人教版数学三年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.第二节课是9:25上课,10:05下课,这节课上了( )。 A.半小时 B.35分钟 C.40分钟2.69×□<5600。方框里最大能填( )。 A.79 B.80 C.813.30减少2,再去乘25,积就减少( )。 A.50 B.700 C.7504.一个乘数是58,另一个乘数是42,积大约是( )。 A.2000 B.2400 C.30005.( )的面积最接近1平方分米。A.指甲 B.粉笔盒底面 C.课本封面 D.方凳面6.两只燕子3天吃害虫60只,1只燕子3天吃害虫( )只。 A.20 B.10 C.30二.判断题(共6题,共12分)1.面积相等的正方形,形状完全一样。( )2.面积相等的两个长方形,周长也相等。( )3.西北风就是从西往北吹的风。( )4.边长4cm的正方形,它的周长和面积的得数相等,但表示的意义不同。( )5.某次列车下午5点到达,用24时记时法到达时间就是17:00。( )6.李明9月31日从上海回来了。( )三.填空题(共8题,共27分)1.145÷5的商是( )位数,商的最高位在( )位上。2.□62÷4要使商是两位数,□里可以填( );要使商是三位数,□里最小填( )。3.一位篮球运动员的身高是二米二三,用小数表示是________米,合________厘米。4.利用大自然也能辨别东、南、西、北四个方向。早晨,太阳是从( )升起的。傍晚,当你面向太阳站着,你的正面是( ),背面是( ),左面是( ),右面是( )。\n5.小兰家在超市的西南方,那么超市在小兰家的________方。 6.填一填。(1)一根跳绳长约2________。(2)1平方分米=________平方厘米 1平方米=________平方厘米(3)6平方米=________平方分米 900平方分米=________平方米(4)5平方米=________平方厘米 300平方厘米=________平方分米(5)1800平方厘米=________平方分米 40平方分米=________平方厘米7.7.5□5÷5,要使商的中间有0,□里可以填( )个不同的数。8.50×□,要使积的末尾有2个0,□里最小可以填( );要使积的末尾有3个0,□里最小可以填( )。四.计算题(共3题,共22分)1.计算下面图形的面积。2.口算。23×4= 25×20= 52×200= 18×300= 640÷8=14×50= 270+90= 64×20= 360÷6÷3= 240÷(2×4)=3.脱式计算。430+124÷4 3500-65×26 33×7-210五.作图题(共2题,共10分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。2.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)\n六.解答题(共6题,共37分)1.明明去购物。(1)买1个书包和1个文具盒,一共要花多少元?(2)1个书包比1个文具盒贵多少元?2.本次疫情期间,武汉幸福小区收到爱心人士捐赠的大米一共209袋,王伯伯的车一次最多运8袋,王伯伯至少需要运多少次才能运完?3.永兴小学开展广播操比赛,一年级同学站成18排,每排都是35人,一年级学生一共有多少人? 4.解答题。(1)一本《少年百科》的价钱是一本《小猕猴》的多少倍?(2)你还能提出什么数学问题,并解答出来。5.一列火车9时从甲地开出,下午4时到达乙地,火车每小时行105千米,甲乙两地相距多少千米?6.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?\n参考答案一.选择题1.C 2.C 3.A 4.B 5.B6.C二.判断题1.√2.×3.×4.√5.√6.×三.填空题1.两;十2.3、2、1;43.2.23;2234.东;西;东;南;北5.东北6.(1)米 (2)100;10000 (3)600;9 (4)50000;3 (5)18;40007.58.2;20四.计算题1.3×3-1×2=7(平方厘米);8×6-(8-3)×2=38(平方厘米)2.92,500,10400,5400,80,700,360,1280,20,303.461;1810;21五.作图题1.如下:\n2.如图:六.解答题1.(1)31.4+13.8=45.2(元);(2)31.4-13.8=17.6(元)2.解:209÷8=26(次)……1(袋)26+1=27(次)答:王伯伯至少需要运27次才能运完。3.18×35=630(人) 答:一年级学生一共有630人。4.(1)96÷4=24答:一本《少年百科》的价钱是一本《小猕猴》的24倍。(2)一本《童话故事》的价钱是《小猕猴》的多少倍?48÷4=12答:一本《童话故事》的价钱是《小猕猴》的12倍。\n5.解:下午4时是16时,16-9=7(时)105×7=735(千米)答:甲乙两地相距735千米。6.兰兰:128÷4=32(元);明明:165÷5=33(元);32<33,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)