人教版数学三年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.要使□82÷5的商是三位数,□里最小填( )。 A.5 B.6 C.72.红旗织布厂用62平方分米的布做长方形毛巾,如果每块毛巾的面积600平方厘米,这块布最多可以做多少毛巾?( ) A.1块 B.10块 C.11块3.如果□是○的15倍,下面哪个算式是对的?( ) A.○÷15=□ B.○×15=□ C.□×15=○4.要使□□÷5的商是两位数,被除数的十位上的数字不能( )。 A.大于5 B.等于5 C.小于55.3只燕子4天吃害虫600只,平均一只燕子4天吃害虫( )只,3只燕子平均一天吃害虫( )只。( ) A.50,150 B.200,150 C.150,2006.小刚放学回家时往西南方向走,那么他上学时该往( )方向走。A.东北 B.西北 C.东南 D.西南二.判断题(共6题,共12分)1.8.4能被4整除。( ) 2.2015年2月有28天,全年共有365天。( )3.951÷3的商是三位数。( )4.平年和闰年只相差一天。( )5.一份合同的签订日期是2015年2月29日。( )6.积的末尾是0,则其乘数中必定有一个末位也是0。( )三.填空题(共8题,共33分)1.上海东方明珠电视塔高468米,大约是青岛电视塔的2倍.青岛电视塔高大约是( )米。2.56÷3=18……2,验算方法是( )。(写算式)3.物体的( )或( )的大小就是它们的面积。\n4.当你面向北时,右面是________面,后面是________面。小明家在小红家的________方向,小红家在小明家的________方向。小冬家在小兰家的________方向,小兰家在小冬家的________方向。5.你知道他们每个人的生日分别是几月几日吗?(1)小明的生日是____月____日。 (2)小丽的生日是____月____日。(3)华华的生日是____月____日。 (4)叮叮的生日是____月____日。\n6.太阳从西边落下去,背对太阳,你的前面是( )面。7.早晨面对太阳时,你的后面是________,左面是________,右面是________。8.括号内最大数是几?( )×9<10 ( )×5<41 4×( )<17四.计算题(共3题,共19分)1.先估算,再计算。2.口算。600÷5=________ 0÷8=________240÷6=________ 840÷4=________2400÷2=________ 2400÷3=________ 3.口算。23×4= 25×20= 52×200= 18×300= 640÷8=14×50= 270+90= 64×20= 360÷6÷3= 240÷(2×4)=五.作图题(共2题,共8分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)\n2.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共30分)1.4位女同学跑50米的成绩是:张红8.8秒,刘梅9.2秒,李娜10.1秒,王英9.6秒.按由快到慢的的顺序把她们的名次排在下面。2.“六一”儿童节,小胖挂气球,他按红、黄、绿、蓝颜色排列,第27个气球是什么颜色的?3.星星服装店进了4箱衬衫,每箱20件,每件卖15元。这批衬衫一共可以卖多少元?4.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 5.学校食堂运来375千克大米,吃了5天正好吃完。平均每天吃多少千克?6.张老师去超市买了4双舞鞋,给了售货员100元,找回12元,平均每双舞鞋多少元?参考答案\n一.选择题1.A 2.B3.B4.C5.B 6.A二.判断题1.×2.√3.√4.√5.×6.×三.填空题1.2342.18×3+23.表面;封闭图形4.东;南;西北;东南;西南;东北 5.(1)6;30 (2)9;9 (3)12;31(4)5;316.东7.西;北;南8.1;8;4四.计算题1.211;132;512.120;0;40;210;1200;8003.92,500,10400,5400,80,700,360,1280,20,30五.作图题1.如图:\n2.如下:六.解答题1.8.8<9.2<9.6<10.1答:她们由快到慢的顺序是张红、刘梅、王英、李娜。2.27÷4=6(组)……3(个)答:绿色。3.4×20×15=1200(元)4.(100-18-44)÷2=19(元)答:1支钢笔19元。 5.375÷5=75(千克)答:平均每天吃75千克。6.(100﹣12)÷4 =88÷4=22(元)答:平均每双舞鞋22元。