人教版数学三年级(下册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.王明从家去学校往西北方向走,那么他从学校回家往( )方向走。 A.东北 B.东南 C.西北2.小明家客厅面积是24平方米6平方分米,等于( )平方米。 A.24.6 B.24.006 C.24.063.720÷8的商是( )位数。 A.一 B.两 C.三4.下列年份是闰年的是( )。 A.1900年 B.2015年 C.2020年5.636÷6=( ) A.104 B.105 C.106 D.1086.35个52连加的和是多少?列式是:( )。A.35+52 B.52×35 C.35×53二.判断题(共6题,共12分)1.一个长方形,长增加4米,宽增加5米,它的面积就增加20平方米。( )2.每年国庆节的前一天是9月31日。( )3.被除数的末尾有0,商里一定也有0。( )4.946除以35,商是26,余数是36。( )5.周长不相等的两个正方形,面积不可能相等。( )6.边长为4米的正方形面积为16平方米。( )三.填空题(共8题,共23分)1.4平方米等于4米。( )2.404÷4商的中间有( )个0。3.3.6元加4.2元,可以( )元加( )元是( )元,( )角加( )角是( )角,合起来是( )元。 4.爸爸是1974年1月14日出生的,到2015年1月14日,他( )周岁。5.在算式8□4÷4中,要使商的中间是0,并且没有余数,□里应填( )。\n6.把下面的数改写成用“元”作单位的小数。7.480除以4的商是( )位数,125除以5的商是( )位数。8.当你面对西南方时,你的后面是( )方,你的左面是( )方。四.计算题(共3题,共25分)1.看图回答。2.直接写得数。300÷6= 0÷8= 240÷4= 150÷3=270÷9= 0÷289= 202÷2= 0÷37=\n3.填一填。五.作图题(共2题,共10分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。2.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)六.解答题(共6题,共32分)1.从6月1日开始(包括这一天)到8月25日(包括这一天),共有多少天?2.广场上有一块长方形的草坪(如下图),中间是一条2米宽的路,这块草坪的面积是多少平方米?3.水果店运进102千克水果,每5千克装一箱,至少需要几个纸箱?4.某电器商店购进电冰箱90台,比购进的彩色电视机台数的3倍还多6台,购进彩色电视机多少台?5.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?6.一辆自行车的价格是267元,是一个篮球价格的3倍,一个篮球多少元?参考答案一.选择题\n1.B 2.C 3.B4.C 5.C6.B二.判断题1.×2.×3.×4.×5.√6.√三.填空题1.×2.13.3;4;7;6;2;8;7.84.415.0或26.0.30元,0.80元,0.59元,0.76元7.三;两8.东北;东南四.计算题1.5元;1元5角;7角;80元2.50;0;60;50;30;0;101;03.68;156;34;615;99五.作图题1.如下:\n2.如图:六.解答题1.30+31+25=86(天)2.30×50-2×30=1440(平方米)3.解:102÷5=20(个)……2(千克)20+1=21(个)答:至少需要21个纸箱。4.(90-6)÷3=28(台)答:购进彩色电视机28台。5.解:一把椅子的价钱:288÷(10-1)=32(元)一张桌子的价钱:\n32×10=320(元)答:一张桌子320元,一把椅子32元。6.267÷3=89(元)