人教版数学三年级(上册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.某商店卖出苹果270千克,卖出的梨是苹果的2倍,卖出梨( )千克。A.540 B.440 C.54 D.442.一头猪重约90( )。A.克 B.千克 C.吨3.学校要买8台电风扇,每台278元,估一估,总务处至少要带多少钱?下面哪个答案比较合理?( ) A.1600元 B.2400元 C.2700元4.哪道题的结果大约是500?( ) A.299+185 B.136+398 C.67+1415.小华有4支钢笔,12支铅笔,铅笔是钢笔的( )倍。 A.16 B.3 C.4 D.126.一根铁丝正好围成一个长22厘米,宽12厘米的长方形,如果把这根铁丝围成正方形,这个正方形的边长是( )。 A.18厘米 B.19厘米 C.17厘米二.判断题(共6题,共12分)1.对边相等的四边形一定是长方形。( ) 2.长江全长1000米。( ) 3.近似数是1000的数只有999。( ) 4.长方形的个数占全部图形个数的。( )\n5.分母是12的最小真分数是。( )6.把米长的铁丝截成相等的3段,每段占全长的。( )三.填空题(共9题,共44分)1.1500比700多( );800比1000少( );( )比480多60;560比( )少80。2.被减数减少157,减数减少236,差( )。3.大车每次运货8吨,小车每次去的是大车的一半,大小车各运5次把一堆货物运完。这堆货物的________吨。 4.在括号内填上合适的数。600+( )=1400 4500-( )=4300 ( )-70=80700+( )=4700 1000-( )=300 ( )+500=66005.88-26=( ),可以先算80-20=( ),再算8-6=( ),最后算( )+( )=( );也可以先算88-20=( ),再算( )-6=( )。6.在估算581+243时,可以先把( )看做600,把( )看作200,估算结果是( );也可以把( )看作250,估算结果是( )。7.在括号里填上“>”“<”或“=”。1时( )70分 300秒( )3分900千克( )1吨 150分( )2时30分 80厘米( )10分米 250分( )5时8.900–450计算时,可以这样想:( )个十减去( )个十,结果是( )个十,也就是( )。9.比一比,将“>”“<”“=”找到合适的位置。7分○70秒 5时○60分 1分25秒○75秒\n6时○360分 120秒○120分 1时30分○90分四.计算题(共2题,共24分)1.直接写出得数。870-70= 33+58= 46+43= 600+700=65-38= 89-45= 73-19= 27÷8=20+800= 650-600= 37+24= 66-47=47+37= 90-57= 120-70= 1000-400=2.直接写得数。 330-30= 5000+500= 480-70= 4×7=600-400= 9×7= 340+60= 49÷8=200+800= 1600+400= 48÷5= 3800-800= 45÷5= 72÷9= 63÷7= 700+60=五.作图题(共2题,共10分)1.画一条长43毫米的线段。2.画一条比6厘米短3毫米的线段。六.解答题(共6题,共42分)1.一根木棍一周长9厘米,小明有一根绳子绕这根木棍缠绕了4周,还剩4厘米,这根绳子长多少分米? 2.看图回答。(1)买1副手套和1双袜子,一共需要多少元?(2)1副手套的价钱是1根跳绳的几倍?\n(3)1个篮球的价钱是1双袜子的5倍,买1个篮球和1顶帽子一共花多少元?(4)用20元买3个网球拍,够吗?3.儿童乐园上午有游客853人,中午有370人离开,下午又有158人进来。现在园内有多少人?4.下面的长方形的长是多少厘米?5.养禽专业户王大伯家有鸡108只,鸭187只,鹅92只,王大伯家一共有家禽多少只?6.36名同学自发组织参观恐龙博物馆活动,学生优惠票每张8元,这些同学买票需花多少钱?参考答案一.选择题1.A2.B3.B4.A5.B6.C二.判断题1.×2.×3.×4.√5.√6.×\n三.填空题1.800;200;540;6402.增加793.604.800;200;150;4000;700;61005.62;60;2;60;2;62;68;68;626.581;243;800;243;8507.<;>;<;=;<;<8.90;45;45;4509.>;>;>;=;<;=四.计算题1.870-70=800;33+58=91;46+43=89;600+700=1300;65-38=27;89-45=44;73-19=54;27÷8=3……3;20+800=820;650-600=50;37+24=61;66-47=19;47+37=84;90-57=33;120-70=50;1000-400=600。2.300;5500;410;28;200;63;400;6……1;1000;2000;9……4;3000;9;8;9;760 五.作图题1.2.如图:六.解答题1.9×4+4=36+4=40(厘米)=4(分米) 答:这根绳子长4分米。2.(1)解:15+6=21(元)答:一共需要21元。(2)解:15÷5=3答:1副手套的价钱是1根跳绳的3倍。\n(3)解:5×6=30(元)30+9=39(元)答:买1个篮球和1顶帽子一共花39元。(4)解:3×7=21(元)20元<21元答:不够。3.853﹣370+158=483+158=641(人)答:现在园内有641人。4.解:这个长方形的长是4厘米。5.108+187+92=108+92+187=200+187=387(只);答:王大伯家一共有家禽387只。6.36×8=288(元)答:这些同学买票需花288钱。