人教版数学三年级(下册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.小红的生日是一年的倒数第三天,她的生日是( )。 A.12月30日 B.12月29日 C.12月28日2.( )的面积接近1平方厘米。 A.手指甲面 B.手机面 C.房间地砖面 D.电视屏幕面3.下面各数,除以5余数是3的是( )。 A.478 B.135 C.456 D.3064.学校食堂有86棵大白菜,每9棵装在一个筐里,一共需要( )个筐。 A.7 B.8 C.9 D.105.甲数是35,乙数是甲数的30倍,乙数是( )。 A.95 B.1050 C.105006.被除数中间有0,商的中间( )。A.一定有0 B.没有0 C.可能有0,也可能没有0二.判断题(共6题,共12分)1.34×25的积末尾有2个0。( )2.三位数除以一位数,商是两位数或者三位数。( )3.2008年第一季度与第二季度天数相同。( )4.7月、8月的天数和10月、11月的天数一样多。( )5.下半年的天数一定比上半年的天数多。( )6.客厅的面积是350平方厘米。( )三.填空题(共8题,共26分)1.右图中,箭头所指的数“4”表示( ),数“2”表示( )。\n2.要使3口2÷3的商中间有0,且没有余数,□里应填( )。要使商的末尾有两个0,□里应填( )。3.16.5元是______元______角,16.49元是______元______角______分.所以16.5元______(填“>”、“<”或“=”)16.49元。4.亮亮有7枚5角硬币,他一共有______元钱?5.□÷6=28……○,余数最大是( ),这时被除数是( )。6.按从大到小的顺顺序排列。 (1)0.725 0.752 0.257 0.275 0.7256 0.2765 ______。(2)5.487 5.847 5.748 5.7846 5.4879 5.7926 ______。(3)0.57元 7角5分 7元4角 7.80元 ______。7.被除数是73,除数是8,商是( ),余数是( )。8.237÷3的商是( )位数,商的最高位上的数字是( )四.计算题(共3题,共19分)1.计算下面各题。(390+30)÷7 240÷3÷5 592-812÷42.口算。4×7-7= (24+6)÷5= 8-1×8=593+412≈ 5千克=( )克 400克+600克=( )千克3.计算。 \n26÷2=_______85-6=_______35÷7=_______11×3=_______60÷6=_______45+6=_______36÷6=_______4×7=_______ 五.作图题(共2题,共10分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。六.解答题(共6题,共31分)1.三年级两个班级联合举行圆圈舞表演,一班47人参加,二班49人参加,要把两个班级的同学平均分成6组,每组几个人?2.一辆长15米的公共汽车以每秒8米的速度通过一段长为138米的地下通道,这辆公共汽车从进入通道到离开通道大约需要多长时间?3.这列火车可乘坐多少名乘客?4.用一根细铁丝正好可以围成一个面积为36平方厘米的正方形,现在把它改围成一个长为8厘米的长方形。(1)长方形的宽为多少厘米?(2)围成的长方形的面积是多少平方厘米?5.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?\n6.一列火车第一天晚上10时从连云港出发,第二天5时到达南京,这列火车一共行驶了多少小时?参考答案一.选择题1.B 2.A 3.A4.D5.B6.C二.判断题1.×2.√3.√4.×5.×6.×三.填空题1.4个十或2×2个十;2个十2.1;03.16;5;16;4;9;>4.3.55.5;1736.(1)0.752>0.7256>0.725>0.2765>0.275>0.257 (2)5.847>5.7926>5.7846>5.748>5.4879>5.487 (3)7.80元>7元4角>7角5分>0.57元7.9;18.两;7四.计算题1.60;16;389\n2.4×7-7=21;(24+6)÷5=6;8-1×8=0;593+412≈1000;5千克=5000克;400克+600克=1千克3.13;79;5;33;10;51;6;28五.作图题1.如下:2.如下:六.解答题1.解:(47+49)÷6=96÷6=16(人)答:每组有16人。2.(15+138)÷8≈20(秒)3.96×16=1536(名)\n4.(1)因为6×6=36,所以正方形的边长是6厘米。6×4÷2-8=4(厘米);(2)4×8=32(平方厘米)5.解:84÷6=14(元)14+12=26(元)答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。6.12﹣10=2(小时),2+5=7(小时);答:这列火车一共行驶了7小时。