人教版数学三年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.一个三位数除以43,商是a,余数是b(a,b都是自然数),那么a+b的最大值是( )。A.64 B.68 C.72 D.842.学校在小明家的西北面,放学小明回家,他应该向( )面走。 A.东北 B.西南 C.东南 D.西北3.70-29.6-10.4=( ) A.103.3 B.30 C.40.4 D.119.84. 一件上衣55元,一条裤子35元,买10套这样的衣服,一共要花( )元。A.90 B.900 C.5855. 小丽面向北极星,她向左转是( )。 A.东 B.西 C.南6.一个长26厘米、宽19厘米、高0.7厘米的物体,最有可能是( )。 A.衣柜 B.普通手机 C.数学书 D.橡皮二.判断题(共6题,共12分)1.长度单位的进率小于面积单位的进率,面积单位的进率小于体积单位的进率。( )2.学校在公园的东南方向,那么公园在学校的东北方向。( )3.用8个正方形拼成一个长方形,只有一种拼法。( )4.2018年第一季度有90天。( )5.最大两位数与最小两位数的乘积是990。( )6.边长为4厘米的正方形,周长和面积相等。( )三.填空题(共8题,共44分)1.填一填。26.43元=_____元_____角_____分 4.55元=_____元_____角_____分 \n9元5角3分=______分 87分=______元 2.用24时计时法表示下面的时刻。凌晨4时( ) 下午4:15( ) 上午9时( )晚上8:30( ) 晚上7时( ) 上午11:00( )深夜11时( ) 下午6:25( )3.请你估一估:一副耳机售价98元,买9副大约要花( )元;3张桌子售价598元,平均一张大约( )元4.按要求从大到小排一排。9000平方厘米 90平方米 9平方分米 600平方分米_________>_________>_________>_________5.把0.8改写成用百分之一作单位的数是( )。6.125×☆,要使这个算式的积的末尾有2个0,☆最小应该是( )。7.海洋馆开放时间为8:30到17:00,全天共开放( )小时( )分。8.填一填。 ①黑板的长度是4米20厘米,也就是______米。②铅笔长15cm7mm,也就是______cm。③王红的体重是30千克400克,也就是______千克。④一本数学书的价格是6元7角5分,也就是______元。四.计算题(共3题,共20分)1.用竖式计算。(1)35÷7= (2)40÷6=(3)62÷8= (4)49÷5=2.在括号内填上“>”、“<”或“=”。123×5( )125÷5 315÷3( )720÷4\n513÷6( )919÷6 420÷6( )420÷2÷33.直接写得数。12×10= 30×40= 70×30= 90×30=25×50= 100×80= 200×40= 60×13=五.作图题(共2题,共10分)1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”2.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)六.解答题(共6题,共32分)1.学校要粉刷一块长13米,宽4米的墙壁,墙上有3个边长是10分米的正方形窗户,要粉刷的面积是多少平方米?2.快递员小王3天送了480件快递,小张4天送了500件快递。算一算,哪位快递员平均每天送快递多?3.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱? 4.一节火车车厢能载煤60吨,有一堆煤,装满了12节车厢还剩19吨。这堆煤共有多少吨?5.解答题。\n(1)文具盒比笔记本贵多少元?(2)两种学习用品各买1个,10元钱够不够?通过计算说明。6.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?参考答案一.选择题1.A2.C 3.B4.B5.B6.C二.判断题1.×2.×3.×4.√5.√6.×三.填空题1.26;4;3;2.6;6.4;953;0.872.4时;16:15;9时;20:30;19时;11:00;23时;18:253.略\n4.90平方米;600平方分米;9000平方厘米;9平方分米5.0.806.47.8;308.4.2;15.7;30.4;6.75四.计算题1.(1)35÷7=5(2)40÷6=6……4(3)62÷8=7……6(4)49÷5=9……42.>;<;<;=3.120;1200;2100;2700;1250;8000;8000;780五.作图题1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。2.如图:\n六.解答题1.10分米=1米;13×4-3×1×1=49(平方米)2.解:小王:480÷3=160(件),小张:500÷4=125(件),160>125,小王平均每天送的快递多。答:小王平均每天送的快递多。3.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元) 裤子:55-14=41(元) 4.60×12+19=739(吨) 答:这堆煤有739吨。5.(1)解:6.8-3.5=3.3(元)答:文具盒比笔记本贵3.3元。(2)解:6.8+3.5=10.3(元),10.3>10答:10元钱不够。6.兰兰:128÷4=32(元);明明:165÷5=33(元);32<33,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)