人教版数学二年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.估计一下,我们每天吃进的食物大约有( )。 A.10g B.100g C.1kg2.从镜子中看图形,正确的是( )。A. B. C. D.3.由50个十组成的数是( )。A.50 B.500 C.505 4.四年级同学想帮助学校图书室解决“买什么书”的问题,你认为他们最需要收集的信息是( )。A.调查同学们看书的地点 B.调查同学们喜欢看什么书C.调查同学们看书用的时间 D.调查同学们每周看几本书5.一万里面有( )个一千。 A.1 B.10 C.100 6.()36<628,括号里里最大填( )。A.4 B.5 C.6二.判断题(共6题,共12分)1.一个数除以7,余数可能是6、5、4、3、2、1。( )\n2.从下图可知,喜欢看书的人是最多的。( )3.303中的两个3都表示3个一。( )4.天平的指针在标尺中间时,表示天平两端一样重。 ( )5.计算有余数的除法,余数的大小与除数无关。( )6.150读作一百零五。( )三.填空题(共8题,共16分)1.一包味精80克,一包洗衣粉420克,一包盐500克,合计( )千克。 2.在横线上填上“>”“<”或“=”。 24÷4÷2_______6 3×4÷2_______4×9÷630-4×6_______4×8-6 5×6-9_______72÷9+83.同学们在学校水泥大道两边共栽14棵树,平均每边栽( )棵。4.7个百是_______;4个千和8个十合起来是_______;15个十是_______。5.看图写数,并读一读。写作______读作______6.南京长江大桥铁路桥长六千七百七十二米,横线上的数写作( )。7.填一填。公园里有1996盆牡丹,约是( )盆。一个数由5个千和9个一组成,这个数是( )。\n8.有50块糖果,最少拿掉( )块后,可以正好分给8个小朋友,最少再添上( )块后,也可以正好分给8个小朋友。四.计算题(共3题,共20分)1.算一算。2.看图列算式。(1)13÷( )=( )(个)……( )(个)(2)13÷( )=( )(盘)……( )(个)3.算一算,填一填。16÷2=_______ 42÷7=_______ 54÷9=_______ 81÷9=_______ 9×_______=63 3×_______=21 _______×4=36 _______×5=35五.作图题(共2题,共9分)\n1.画出下面图形的对称轴。2.画出下面图形的对称轴。六.解答题(共6题,共33分)1.有32本书,最少拿出几本后就可以平均分给5个小朋友? 2.一台彩电原价1700元,国庆节优惠200元。这台彩电国庆节卖多少元?3.小熊装西瓜。4.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本? 5.一本故事书的价钱是一支钢笔的几倍?一架飞机的价钱是一只钢笔的几倍?\n6.二年级同学为山区希望小学捐书70本。如果每8本捆一捆,可以捆几捆?还剩几本?参考答案一.选择题1.C2.C3.B4.B5.B6.B二.判断题1.√2.√3.×4.√5.×6.×三.填空题1.12.<;=;<;>3.74.700;4080;1505.4203;四千二百零三6.67727.2000;50098.2;6四.计算题1.4;25;35;6;50;512.(1)4;3;1(2)3;4;13.8;6;6;9;7;7;9;7 五.作图题1.如下图:\n2.如图所示:六.解答题1.32÷5=6(本)……2(本) 答:最少拿出6本。2.1700-200=1500(元)答:这台彩电国庆节卖1500元。3.28÷5=5(个)……3(个);5+1=6(个)4.72÷9=8(元),8÷4=2(本)答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。5.解:20÷5=4;10÷5=2 答:一本故事书的价钱是一支钢笔的4倍。一架飞机的价钱是一只钢笔的2倍。6.70÷8=8(捆)……6(本)答:可以捆8捆,还剩6本。