人教版数学三年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.下列算式中,计算正确的是( )。 A.64×20=1280 B.62×40=2460 C.52×30=27402.小亮从家去学校往西南方向走,他从学校回家往( )方向走。 A.东北 B.东南 C.西北 D.西南3.小马一步跳4.8米,河宽4.3米,小马( )一步跳过去。A.能 B.不能 C.不能确定4.55÷4=13……3正确验算方法是( )。 A.3×4+13 B.3×13+4 C.4×13+35.与480×40的积一样的算式是( )。 A.48×40 B.480×400 C.48×4006.一张长15厘米,宽4厘米的长方形纸片,可以剪成( )边长为2厘米的小正方形。 A.14 B.15 C.30二.判断题(共6题,共12分)1.如果公交车从邮局向东行驶到游泳馆,从游泳馆向东北方向行驶到少年宫,那么公交车从少年宫向西南方向行驶到游泳馆,再从游泳馆向西行驶到邮局。 ( )2.一个长方形的长和宽各增加3米,它的面积就增加9平方米。( )3.420平方米=840平方分米。( )4.火车站在学校的东方。 ( ) \n5.第一个乘数末尾有1个0,第二个乘数有1个0,积的末尾至少有2个0。( )6.4.75小时等于4小时45分。 ( )三.填空题(共8题,共24分)1.一个数除三位数,商最多是( )位数。2.56÷5=11……1 这个算式,5是( ),1是( )。3.351÷7的商是( ),商的最高位在( )上,商大约是( )。4.0和任何数相乘都得( ),1和任何数相乘都得( )。5.816÷8的商是( )位数,商中有( )个0。258÷5的商是( )位数,余数是( )。6.把下列各数按从小到大顺序排列。2千米99米、2998米、2.99米、3千米( )<( )<( )<( )7.一块正方形手帕的面积是400平方厘米,它的边长是( )厘米。8.268÷6商是( ),余数是( )。四.计算题(共3题,共18分)1.口算。600÷5=( ) 0÷8=( ) 240÷6=( )\n840÷4=( ) 240÷2=( ) 240÷3=( )2.脱式计算。 (1)48÷4+59 (2)23×4-26 (3)(48+29)÷7 (4)100-96÷33.估算。628÷7≈ 179÷3≈ 541÷9≈ 247÷5≈152÷4≈ 349÷5≈ 421÷6≈ 809÷9≈五.作图题(共2题,共9分)1.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。\n2.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共34分)1.汽车厂有360个轮胎,每辆汽车需要安装4个轮胎,这些轮胎可以安装多少辆汽车?2.看图回答。(1)一枝钢笔比一块垫板贵多少元?(2)小明要买一枝钢笔和一本笔记本,一共要付多少元?(3)王老师给儿子买这三样文具中各一件,他带了10元钱,够吗?3.一辆洒水车每分钟行驶50米,洒水的宽度是8米。洒水车行驶8分钟,洒过水的地面是多少平方米?4.北京开往某地的火车,今天上午10时开出,第二天下午1:00到达,路上经过了多长时间?5.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?6.小红有两杯果汁,第一杯果汁300毫升,第二杯果汁的容量比第一杯多150毫升。如果将第二杯果汁倒入80毫升的小玻璃杯中可以倒满几杯?参考答案一.选择题1.A 2.A\n3.A4.C5.C6.A 二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.√三.填空题1.三2.除数;余数3.两位数;十位;504.0;任何数5.三;1;两;36.2.99米;2千米99米;2998米;3千米7.208.44;4四.计算题1.120;0;40;210;120;802.71;66;11;683.90;60;60;50;40;70;70;90五.作图题1.如图:\n2.如下:六.解答题1.360÷4=90(辆)2.(1)5.3-0.8=4.5(元)(2)5.3+3.5=8.8(元)(3)5.3+0.8+3.5=9.6(元),够了。3.50×8×8=400×8=3200(平方米)。答:洒过水的地面是3200平方米。4.下午1:00是13时;24时-10时+13时=27小时5.兰兰:128÷4=32(元);明明:165÷5=33(元);32<33,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)6.(300+150)÷8=450÷8=5(杯)……50(毫升)答:将第二杯果汁倒入80毫升的小玻璃杯中可以倒满5杯。