人教版数学三年级(下册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.从7月30日12时起,再过12小时就是( )了。 A.7月31 B.7月30 C.8月1日2.一袋大米重50千克,粮店一共运来了140袋,一次最多运6袋,至少要运( )次。A.20 B.23 C.243.与2.05米长度不相等的是( ) A.2米5厘米 B.2005厘米 C.205厘米 D.20分米5厘米4.35×48的积等于( )的积。 A.38×45 B.70×24 C.34×585.小华家的住房面积是130( )。 A.平方米 B.平方厘米 C.平方分米6.小雅面向北极星,她向右转是( )。 A.东 B.西 C.南二.判断题(共6题,共12分)1.早晨,面对太阳,你的右手边是南方。( )2.周长是8分米的正方形,面积是8平方分米。( )3.一包味精重40克,25包这样的味精重1千克。( )4.456÷3的商是三位数。( ) 5.双月中不是大月就是小月。( )6.面积相等的两个正方形周长也相等。( )三.填空题(共8题,共27分)1.在○里填上“>”“<”或“=”。24×56○1500 24×14○350 28×33○33×2878×27○68×27 65×19○75×12 28×99○21×88\n2.2015年4月25日,尼泊尔发生8.1级地震,波及我国西藏自治区。陈家小学的同学们折幸运星为灾区人民祈福,六年级5个班共折了565颗幸运星,平均每个班折了( )颗幸运星。3.要使8□5÷4的商的中间有0,方框里可以填( )。4.—个数除以7,商是232,当余数最大时,这个数是( )。5.5□7÷5,要使商的中间有0中可以填数字( )。6.1张50元2张10元和3张5角,合计是( )元。7.☆÷7=15……△,△最大是( ),这时☆是( )。8.北海的九龙壁,高665厘米,合________米。北海的九龙壁,宽25.86米.合________米________厘米。四.计算题(共3题,共15分)1.开火车。2.计算下面各题。 (1)96÷(2+2)×2 (2)96÷[(2+2)×2]3.先估算,再计算。五.作图题(共2题,共8分)\n1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)六.解答题(共6题,共41分)1.王叔叔种了9行苹果树,每行8棵,今年平均每棵收获苹果32千克。(1)王叔叔家今年一共收获苹果多少千克?(2)把这些苹果装箱,每箱8千克,用6辆三轮车运走,平均每辆运多少箱?(3)如果每千克苹果卖5元,你能提出一个数学问题并解答吗?\n2.花店运来194朵玫瑰花,每6朵扎一束,最多可以扎成多少束?还剩几朵?3.果园里栽树,栽苹果树16行,栽梨树24行,平均每行栽18棵,共栽多少棵树?4.算一算。(1)张老师带了428元,最多可以买几支钢笔?还剩多少钱?(2)刘老师带了211元,最多可以买几本笔记本?5.某电器商店购进电冰箱90台,比购进的彩色电视机台数的3倍还多6台,购进彩色电视机多少台?6.一箱橘子要45元,王阿姨买了24箱,一共花了多少钱?参考答案一.选择题1.A 2.C3.B4.B 5.A 6.A二.判断题1.√2.×3.√4.√5.×6.√三.填空题1.<;<;=;>;>;>2.113\n3.0,1,2,34.16305.0,1,2,3,46.71.57.6;1118.6.65;25;86四.计算题1.2……6;9……3;9……1;6……1;5……2;9……42.(1)解:96÷(2+2)×2=96÷4×2=24×2=48(2)解:96÷[(2+2)×2]=96÷[4×2]=96÷8=12 3.211;132;51五.作图题1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。\n2.如图:六.解答题1.(1)9×8×32=2304(千克);(2)2304÷8÷6=48(箱);(3)这些苹果一共可以卖多少元?2304×5=11520(元)(答案不唯一)2.194÷6=32(束)……2(朵)答:最多可以扎成32束,还剩2朵。3.解:(16+24)×18=720(棵)4.(1)428÷9=47(支)……5(元)答:最多可以买47支钢笔,还剩5元。(2)211÷5=42(本)……1(元)答:最多可以买42本笔记本。5.(90-6)÷3=28(台)答:购进彩色电视机28台。6.45×24=1080(元) 答:一共花了1080元。