人教版数学三年级(下册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.下面的年份中是闰年的是( )。 A.1926年 B.1997年 C.2100年 D.2016年2.小明在计算小数减法时,错把减数20.2看成2.02,结果得到的差是32.6,正确的差应是( )。 A.14.42 B.18.18 C.34.623.24时计时法中11:00表示的时刻就是( )。A.中午11:00 B.晚上11:00 C.11小时 4.一幅长方形的宣传画长40分米、宽15分米。这幅宣传画的面积是( )平方米。 A.6 B.60 C.6005.小李左手边是东北方,他的右手边是( )。 A.东 B.西北 C.西南6.下面计算与20×30得数相等的是( )。 A.2×30 B.12×5 C.30×20 D.12×4二.判断题(共6题,共12分)1.小芳在小丽的东南方,小丽在小芳的东北方。( )2.一个数除以9,余数最大是9。( ) 3.在有余数的除法里,余数一定要比除数小。( )4.4元3分可以写成4.3元。( )5.深夜12时,用24时计时法既可以表示为今天的24时,也可以表示为明天的0时。( )6.如果公交车从广场出发向西北行驶2站到电影院,再向东南行驶1站到商场,那么公交车从商场出发向东南行驶1站到电影院,再向西北行驶2站到广场。( )三.填空题(共8题,共22分)\n1.一年有( )个月,大月是( )月,大月有( )天;小月是( )月,小月有( )天;( )月既不是大月,也不是小月。2.把下面的数改写成用“元”作单位的小数。3.明明家有3口人,原来居住面积是75平方米,搬入新居后,人均面积是40平方米。明明家新居面积比原来多了( )平方米。4.要使□23÷6的商是两位数,□里可以填( );要使□58÷8的商是三位数,□里可以填( )。5.256÷5的商是( )位数,最高位是( )位。6.从249里连续减去8,最多能减( )次。7.用一卷长120米的绳做跳绳,做一根跳绳需要3米,一共可以做( )根跳绳:若将这些跳绳平均分给5个班,每班分( )根。8.我们看到的红旗是迎风飘扬的,如果刮北风,红旗会向________面飘扬。 四.计算题(共3题,共16分)1.列式计算。(1)291除以3的商是多少?(2)被除数是183,除数是4,商是多少,余数是多少?2.计算下面图形的周长和面积。 3.计算。36÷3=( ) 85÷5=( ) \n72÷4=( ) 563÷7=( )……( )五.作图题(共2题,共8分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)2.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共31分)1.某校三年级有142名同学周末到西湖划船。每条小船限坐6人,他们应该租多少条这样的船才够乘坐?2.商店进了13箱可乐,一共花了多少元钱?3.小鹿如果中午12时沿原路返回,它可能在什么时间到家?\n4.老师带学生看表演,表演从上午9时开始,预计需要1小时45分钟.带队老师决定11时带同学们乘车离开剧场,合适吗?5.用自己喜欢的方法计算。小燕子5天飞了55千米,大雁8天飞了96千米,谁飞得快些?快多少?6.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?参考答案一.选择题1.D 2.A3.A4.A 5.C6.C 二.判断题\n1.×2.×3.√4.×5.√6.×三.填空题1.12;1、3、5、7、8、10、12;31;4、6、9、11;30;22.0.30元,0.80元,0.59元,0.76元3.454.1,2,3,4,5;8,95.两;十6.317.40;88.南四.计算题1.(1)解:291÷3=97答:291除以3的商是97。(2)解:183÷4=45……3答:商是45,余数是3。2.周长:(19+18)×2=74(米);面积:19×18=342(平方米)3.12;17;18;80;3五.作图题1.如图:\n2.如下:六.解答题1.142÷6=23(条)……4(人),23+1=24(条) 答:他们应该租24条船才够乘坐。2.2×24×13=624(元)3.9-8=1(时) 20-10=10(千米)10÷1=10(千米/时) 20÷2=2(时) 12时+2时=14时14时=下午2时答:小鹿可能在下午2时到家。4.解:9时+1小时45分钟=10时45分,10时45分<11时答:带队老师决定11时带同学们乘车离开剧场,合适。5.解:小燕子的平均速度:55÷5=11(千米)大雁的平均速度:96÷8=12(千米)12-11=1(千米)所以大雁飞得快,快1千米。6.解:84÷6=14(元)14+12=26(元)答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。