人教版数学三年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.2013年的四、五、六月一共有( )。 A.89 B.90 C.91 D.无选项2.“0.6元○6角”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= 3.在一道除法算式里,余数是8,除数最小应是( )。A.8 B.9 C.74.408÷8的商的最高位在( )位上。 A.个 B.十 C.百5.最小的三位数乘最大的一位数,积是( )。 A.三位数 B.四位数 C.两位数6.下面的除法算式中,商是三位数的是( )。 A.824÷4 B.428÷8 C.285÷5二.判断题(共6题,共12分)1.1900年是闰年,全年有366天。( )2.2006年的二月份只有28天。( ) 3.积的末尾是0,则其乘数中必定有一个末位也是0。( )4.7月份有31天,8月份也有31天。( )5.2017年和2018年上半年的天数相同。( )6.上半年的天数与下半年的天数同样多。( )三.填空题(共8题,共33分)1.7.56元=______元______角______分 1.31米=______米______分米______厘米 2.要使商的末尾有0,□里应填( )。3.917÷7所得的商是( )位数.213÷5所得的商的最高位是( )位.4.太阳从西边落下去,背对太阳,你的前面是( )面。5.你知道他们每个人的生日分别是几月几日吗?\n(1)小明的生日是____月____日。 (2)小丽的生日是____月____日。(3)华华的生日是____月____日。 (4)叮叮的生日是____月____日。6.笔算除法要从( )位算起,除到哪一位就把商写在( )的上面,除到哪一位不够商1,就商( )。7.427÷□要使商是两位数,□里最小填( );□86÷4要使商是三位数,□里最小填( )。8.把258块月饼装盒。每8块装1盒,可以装( )盒,还剩( )块。四.计算题(共3题,共18分)1.用竖式计算。86×9=( ) 507×8=( ) 450×8=( )98÷7=( ) 56÷5=( ) 97÷4=( )2.口算。(24+16)÷4= 13×(16+14)= 7×8+3×8= 5×7+7= \n(15-8)×8= (22-15)×7= 3.计算。0÷29+71=( ) 14+86÷2-50=( )7×9÷7×9=( ) 72÷8-4=( )8×4+60=( ) 72÷8×9=( )五.作图题(共2题,共10分)1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。六.解答题(共6题,共30分)\n1.体育课上50米测试,小华跑了8.1秒,小明比小华快0.2秒,小明跑了多少秒?2.六一儿童节,张老师为同学们购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱数同样多。每件短裤39元,每件T恤多少元?3.一套邮票有80张,售价24元。王奶奶买了12套,一共花了多少元?4.老师给同学们批发学习用具,每支铅笔2元8角,每块橡皮1元1角。全班46名同学,老师至少要带多少钱才能给每人买一份?(一份包括一支铅笔和一块橡皮)5.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?6.解答题。(1)买一本练习本和一枝铅笔共用去多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?参考答案一.选择题1.C2.C3.B4.B 5.A 6.A 二.判断题1.×\n2.√3.×4.√5.√6.×三.填空题1.7;5;6;1;3;12.33.三;十4.东5.(1)6;30 (2)9;9 (3)12;31(4)5;316.高;哪一位;07.5;48.32;2四.计算题1.774;4056;3600;14;11……1;24……12.10;390;80;42;56;493.71;7;81;5;92;81五.作图题1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。\n2.如下:六.解答题1.8.1-0.2=7.9(秒)。答:小明跑了7.9秒。2.解:39×5÷3=195÷3=65(元)答:每件T恤65元。3.24×12=288(元)4.(2.8+1.1)×46=3.9×46=179.4(元) 答:老师至少要带179.4元才能给每人买一份。5.(100-4)÷6=16(元) 答:每个杯子售价16元。6.(1)0.5+0.3=0.8(元)答:买一本练习本和一枝铅笔共用去0.8元。(2)2-0.5=1.5(元)答:买一个玩具公鸡比一本练习本多用1.5元。