人教版数学二年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.16人排队,第一排站了10人,第二排站了几人?正确的算式是( )。 A.16-10 B.16÷2 C.16-22.体育课上同学们站成一排,按1、2、3、4、5循环报数,最后一个报的数是2,这排同学有( )人。 A.26人 B.27人 C.28人3.用3个小圆片放在数位表上,可组成( )个三位数。A.5 B.3 C.6 4.读540这个数时,要从( )位读起。 A.个 B.十 C.百 5.用一个6、一个4和两个0,组成一个零也不读的四位数是( )。 A.6004 B.6040 C.64006.( )×4<30,( )里最大能填( )。A.7 B.6 C.8二.判断题(共6题,共12分)1.平移不改变物体的形状和大小,改变物体位置。 ( )2.1千克棉花比1千克石头。 ( )3.开窗户是旋转现象。 ( ) 4.把18支笔,平均分给6个小朋友,每人分到的笔相等。( )5.86g=0.086kg。( )6.下表是星光小学三年级学生参加课外兴趣小组的人数情况。\n舞蹈小组的人数比航模小组的多4人。( )三.填空题(共8题,共32分)1.教室的玻璃窗户的开和关是( )现象,电风扇的运动是( )现象。2.用容积8毫升的小瓶装32毫升的药水,共需要小瓶________个。 3.一百一百地数,数( )次是10000。4.一百一百的数。230、( )、( )、( )、( )、( )。5.在括号内填上适当的数。64÷( )=8 30÷( )=4+1 25÷( )=15÷37÷( )=6÷6 35÷( )=7 45÷( )=25÷56.看图填空。 把_______平均分成_______份,每份是_______。算式:_______÷_______=_______。 7.下面是二(3)班同学最喜欢看的课外书的情况统计表。\n(1)二(3)班同学最喜欢看( )的人数最多,最喜欢看( )的人数最少。(2)最喜欢看《寓言故事》的有( )人。(3)最喜欢看《百科全书》的比最喜欢看《学生天地》的多( )人。(4)最喜欢看《寓言故事》和最喜欢看《童话故事》的共有多少人?8.把5401、2796、4510、989按从大到小的顺序排列。 ( )>( )>( )>( )四.计算题(共3题,共30分)1.计算。300克+1600克= 2000克+6500克﹣2千克= 400克+1070克=5040克+3100克= 1千克+64克= 5千克+700克=63克÷7= 7千克×9= 63千克÷7=2.口算。(1)6×8= 72÷8= 40÷5= 5×9=(2)45÷9= 9×4= 63÷9= 24÷8=(3)54-6= 56÷7= 36-4= 35-7=(4)12+8= 27÷3= 48÷6= 40-8=3.根据给出的例子填上合适的数。 \n5431=5000+400+30+1(1)286=( )+( )+( )(2)7560=( )+( )+( )(3)2048=( )+( )+( )(4)8009=( )+( )(5)3070=( )+( )五.作图题(共2题,共9分)1.请你设计出一个轴对称图形吧。 2.画出下面图形的对称轴。六.解答题(共6题,共31分)1.一个乒乓球2元,4个羽毛球12元,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 2.解答题。(1)买一顶帽子的钱可以买几双袜子?\n(2)买一双鞋和两副手套一共要多少钱?3.妈妈将26块糖果分给4个小朋友,每人分得几块糖果,还剩几块?4.舞蹈班有18名男同学,女同学比男同学多6名,老师把女同学平均分成4组进行训练,每组有多少名女同学?5.新新花点开张了,下面是花店一天卖花的情况。(1)A种花和E种花共卖了多少朵?(2)卖得最多的与卖得最少的相差多少朵?6.妈妈带100元,买了一袋64元的大米,剩下的钱买9元一包的糖,可以买几包?参考答案一.选择题1.A2.B3.C4.C5.C6.A二.判断题1.√2.×3.×4.√\n5.√6.×三.填空题1.平移;旋转2.43.1004.330;430;530;630;7305.8;6;5;7;5;96.12;3;4;12;3;4 7.(1)《百科全书》;《童话故事》;(2)28;(3)21;(4)28+13=41(人)8.5401;4510;2796;989四.计算题1.1900克;4700克;1470克;8140克;1064克;5700克;9克;63千克;9千克2.(1)48;9;8;45(2)5;36;7;3(3)48;8;32;28(4)20;9;8;323.(1)200;80;6(2)7000;500;60(3)2000;40;8(4)8000;9(5)3000;70五.作图题1.解:如图所示:2.如下图:\n六.解答题1.解:12÷4=3(元)3>23-2=1(元)答:乒乓球比较便宜,便宜1元。2.(1)解:16÷3=5(双)……1(元)答:买一顶帽子的钱可以买5双袜子。(2)解:64+2×8=80(元)答:买一双鞋和两副手套一共要80元。3.解:26÷4=6(块)……2(块) 答:每人分得6块糖果,还剩2块。4.(18+6)÷4=6(名)答:每组有6名女同学。5.(1)500+700=1200(朵);(2)800-200=600(朵)6.(100-64)÷9=4(包)答:9元一包的糖可以买4包