人教版数学三年级(上册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.爸爸带了1000元钱买下边的两样物品,( )。 A.可以买回自行车和VCD。 B.可以买回VCD和电饭锅。 C.只能买回自行车和电饭锅。2.长为8厘米,周长是20厘米的长方形,它的宽是( )。A.12厘米 B.2厘米 C.4厘米3.1吨铁与1吨棉花比较( )。A.一样重 B.1吨铁重 C.1吨棉花重 D.不知道谁重4.下面两个图形的周长相比较,结果是( )。 \nA.甲>乙 B.甲<乙 C.甲=乙5.下图中大正方形的周长是小正方形周长的( )倍。A.2 B.3 C.46.伟良钨业公司去年第二季度平均每月节约用电20度,照这样计算,第四季度共节约用电( )度。A.120 B.1840 C.60 二.判断题(共6题,共12分)1.百分数的意义和分数完全相同。( )2.5的6倍是30。( ) 3.一个图形只要它有四条边,那么它就是四边形。 ( )4.时针在5和6之间,分针指着9,是6:45。( )5.把一些果冻分给4个小组,每个小组分得。( )6.正方形的周长就是它的边长。( )三.填空题(共9题,共33分)1.果园里有梨树592棵,桃树304棵,梨树和桃树大约一共( )棵,梨树比桃树大约多( )棵。2.南大街小学有学生2082人,可以说南大街小学大约有学生( )人,也可以说南大街小学大约有学生( )人。3.在( )里填上合适的数。4米=( )分米 80毫米=( )厘米 3吨=( )千克240秒=( )分 5000米=( )千米 100厘米=( )米4.540比( )少260,减去160得450的数是( )。\n5.在括号内填上“>”、“<”或“=”。120秒( )2分 80秒( )8分6.在( )里填上“>”、“<”或“=”。60厘米( )6米 50千米( )400厘米 800克( )1千克 2米( )29分米 3吨( )3000千克 6吨( )700千克7.数室里的黑板面是( )形,玩具魔方的一个面是( )形。8.多位数乘一位数的乘法法则是:从( )位乘起,用一位数依次去乘( )的每一位数,哪一位乘得的积满几十,就向前一位进( )。9.在括号内填上合适的数。4分=( )秒 1时20分=( )分3分15秒=( )秒 2时=( )分85分=( )时( )分 98秒=( )分( )秒四.计算题(共2题,共16分)1.直接写得数。32+24= 87﹣34= 58+22= 70﹣17=420﹣390= 680+90= 270+340= 500﹣240=2.直接写出得数。54+28= 76+23= 57-36= 50-24=360+640= 1000-260= 980-790= 320-190=五.作图题(共2题,共11分)1.画出时针和分针。\n2.画一条长1厘米7毫米的线段,再画一条比它短5毫米的线段。六.解答题(共6题,共42分)1.光华小学原有学生456人,本学期转出17人,转进34人。现在全校有多少人?2.同学们进行爬山比赛。上山走了706米,下山走另一条道路。下山比上山少走293米。下山走了多少米?上出、下山一共走了多少米?3.一条公路,第一天修了648米,第二天修了765米,两天共修了多少米?4.青蛙吃害虫。(1)青蛙哥哥吃了多少只害虫?(2)青蛙哥和青触弟弟一共吃了多少只害虫?5.一根铅笔长16厘米,用去了40毫米,还剩下多少厘米?。6.买家电.\n(1)妈妈买了一台吸尘器和一个冰箱,大约要花多少钱?(2)妈妈身上带了1000元,够买以上四种电器吗?(3)哪种电器最便宜?大约比电风扇便宜多少钱?参考答案一.选择题1.C2.B3.B4.C5.A6.C二.判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.×三.填空题1.900;3002.2080;2000\n3.40;8;3000;4;5;14.800;6105.=;<6.<;>;<;<;=;>7.长方;正方8.个;多位数;几9.240;80;195;120;1;25;1;38四.计算题1.32+24=56;87﹣34=5358+22=80 70﹣17=53420﹣390=30; 680+90=770; 270+340=610;500﹣240=2602.82;99;21;26;1000;740;190;130五.作图题1.6:50+30分=7:20画图如下:\n2.六.解答题1.456-17+34=473(人)2.706-293=413(米);706+413=119(米)3.648+765=1413(米);答:两天共修了1413米。4.(1)34+18=52(只) (2)52+34=86(只)5.解:40毫米=4厘米 16-4=12(厘米)答:还剩下12厘米。6.(1)解:212+586≈210+590=800(元)答:大约要花800元。(2)解:586+212+177+89=975+89=1064(元)1064>1000答:妈妈身上带了1000元,不够买以上四种电器。(3)解:586>212>177>89177﹣89≈180﹣90=90(元)答:台灯最便宜,大约比电风扇便宜90元。