人教版数学二年级上学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.衣柜高( )。A.100米 B.2米 C.100厘米2.“46>6×□”,□里最大能填( )。 A.5 B.6 C.7 D.83.下列图形是( )。A.锐角 B.直角 C.钝角 D.不是角4.下面图形中,( )是直角。 A. B. C. D.5.下面的3组时间里,按从早到晚的顺序排列的是( )。A.下午4时、中午12时、上午8时B.早上6时、早上大约6时、早上7时C.上午9时、上午刚过9时、上午快10时\n6.2+2+2+2+2=2×5=( ) A.15 B.10 C.5二.判断题(共6题,共12分)1.木板长2cm。( ) 2.根据乘法口诀“六六三十六”可以写出两道除法算式。 ( )3.小明的床长约20厘米。 ( )4.一只烤鸡18元,一根火腿肠15元,买这两件商品一共需要花23元。( )5.4×5和5×4都可以用“四五二十”来计算。 ( )6.小明写作业用了1时,吃饭用了20分,共用了1时20分。 ( ) 三.填空题(共10题,共30分)1.在横线上填上“>”、“<”或“=”。 68________43 5 4+17________26+45 17+28________57–24 80分________7角9分2.观察钟面,填一填。 ________________3.填正确的运算符号。 \n6________2=85________2=35________1=54.妈妈带了100元钱,买了一瓶花生油34元,一包米56元,一共用去______元,还剩下______元。5.算一算。7×2=______2×4=______7×5=______6×6=______7×7=______7×3=______6.( )里最大能填几?3×( )<17 4×( )<25( )×1<6 6×5>( )7.看图写算式。_____×______=______8.教室里有5排桌子,每排6张,一共有________张。9.填一填。 ________×2=10 4×________=16 ________×6=36 ________×3=610.在横线上里填上合适的数。40+________=48 ________-30=60四.计算题(共2题,共12分)1.填空。\n2.算一算。14-5=______ 25+3=______ 40+50=______ 16-9=______47-5=______ 25+9=______ 17-7=______ 32+20=______ 五.作图题(共2题,共10分)1.从上面看,把看到的图画出来。2.请你指出下面角的顶点和边。六.解答题(共6题,共32分)1.一盒铅笔有8支,王老师买了5盒,一共有多少支铅笔?2.星期天,乐乐和爷爷一起去宠物市场,买回来5只大乌龟和1只小乌龟。每只乌龟有4条腿,这些乌龟共有多少条腿? 3.看图列算式解答。 \n一共有多少只虫子?4.(1)1件衣服钉5粒纽扣,王师傅要做9件衣服,需要几粒纽扣? □○□=□(粒)(2)小明衣服上有5个扣子,小青衣服上有6个扣子,他们两个一共有多少粒扣子? □○□=□(粒)5.购物。6.妈妈去商店买回白菜花了28元钱,买茄子花了9元钱,妈妈去商店一共花了多少元钱? 参考答案一.选择题1.B\n2.C3.D4.D5.C6.B二.判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.√三.填空题1.>;=;>;>2.7:25;7:553.+;×;-4.90;105.14;8;35;36;49;216.5,6,5,297.4;2;88.309.5;4;6;210.8;90 四.计算题1.18;36;54;722.9;28;90;7;42;34;10;52五.作图题1.解:如图所示:2.如图:\n六.解答题1.解:8×5=40(支) 答:一共有40支铅笔。2.解:5+1=6(只) 4×6=24(条)或6×4=24(条)答:这些乌龟共有24条腿。3.解:7×3=21(只) 答:一共有21只虫子。4.(1)5×9=45(粒) (2)5+6=11(粒) 5.解:我希望买到一件上衣和一条裤子,一共需要多少钱? 58+87=145(元)6.28+9=37(元)