人教版数学三年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.比1大比2小的是( )。A.1.2 B.0.1 C.3.22.下列年份是闰年的是( )。 A.2100年 B.2005年 C.2008年3.一个加数增加5.8,另一个加数增加6.7,它们的和增加( )。 A.5.8 B.6.7 C.12.54.“6平方分米”与“6平方厘米”比较( )。 A.大小相同,意义相同 B.大小相同,意义不相同 C.大小不相同,意义相同 5.两位数乘两位数,当用第二个因数十位上的数去乘第一个因数十位上的数时,得到的是多少个( )。 A.一 B.十 C.百6.一个坏的水龙头每分钟要流掉65克水,照这样计算,半小时要流掉( )克水。 A.1800 B.1950 C.2100二.判断题(共6题,共12分)1.一个长方形和一个正方形周长相等,它们的面积也相等。( )2.一年中有6个大月和6个小月。( )3.用4个1平方分米的正方形拼成一个正方形,大正方形的周长是16分米。( )4.29×39的积小于1200。( )5.怪兽每隔15分钟叫一次。9:00的时候它叫了一次,下一次它会在9:15的时候叫。( )6.两个大小相同的正方形拼成一个长方形后.周长是原来的周长和,面积是原来的面积和。( )三.填空题(共8题,共16分)1.595÷5的商是( )位数,商的最高位在( )位上.2.□62÷4要使商是两位数,□里可以填( );要使商是三位数,□里最小填( )。\n3.728÷8的商是( )位数,520÷5的商的最高位在( )位上。4.电影从18时30分开始,经过了2小时30分演出结束,电影结束的时间是( )。5.一本书8元,东东有403元,最多能买( )本这样的书。6.在括号内填上合适的单位。北京故宫是世界上最大的宫殿,占地面积约70( )。7.一列火车的一节车厢里有乘客108人,是一辆汽车里乘客人数的3倍.这辆汽车里有乘客( )人。8.求6.8米是多少米多少厘米?要先看整数部分是( ),就是( )米,再把小数部分0.8米改写成( )厘米,合起来就是( )米( )厘米。四.计算题(共3题,共18分)1.列竖式计算。1.7+13.9= 10.1-8.3= 780÷9=15×28= 82×13= 805÷4=2.用竖式计算。(1)58÷7= (2)29÷3=(3)28÷5= (4)74÷8=3.直接写出得数。250÷5=( ) 630÷7=( ) 1800÷6=( ) 240÷8=( )360÷4=( ) 2800÷7=( ) 270÷3=( ) 240÷6=( )五.作图题(共2题,共9分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。2.根据描述在图中标出物体的位置。\n小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共34分)1.甲乙两城之间的距离是765千米。一辆汽车上午10时从甲城出发,晚上7时到达乙城。汽车平均每小时行驶多少千米?2.幼儿园买了69个苹果,要放在4个盒子中,平均每盒放几个?还剩下几个苹果?3.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?4.操场上有62名同学,他们5人一组,可以分几组,还多几人? 5.28颗星星,每9颗可以穿成一串,可以穿成几串?还剩几颗?6.看图回答。\n(1)一枝钢笔比一块垫板贵多少元?(2)小明要买一枝钢笔和一本笔记本,一共要付多少元?(3)王老师给儿子买这三样文具中各一件,他带了10元钱,够吗?参考答案一.选择题1.A2.C 3.C4.C5.B 6.B 二.判断题1.×2.×3.×4.√5.√6.×三.填空题1.三;百2.3、2、1;43.两;百\n4.21时5.506.公顷7.368.6;6;80;6;80四.计算题1.15.6;1.8;86……6;420;1066;201……12.(1)58÷7=8……2(2)29÷3=9……2(3)28÷5=5……3(4)74÷8=9……23.50;90;300;30;90;400;90;40五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题1.解:7+12=19(时)765÷(19-10)\n=765÷9=85(千米)答:汽车平均每小时行驶85千米。2.69÷4=17(个)……1(个)答:平均每盒放17个,还剩1个苹果。3.解:384÷4=96(元)答:平均每卷胶卷96元。问题:一共可以拍多少张照片?36×4=144(张)答:一共可以拍144张照片。4.62÷5=12(组)……2(人)答:可以分12组,还剩2人。5.28÷3=9(串)……1(颗) 答:可以穿成9串,还剩1颗。6.(1)5.3-0.8=4.5(元)(2)5.3+3.5=8.8(元)(3)5.3+0.8+3.5=9.6(元),够了。