人教版数学三年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.23.5+79.8+16.5=( ) A.103.3 B.30 C.40.4 D.119.82.小红座位的东南方向是张亮的座位,那么小红在张亮的( )方向。A.东南 B.西北 C.东北3.两位数乘两位数,当用第二个因数十位上的数去乘第一个因数十位上的数时,得到的是多少个( )。 A.一 B.十 C.百4.下面单位换算,正确的是( )。 A.2米5分米6厘米=256米B.1.6平方米=1平方米6平方分米C.0.05升=500毫升D.30分=0.5时5.如果大数的影子在西面,那么太阳在大树的( )面。 A.西 B.东 C.南6.估计一下,下面最接近自己年龄的是( )。 A.6000分 B.6000时 C.600周 D.600月二.判断题(共6题,共12分)1.南风是指从南面向西面刮来的风。( )2.小强的爸爸出差,他4月31日返回家准备过“五一”劳动节。( )3.面积相等的两个长方形的周长一定相等。( )4.一年总是有365天。( )5.9除一个三位数,商可能是三位数。( )6.1平方米比1米大。 ( )三.填空题(共8题,共25分)1.427÷□要使商是两位数,□里最小填( );□86÷4要使商是三位数,□里最小填( )。\n2.□24÷6,要使商是三位数,□里最小应填( );要使商是两位数,口里最大应填( )。3.求6.8米是多少米多少厘米?要先看整数部分是( ),就是( )米,再把小数部分0.8米改写成( )厘米,合起来就是( )米( )厘米。4.,如果商是三位数,则除数最大是( );如果商是两位数,则除数最小是( )。5.240是8的( )倍,540是3的( )倍。6.2元3角写成小数是( )元;4分米写成分数是米,还可以写成小数是( )米7.2.67元=______元______角______分。8.填“<”“=”“>”258÷6( )372÷6 444×4( )444÷4218×2( )228÷2 453÷3( )755÷5四.计算题(共3题,共36分)1.直接写得数。12×10= 30×40= 70×30= 90×30=25×50= 100×80= 200×40= 60×13=2.先估一估商是几位数,再计算下面各题。(1)732÷6 (2)798÷7 (3)805÷5(4)774÷2 (5)624÷4 (6)369÷33.直接写得数。300÷6= 0÷8= 240÷4= 150÷3=270÷9= 0÷289= 202÷2= 0÷37=五.作图题(共2题,共8分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。\n2.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共29分)1.一本故事书5.2元,一本科技书15.3元,买这两本书要花多少钱?2.算一算。(1)张老师带了428元,最多可以买几支钢笔?还剩多少钱?(2)刘老师带了211元,最多可以买几本笔记本?3.四(1)班有6个小组,四(2)班有7个小组,平均每个小组采集18只昆虫做标本,两班同学一共采集了多少只昆虫? \n4.一台压路机,每分钟行驶40米,压路机的宽是3米,这台压路机8分钟能压路多少平方米?5.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 6.3月12日植树节,光明小学三(1)班去植树,全班共42人,每人种2行,每行种4棵,全班同学共种了多少棵树?参考答案一.选择题1.D2.B 3.B 4.D5.B 6.C 二.判断题1.×2.×3.×4.×5.√\n6.×三.填空题1.5;42.6;53.6;6;80;6;804.7;85.30;1806.2.3;;0.47.2;6;7 8.<;>;>;=四.计算题1.120;1200;2100;2700;1250;8000;8000;7802.(1)商是三位数732÷6=122(2)商是三位数798÷7=114(3)商是三位数805÷5=161(4)商是三位数774÷2=387(5)商是三位数624÷4=156(6)商是三位数369÷3=1233.50;0;60;50;30;0;101;0五.作图题1.如下:\n2.如下:六.解答题1.5.2+15.3=20.5(元) 答:买这两本书要花20.5元。2.(1)428÷9=47(支)……5(元)答:最多可以买47支钢笔,还剩5元。(2)211÷5=42(本)……1(元)答:最多可以买42本笔记本。3.18×(6+7)=18×13=234(只) 答:两班同学一共采集了234只昆虫。 4.40×3×8=960(平方米)5.(100-18-44)÷2=19(元)答:1支钢笔19元。 6.42×2×4=336(棵)