;1000五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.85÷8=10(天)……5(页)答:11天看完。2.(100﹣12)÷4 \n=88÷4=22(元)答:平均每双舞鞋22元。3.小明:(79-19)÷2=60÷2=30(千克) 小强:79-30=49(千克)或30+19=49(千克)4.(1)六年级(2)300;25(3)答案不唯一5.3×3×60=5400(平方分米);5400平方分米=54平方米6.(1)解:7.8-1.2=6.6(元)答:买菜用6.6元。(2)解:6.6+12.1=18.7(元)答:买肉用18.7元。(3)解:7.8+6.6+18.7=33.1(元)答:一共用了33.1元。