人教版数学三年级(下册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.一本《科技博览》45元,买14本《科技博览》应付( )元。 A.630 B.500 C.610 D.5102.要使□28÷6的商是三位数,□里最小填( )。 A.6~9 B.6 C.53.小红8:20出发去外婆家,9:40分到达,小红走了( )。 A.1时 B.60钟 C.1时20分4.河宽4.3米,小袋鼠一步跳4.8米,小袋鼠能跳过去吗?( )。 A.能 B.不能 C.无法确定5.5×___<186,____上最大能填( )。A.38 B.37 C.39 6.有三块面积不同的花布,分别是11平方分米、110平方分米和1100平方分米。从这三块花布中选择面积最接近1平方米的做桌布,应选择( )。A.11平方分米 B.110平方分米 C.1100平方分米二.判断题(共6题,共12分)1.小东家在学校的西北面,学校在小东家的东北面。( )2.地图通常是按“上北下南,左东右西”来绘制的。( )3.相邻面积单位间的进率是100。( )4.2100年是闰年。( )5.6.5元和60.5角一样大。( )6.晚上面对北极星,你的左边是西。( )三.填空题(共8题,共19分)1.计算时,如果商的中间或末尾哪一位上不够商1,就写( )。2.早晨太阳从东面升起,我们面对太阳时,后面是( )面,左面是( )面,右面是( )面。3.63÷7的商是( )位数,63÷3的商是( )位数。4.□24÷6,要使商是三位数,□里最小应填( );要使商是两位数,口里最大应填( )。5.在一个有余数的除法算式里,除数是6,商是17,余数是5,被除数是( )。\n6.已知正方形的边长是3.2厘米,求它的面积S=( )平方厘米,周长C=( )厘米。7.用小数表示下面文具的单价是多少元,长度各是多少米。 单价10元零6分,长26厘米。(1)单价________元。 (2)长________米。 8.比较大小。 3.6米( )3米6厘米 9元8角( )8.9元 四.计算题(共3题,共20分)1.用竖式计算。 (1)894÷6 (2)926÷3(3)570÷3 (4)804÷32.口算。 3×8-20= 64÷8×2= 8+15÷3= 18×5×0=46+14×0= 80÷4÷2= (35+25)÷5= 100÷(15-5)=3.填一填。90○9○5=?(1)请在○里填入两种不同的运算符号,使它成为同一级运算,并计算。 \n(2)请在○里填入两种不同的运算符号,使它成为含有两级运算的混合运算,并计算。 五.作图题(共2题,共10分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)六.解答题(共6题,共33分)1.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?2.一辆小汽车39元,买3个布娃娃一共花了36元,一辆小汽车比一个布娃娃贵多少钱?3.停车场有相同数量的摩托车和小轿车,共有84个轮子,摩托车和小轿车各有多少辆? 4.同学们绕学校操场的跑道跑步.王津跑了1200米,李峰比王津多跑了多少米? \n5.张奶奶家有一块长方形菜地,长15米,宽12米,这块菜地占地多少平方米?在菜地的四周围一圈围栏,围栏长多少米?6.甲火腿肠每根3元6角,乙火腿肠5根17元,哪一种火腿肠便宜?每根便宜多少钱?参考答案一.选择题1.A 2.B 3.C 4.A5.B6.B二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.√三.填空题1.02.西;北;南3.一;两4.6;55.1076.10.24平方厘米;12.8厘米7.(1)10.06 (2)0.268.>;>四.计算题1.(1)149 (2)308……2 (3)190 (4)268 2.3×8-20=4;64÷8×2=16;8+15÷3=13;18×5×0=0;46+14×0=46;80÷4÷2=10;(35+25)÷5=12;100÷(15-5)=10。 3.(1)90+9+5=104或90-9+5=86或90÷9×5=50或90÷9÷5=2(2)解:90÷9+5=15或90÷9-5=5\n五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.解:84÷6=14(元)14+12=26(元)答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。2.39-36÷3=39-12\n=27(元)答:一辆小汽车比一个布娃娃贵27元。3.84÷(4+2)=84÷6=14(辆)答:摩托车和小轿车各有14辆。 4.1200÷4=300(米)300×6=1800(米)1800﹣1200=600(米)答:李峰比王津多跑了600米。5.15×12=180(平方米) (15+12)×2=54(米)6.解:17元=170角,170÷5=34角=3元4角,3元6角-3元4角=2角答:乙火腿肠便宜,便宜2角。