人教版数学三年级(下册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.有8只兔子去拔萝卜,一共有590只萝卜,每只兔子拔( )只萝卜,还有剩( )只没有拔。 A.73 3 B.83 2 C.73 62.3.45读作( )。A.三点四十五 B.三点四五3.如图中,甲的面积( )乙的面积。 A.< B.> C.=4.每个篮球35元,张教练买了24个篮球。列竖式计算买篮球花的钱数,竖式中箭头所指的这一步表示( )。 A.4个篮球的价钱 B.2个篮球的价钱 C.20个篮球的价钱5.44乘75减去36的差,积是多少,列成综合算式是( ) A.36×(75-44) B.44×(75-36) C.44×75-36 6.最小的三位数乘最大的两位数积是( )。 A.9900 B.99000 C.99900 D.9990\n二.判断题(共6题,共12分)1.边长是4分米的正方形,周长和面积一样大。( )2.大于0.5而小于0.9的一位小数只有0.6、0.7、0.8三个。( )3.周长不相等的两个长方形,面积也一定不相等。( )4.和西北相对的方向是西南。( )5.1平方米比1米大。 ( )6.一间长方形卧室的长是5米,宽是3米,用边长5分米的地砖铺满,需要60块。( )三.填空题(共8题,共34分)1.在有余数的除法算式中,如果除数是4,那么余数可能是( )。2.长方形的面积=( )×( ),正方形的面积=( )×( )。3.按照从大到小的顺序排列。 5.73元 5元8分 56角 495分( )>( )>( )>( )4.在○里填上“>”“<”或“=”。18×3○50 57×60○3600 42×50○2000240×20○480 14×70○700 40×40○16005.480除以4的商是( )位数,125除以5的商是( )位数。6.海洋馆开放时间为8:30到17:00,全天共开放( )小时( )分。7.( )÷2=32……1,( )÷4=20……2。8.最小的三位数除以最大的一位数,商是( ),余数是( )。四.计算题(共3题,共28分)1.估算。117÷2≈ 287÷7≈ 165÷4≈ 302÷5≈543÷9≈ 118÷6≈ 563÷8≈ 269÷3≈2.口算。 540-360=________ 17+13×2=________18-9×1=________ 30×23=________\n84×0+27=________ (85-85)×26=________ 3.列式计算。(1)8.4元比9.8元少多少?(2)两个加数都是4.3,和是多少?五.作图题(共2题,共8分)1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。2.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共40分)1.学校购买了960本新图书,平均分给6个班,每班分得多少本?2.从6月1日开始(包括这一天)到8月25日(包括这一天),共有多少天?3.一套邮票有80张,售价24元。王奶奶买了12套,一共花了多少元?4.看图回答。 \n(1)30元钱可以买几个面包? (2)饮料的价钱是面包的几倍? (3)小东带25元钱买8袋方便面,够吗?5.看图回答。(1)一枝钢笔比一块垫板贵多少元?(2)小明要买一枝钢笔和一本笔记本,一共要付多少元?(3)王老师给儿子买这三样文具中各一件,他带了10元钱,够吗?6.明明看一本97页的书,如果每天看8页,几天后还剩下一页? 参考答案一.选择题\n1.C 2.B3.C 4.C5.B6.A 二.判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.√三.填空题1.1,2,32.长;宽;边长;边长3.5.73元>56角>5元8分>495分4.>;<;>;>;>;=5.三;两6.8;307.65;828.11;1四.计算题1.60;40;40;60;60;20;70;902.180;43;9;690;27;03.(1)9.8-8.4=1.4(2)4.3+4.3=8.6五.作图题1.如下:2.如下:\n六.解答题1.960÷6=160(本) 答:每班分得160本。2.30+31+25=86(天)3.24×12=288(元)4.(1)解:30÷2=15(个) 答:30元钱可以买15个面包。(2)解:8÷2=4 答:饮料的价钱是面包的4倍。(3)解:3×8=24(元)24<25 答:够了。 5.(1)5.3-0.8=4.5(元)(2)5.3+3.5=8.8(元)(3)5.3+0.8+3.5=9.6(元),够了。6.(97-1)÷8=96÷8=12(天)答:12天后还剩下一页。