人教版数学三年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.下面钟表显示的时间再过10分是( )。A.8时19分 B.8时55分 C.8时35分2.小明围着正方形的花圃跑一圈,跑了40米,这个花圃的占地面积是( )。A.40平方米 B.100米 C.100平方米3.如果一捆小棒有10根,现在有50捆,有小棒( )根。A.510 B.50 C.5004.边长是( )的正方形面积是1平方米。 A.1米 B.1厘米 C.1分米5.小明中午上学时看了一下钟表,时间用24时计时法表示为( )。A.1:20 B.4:10 C.13:20 6.35×80的积的末尾有( )个0。A.3 B.2 C.1二.判断题(共6题,共12分)\n1.小刚的生日正好是2月30日。( )2.2019年,相邻两个月的天数之和是62天的月份,只有7月和8月。( )3.西北方向在西和北之间。( )4.50与60相乘,积的末尾有两个0。( )5.边长4分米的正方形,它的周长和面积是相等的。( )6.边长是4分米的正方形,周长和面积一样大。( )三.填空题(共8题,共20分)1.李爷爷正面对夕阳欣赏美景,他的左边是( )方,右边是( )方。2.0和任何数相乘都得( ),1和任何数相乘都得( )。3.数一数,下图中有( )个。4.,如果商是三位数,则除数最大是( );如果商是两位数,则除数最小是( )。5.492是6的( )倍,是( )的4倍。6.256÷5的商是( )位数,最高位是( )位。7.填空。3时=______分 4分=______秒 6吨=______千克3000克=______千克 80角=______元 7角=______分8.一列火车的一节车厢里有乘客108人,是一辆汽车里乘客人数的3倍.这辆汽车里有乘客( )人。四.计算题(共3题,共28分)1.亲自练一练,动笔算一算。745÷5=( ) 378÷6=( ) 902÷8=( ) 437÷9=( )\n2.直接写出得数。 630÷9= 2400÷8= 255+145= 13×5=350÷7= 22×4= 96÷3= 23×3=99÷9= 11×8= 120×6= 200÷5=3.先估一估商是几位数,再计算下面各题。(1)732÷6 (2)798÷7 (3)805÷5(4)774÷2 (5)624÷4 (6)369÷3五.作图题(共2题,共8分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)2.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”\n六.解答题(共6题,共45分)1.某超市蔬菜价格如下。(1)哪种蔬菜最贵?最贵的比最便宜的1千克贵多少钱?(2)妈妈带10元钱买了1千克蘑菇后,还正好可以买1千克哪种蔬菜?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?2.学校食堂运进25袋大米,每袋32千克,用去了368千克,还剩多少千克?3.从西安开往北京的Z20次列车18:22发车,次日6:10到达,这趟列车在途中一共行驶了多长时间?4.向北走5米,然后向南走4米,再向北走3米,再向南走2米,再向北走1米,现在所在位置距离出发点几米的什么方向?\n5.王叔叔种了9行苹果树,每行8棵,今年平均每棵收获苹果32千克。(1)王叔叔家今年一共收获苹果多少千克?(2)把这些苹果装箱,每箱8千克,用6辆三轮车运走,平均每辆运多少箱?(3)如果每千克苹果卖5元,你能提出一个数学问题并解答吗?6.张老师去超市买了4双舞鞋,给了售货员100元,找回12元,平均每双舞鞋多少元?参考答案一.选择题1.B 2.C3.C4.A 5.C6.B二.判断题1.×2.√3.√4.×5.×6.×三.填空题1.南;北2.0;任何数3.304.7;85.82;1236.两;十7.180;240;6000;3;8;708.36四.计算题\n1.149;63;112……6;48……52.630÷9=70;2400÷8=300;255+145=400;13×5=65;350÷7=50;22×4=88;96÷3=32;23×3=69;99÷9=11;11×8=88;120×6=720;200÷5=403.(1)商是三位数732÷6=122(2)商是三位数798÷7=114(3)商是三位数805÷5=161(4)商是三位数774÷2=387(5)商是三位数624÷4=156(6)商是三位数369÷3=123五.作图题1.如图:2.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。\n六.解答题1.(1)5.8-0.8=5(元)答:蘑菇最贵,最贵的比最便宜的1千克贵5元。(2)10-5.8=4.2(元)答:可以买1千克黄瓜。(3)1千克西红柿和1千克黄瓜共多少钱?1.5+4.2=5.7(元)答:1千克西红柿和1千克黄瓜共5.7元。2.25×32-368=432(千克)3.24时-18时22分+6时10分=11小时48分4.(5+3+1)-(4+2)=3(米) 答:现在所在位置距离出发点3米的北方。5.(1)9×8×32=2304(千克);(2)2304÷8÷6=48(箱);(3)这些苹果一共可以卖多少元?2304×5=11520(元)(答案不唯一)6.(100﹣12)÷4 =88÷4=22(元)答:平均每双舞鞋22元。