人教版数学三年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.时针和分针成一条直线,但不重合时,是( )。A.6时 B.12时 C.6时半 2.张强骑自行车的速度是250米/分。照此计算,他1小时所行的路程为( )。 A.250米 B.15000米 C.250000米 D.25千米3.一个正方形的面积是4平方厘米,20个这样的正方形拼成的图形的面积是( )。 A.8平方厘米 B.80平方厘米 C.800平方厘米4.李阿姨买了38个礼盒,每个礼盒32元,李阿姨大约花去( )元。 A.1200 B.900 C.12165.一只青蛙一天吃40只害虫,20只青蛙一天吃( )条害虫。 A.8 B.80 C.800 D.606.一个三位数除以4的商仍然是一个三位数,那么被除数的百位不可能是( )。A.3 B.4 C.5二.判断题(共6题,共12分)1.小芳是2009年2月29日出生的。( )2.51×13=13×50+13。 ( )3.每月的上、中、下旬都是10天。( )4.用同样长的两根铁丝围成的长方形和正方形的面积相等。( )5.一个月中,可能会出现5个星期日。( )6.复式统计表是把两个(或多个)统计项目的数据合并在一张表上。( )三.填空题(共8题,共25分)1.一个面积是25平方分米的正方形,它的边长是( )分米。2.4□8÷4,要使商中间有0,且没有余数,那么□里最大应填( )。3.用一卷长120米的绳做跳绳,做一根跳绳需要3米,一共可以做( )根跳绳:若将这些跳绳平均分给5个班,每班分( )根。4.当小明面向东方时,他的后面是( )方,他的左面是( )方,他的右面是( )方。\n5.0.8元=_______角 0.2米=_______厘米 1.5时=_______分 6.按从大到小的顺顺序排列。 (1)0.725 0.752 0.257 0.275 0.7256 0.2765 ______。(2)5.487 5.847 5.748 5.7846 5.4879 5.7926 ______。(3)0.57元 7角5分 7元4角 7.80元 ______。7.早晨,面对太阳时,你的前面是________方,后面是________方,左面是________方,右面是________方。8.一块长方形菜地,长15分米,宽20分米,在这块地里一共收菜426千克,平均每平方米收菜( )千克。四.计算题(共3题,共26分)1.估算。79÷8≈( ) 412÷8≈( ) 627÷9≈( ) 190÷9≈( )34÷5≈( ) 812÷9≈( ) 542÷6≈( ) 427÷6≈( )2.列竖式计算。2.8+1.6= 7.2-1.7= 0.9+4.4=2.1-1.5= 10.2+9.8= 5.4-0.6=3.用竖式计算并验算最后两道题。①67÷9= ②50÷6= ③386-125=④238+762= ⑤491+186= ⑥760-283=\n五.作图题(共2题,共10分)1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。2.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”六.解答题(共6题,共33分)1.2008年有366天,小明在2月23日出去旅游,10天之后回来,问10天后是几月几日?2.星星服装店进了4箱衬衫,每箱20件,每件卖15元。这批衬衫一共可以卖多少元?3.李老师来到文具店为同学们购置学习用品,每个笔袋8元,李老师带了265元,最多够买多少个笔袋,还余下多少元?4.某超市蔬菜价格如下。\n(1)哪种蔬菜最贵?最贵的比最便宜的1千克贵多少钱?(2)妈妈带10元钱买了1千克蘑菇后,还正好可以买1千克哪种蔬菜?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?5.为了庆祝六一李老师特意准备了374支铅笔要奖励学生,每个盒子只能放5支铅笔,李老师要准备多少个盒子呢?6.一块正方形草坪的边长是6米,这块草坪的周长和面积各是多少?参考答案一.选择题1.A2.B 3.B 4.A 5.C 6.A 二.判断题1.×2.√3.×4.×5.√6.√三.填空题1.52.23.40;8\n4.西;北;南5.8;20;906.(1)0.752>0.7256>0.725>0.2765>0.275>0.257 (2)5.847>5.7926>5.7846>5.748>5.4879>5.487 (3)7.80元>7元4角>7角5分>0.57元7.东;西;北;南8.142四.计算题1.10;50;70;20;6;90;90;702.4.4;5.5;5.3;0.6;20;4.83.7……4;8…2;261;1000;677;477五.作图题1.如下:2.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。\n六.解答题1.28-23=5,10-5=5答:3月5日2.4×20×15=1200(元)3.解:265÷8=33(个)……1(元)答:最多够买33个笔袋,还余下1元。4.(1)5.8-0.8=5(元)答:蘑菇最贵,最贵的比最便宜的1千克贵5元。(2)10-5.8=4.2(元)答:可以买1千克黄瓜。(3)1千克西红柿和1千克黄瓜共多少钱?1.5+4.2=5.7(元)答:1千克西红柿和1千克黄瓜共5.7元。5.解:374÷5=74(个)……4(支)74+1=75(个)答:李老师要准备75个盒子。6.周长为6×4=24(米),面积为6×6=36(平方米)。\n答:这块草坪的周长是24米,面积是36平方米。