人教版数学三年级(下册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.学校会议室有29排座位,每排有37人,大约能容纳( )人。 A.1073 B.1200 C.6002.比360÷3的商大的是( )。 A.360÷6 B.360÷9 C.690÷33.☆÷51=6……20,☆表示的数是( )。 A.171 B.260 C.286 D.3264.347÷3的余数是( )。 A.1 B.2 C.35.两位数乘两位数,积不可能是( )位数。A.两 B.三 C.四6.蜂鸟是世界上最小的鸟,身长5厘米,合( )米,体重不超过2克,合( )千克。二.判断题(共6题,共12分)1.小华是2015年2月29日出生的。( )2.54×80与540×8的计算结果相同。( )3.1.2小时等于1小时2分钟。 ( )4.大于3.5而小于3.8的一位小数只有2个。( )5.一根长20米的铁丝围成一个最大的正方形,正方形的面积是25米。( )6.一年有春、夏、秋、冬四个季度。( )三.填空题(共8题,共25分)1.一个数是由5个十2个一组成的,这个数除以4,商是( )。2.在一日(天)里,钟表上时针正好转( )圈,共( )小时。所以,经常采用从( )时到( )时的计时法,通常叫做( )。3.在有余数的除法算式中,除数是6,商是13,余数是5,被除数是( )。4.一本书8元,东东有403元,最多能买( )本这样的书。5.8月份最多可以有( )个星期日。6.把4.27,4.027,47.02,4.72,47.2按从大到小排列。( )>( )>( )>( )>( )7.我面向东,我的左面是( ),右面是( ),后面是( )。\n8.不用计算就知道6除78的商是( )位数。知识学到家,口算顶呱呱。四.计算题(共3题,共23分)1.口算。 30×23=________84×0+27=________(85-85)×26=________2.列式计算。306÷3= 564÷7= 48×31=27×14= 14.6+5.7= 31.8-17.2=3.直接写得数。 13×6= 20×3= 560÷8= 25×4= 500÷5=5×17= 120×4= 800÷4= 102×3= 0×60=88÷2= 40×5+7= 350÷7= 700÷7=五.作图题(共2题,共10分)1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)\n六.解答题(共6题,共33分)1.下面是小花的体重统计表。(1)小花从10岁到13岁,体重增加了多少千克?(2)小花从几岁到几岁时的体重增加最多?增加了多少千克?2.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?3.老师带学生看表演,表演从上午9时开始,预计需要1小时45分钟.带队老师决定11时带同学们乘车离开剧场,合适吗?4.一双皮鞋88元,一双袜子8元。 (1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍? (2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱? (3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗? 5.明明看一本97页的书,如果每天看8页,几天后还剩下一页? 6.解答题。\n参考答案一.选择题1.B 2.C 3.D4.B 5.A6.0.05;0.002二.判断题1.×2.√3.×4.√5.×6.×三.填空题1.132.2;24;0;24;24时计时法3.834.505.56.47.2;47.02;4.72;4.27;4.0277.北;南;西 8.2四.计算题1.690;27;02.102;80……4;1488;378;20.3;14.63.78;60;70;100;100;85;480;200;306;0;44;207;50;100\n五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题1.(1)34.8-27.7=7.1(千克)答:体重增加了7.1千克。(2)11岁到12岁体重增加最多。32.5-29.6=2.9(千克)答:小花从11岁到12岁时的体重增加最多,增加了2.9千克。2.解:384÷4=96(元)答:平均每卷胶卷96元。问题:一共可以拍多少张照片?\n36×4=144(张)答:一共可以拍144张照片。3.解:9时+1小时45分钟=10时45分,10时45分<11时答:带队老师决定11时带同学们乘车离开剧场,合适。4.(1)88÷8=11答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。(2)88-8=80(元)答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。(3)88+8×2=88+16=104(元)100<104答:不够。 5.(97-1)÷8=96÷8=12(天)答:12天后还剩下一页。 6.365÷7=52(个)……1(天)