人教版数学三年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.线上点代表1.3。( )A.A B.B C.C D.D2.比3.7多8.1的数是( )。A.12.8 B.8.8 C.11.8 D.14.83.李阿姨买了38个礼盒,每个礼盒32元,李阿姨大约花去( )元。 A.1200 B.900 C.12164.用一根长20厘米的线,围成一个长方形,正确的说法是( )。 A.长5厘米,宽4厘米 B.长8厘米,宽2厘米 C.面积一定是16平方厘米 5.把17平方分米改写成平方米作单位的数要( )。 A.乘10 B.乘100 C.除以10 D.除以1006.一张长方形的画纸,长9分米,宽7分米,如果长和宽都减少2分米,则面积减少( )平方分米。 A.4 B.18 C.14 D.28二.判断题(共6题,共12分)1.20平方分米=2平方米。( )2.如果公交车从广场出发向西北行驶2站到电影院,再向东南行驶1站到商场,那么公交车从商场出发向东南行驶1站到电影院,再向西北行驶2站到广场。( )3.2平方米也是面积单位。( )4.你手中的这张试卷面积大约是10cm2。( )5.公历年份是4的倍数的这一年一定是闰年。( )\n6.一节课40分,第一节课从8∶45上课到9∶05下课。( )三.填空题(共8题,共20分)1.258÷3商的最高位在( )位,商是( )位数。2.积是540,其中一个因数是9,另一个因数是( )。3.237÷3的商是( )位数,商的最高位上的数字是( )4.下面是“北京——乌鲁木齐”沿线各大站的火车里程表。去乌鲁木齐比去西安远________千米。5.65□÷8=81……△,当△最大时,此时□应该是( )。6.在横线上填上适当的数。 24个月=______年 1日=______时 15时就是下午______时3分=______秒 2018年共有______天 2元8分是______元7.两位数乘两位数,积可能是( )位数,也可能是( )位数。8.※÷9=12……☆,☆最大可以是( ),这时※等于( )。四.计算题(共3题,共24分)1.直接写得数。30×9= 90÷3= 22×4= 200÷4=55÷5= 3+400= 62-7= 6×700=0÷800= 42×2= 360÷9= 3×6+4=2.口算。 540-360=________ 17+13×2=________18-9×1=________ 30×23=________84×0+27=________ (85-85)×26=________ 3.计算。0÷29+71=( ) 14+86÷2-50=( )\n7×9÷7×9=( ) 72÷8-4=( )8×4+60=( ) 72÷8×9=( )五.作图题(共2题,共9分)1.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。2.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”\n六.解答题(共6题,共34分)1.解答题。(1)买一本练习本和一支铅笔一共要用多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?2.看图回答。①小红家在小明家的北面,小兰家在小明家的南面。\n②小军家在小红家的西面,小华家在小红家的东面。③小兰家在小芳家的东面。④剩下的一个地方是小强家。3.某校三年级有142名同学周末到西湖划船。每条小船限坐6人,他们应该租多少条这样的船才够乘坐?4.小芳比小明高多少米?5.一辆汽车从上午8:00到中午12:00,共行驶了336千米,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?6.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 参考答案一.选择题1.C2.C3.A 4.B5.D6.D 二.判断题1.×2.×3.×\n4.×5.×6.×三.填空题1.十;两2.603.两;74.25685.56.2;24;3;180;365;2.087.三;四8.8;116四.计算题1.270;30;88;50;11;403;55;4200;0;84;40;222.180;43;9;690;27;03.71;7;81;5;92;81五.作图题1.如图:2.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。\n六.解答题1.(1)0.5+0.3=0.8(元) 答:一共用0.8元。(2)2-0.5=1.5(元) 答:多用1.5元。2.如下:3.142÷6=23(条)……4(人),23+1=24(条) 答:他们应该租24条船才够乘坐。4.1米6分米=1.6米;1.6-1.4=0.2(米)5.12:00﹣8:00=4(小时),336÷4=84(千米),答:这辆汽车平均每小时行驶84千米。6.(100-18-44)÷2=19(元)答:1支钢笔19元。