人教版数学三年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.今年的第一季度有( )天。 A.89天 B.90天 C.91天2.如果□72÷7的商是三位数,□最小是( )。 A.8 B.7 C.63.一个数的4倍是40,这个数是( )。 A.160 B.40 C.104.边长是( )的正方形面积是1平方米。 A.1米 B.1厘米 C.1分米5. 妈妈买了14盒蛋糕,每盒12个,总共有( )个蛋糕。 A.148 B.158 C.1686.下面的月份中,( )月有31天。 A.4 B.5 C.6二.判断题(共6题,共12分)1.三位数除以一位数的除法中,余数最大是9。( ) 2.32个24的积,列式为32+24。( )3.明年(2020年)的上半年有181天。( )4.一张方桌面的面积是64平方米。( )5.小华说:“我表弟是1998年2月29日出生的。”( )6.2004年是闰年。( )三.填空题(共8题,共34分)1.一节课是40分钟,从7时50分开始上课,到( )时( )分下课。2.19×19的积大约是( ),21×31的积大约是( )。3.填一填。32角=( )元( )角 5元=( )角3.60元=( )元( )角 100分=( )角4.504除以4,商是( )。5.按从大到小的顺顺序排列。 \n(1)0.725 0.752 0.257 0.275 0.7256 0.2765 ______。(2)5.487 5.847 5.748 5.7846 5.4879 5.7926 ______。(3)0.57元 7角5分 7元4角 7.80元 ______。6.按要求排排队。 1.9米 196分米 19米 1.9分米( )>( )>( )>( )7.填空题。一年有( )个月 5日=( )时15:00表示下午( )时 下午6时用24时计时法表示是( )8.一位篮球运动员的身高是二米二三,用小数表示是________米,合________厘米。四.计算题(共3题,共17分)1.算一算。28×7=( ) 596÷2=( )213÷5=( )……( )584÷4=( )2.估算。79÷8≈( ) 412÷8≈( ) 627÷9≈( ) 190÷9≈( )\n34÷5≈( ) 812÷9≈( ) 542÷6≈( ) 427÷6≈( )3.估算。39×3≈( ) 202×4≈( ) 243÷6≈( ) 488÷7≈( )五.作图题(共2题,共8分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)2.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”\n六.解答题(共6题,共36分)1.做一件上衣要钉5粒纽扣,48粒纽扣可以钉几件上衣?还剩几粒纽扣? 2.用一根铁丝制成长16厘米,宽8厘米的长方形框架,如果把这根铁丝制成正方形框架,面积是多少平方厘米?3.学校食堂运来375千克大米,吃了5天正好吃完。平均每天吃多少千克?4.一台复印机每分钟能复印48张纸。要复印一份265页的书稿,5分钟能印完吗?5.某超市蔬菜价格如下。(1)哪种蔬菜最贵?最贵的比最便宜的1千克贵多少钱?(2)妈妈带10元钱买了1千克蘑菇后,还正好可以买1千克哪种蔬菜?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?6.学校买来154根跳绳,平均分给三年级5个班,每个班大约分得多少根?参考答案一.选择题1.B 2.B 3.C 4.A 5.C6.B 二.判断题1.×2.×3.×\n4.×5.×6.√三.填空题1.8;302.400;6003.3;2;50;3;6;104.1265.(1)0.752>0.7256>0.725>0.2765>0.275>0.257 (2)5.847>5.7926>5.7846>5.748>5.4879>5.487 (3)7.80元>7元4角>7角5分>0.57元6.196分米;19米;1.9米;1.9分米7.12;120;3;18:008.2.23;223四.计算题1.196;298;42;3;1462.10;50;70;20;6;90;90;703.120;800;40;70五.作图题1.如图:2.\n图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。六.解答题1.48÷5=9(件)……3(粒)答:48粒纽扣可以钉9件上衣,还剩3粒纽扣。2.(16+8)×2÷4=12(厘米);12×12=144(平方厘米)3.375÷5=75(千克)答:平均每天吃75千克。4.第一种方法:48×5≈250(张)250﹤265 答:5分钟不能印完。第二种方法:265÷5﹥50 50﹥48 答:5分钟不能印完。第三种方法:48×5=240(张)240﹤265 答:5分钟不能印完。5.(1)5.8-0.8=5(元)答:蘑菇最贵,最贵的比最便宜的1千克贵5元。(2)10-5.8=4.2(元)答:可以买1千克黄瓜。(3)1千克西红柿和1千克黄瓜共多少钱?1.5+4.2=5.7(元)\n答:1千克西红柿和1千克黄瓜共5.7元。6.154÷5≈150÷5=30(根)答:每个班大约分得30根。