人教版数学二年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.下面( )运动是平移现象。 A.转动的呼啦圈 B.电风扇的运动 C.拨算珠2.用4、1、0、8这四个数字组成的最小四位数是( )。 A.1408 B.4180 C.4018 3.下面三个数中,一个0也不读的数是( )。 A.1001 B.4030 C.76004.下面计算正确的是( )。 A.81÷9=9 B.48÷7=7 C.36÷5=6……65.把一些球每盒装8个,正好分完,这些球可能有( )个。A.24 B.28 C.326.计算18+(18×25-25)÷5,最后一步求( )。A.商 B.和 C.积二.判断题(共6题,共12分)1.120+▲>120。( )2.一个数的末尾不管有几个零,都只读一个零。 ( )3.一个数被7除,商123余4,这个数是865。 ( )4.被除数是8,除数也是8,商是0。 ( )5.一共有21个桃子,平均装在7个盘子里,每个盘子装3个。 ( )6.由8个十和6个千组成的数是6080。( )三.填空题(共8题,共36分)1.填一填。有17个梨,每盘里放3个,放了( )盘,还剩( )个。17÷□=□( )……□( )\n有17个梨,平均放在5个盘里,每个盘里放( )个,还剩( )个。17÷□=□( )……□( )2.拧灯泡是( )现象,电梯的运动是( )现象。3.猴妈妈摘了23个桃子,平均分给4只小猴,每只小猴分得( )个,还剩( )个。4.3个千,4个十组成的数是( ),6028是由( )个千,( )个十和( )个一组成。5.写出下面各数。 (1)一件大衣二百九十八元 写作:________(2)一头牛重一百零九千克 写作:________(3)一台洗衣机一千元 写作:________6.填空。 7×( )=63 63÷( )=( ) 63÷( )=( )7.在横线上填上“>”“<”或“=” \n42÷6________64÷8 45÷5________56÷7 32÷4________72÷927÷3________3×3 48÷6________48÷8 72÷9________40÷572÷9________9÷1 6÷6________9÷9 40÷8________49÷78.10个百是________,6800里面有________个百。6个千、4个百和8个一组成的数是________。四.计算题(共3题,共26分)1.按要求填一填。2.用竖式计算。①26÷6= ②52÷8= ③47÷7= ④39÷7=⑤70÷8= ⑥49÷6= ⑦52÷9= ⑧42÷5=3.口算21÷3= 5×5= 24÷6= 8×8= 49÷7= 2×9= 32÷4= 6×7= 4×4= 40÷5=五.作图题(共2题,共12分)1.根据第一个图形的规律,在后面两个图形的角上填上适当的数。 \n2.根据轴对称图形的特点完成下图。六.解答题(共6题,共33分)1.兔妈妈拔了41个萝卜,自己吃了15个,剩下的想平均分给5只小兔吃,每只小兔最多可以分得几个,还剩几个?2.有32个,每8个装1盒,可以装几盒?3.把30个苹果放在盘子里,每盘放8个。(1)放了几盘,还剩几个? (2)如果全部放入盘中,至少一共要( )个盘子。4.猴王有57个桃子,每只小猴子都分5个桃子,分到最后一只猴子时,发现少了几个桃子,至少再拿来几个桃子才刚好够分?猴子共有几只?5.看图回答。 \n(1)用64元可以买多少个布娃娃? (2)你还能提出哪些数学问题? 6.一个本2元,一支笔1元,兰兰要买一个本,一支笔组成一组送给小朋友,她带了10元钱,可以买几组?还剩下几元? 参考答案一.选择题1.C2.A3.C4.A5.C6.B二.判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.√三.填空题1.5;2;17÷3=5(盘)……2(个);3;2;17÷5=3(个)……2(个)2.旋转;平移3.5;34.3040;6;2;85.(1)298(2)109(3)1000 6.9;7;9;9;77.<;>;=;=;>;=;<;=;< 8.1000;68;6408四.计算题1.如下:\n2.①26÷6=4……2②52÷8=6……4③47÷7=6……5④39÷7=5……4⑤70÷8=8……6⑥49÷6=8……1⑦52÷9=5……7⑧42÷5=8……23.7;25;4;64;7;18;8;42;16;8五.作图题1.如下:2.如图所示:六.解答题1.解:41-15=26(个) 26÷5=5(只)……1(个)\n答:每只小兔最多可以分得5个,还剩1个。2.32÷8=4(盒) 答:可以装4盒。3.(1)3盘;6个;(2)44.解:57÷5=11(只)……2(个)5-2=3(个)11+1=12(只)答:至少要拿3个桃子才够分,小猴一共有12只。5.(1)解:64÷8=8(个) 答:用64元可以买8个布娃娃。(2)买一个玩具娃娃的钱数可以买几个魔方? 8÷4=2(个)答:买一个玩具娃娃的钱数可以买2个魔方。6.2+1=3(元)10÷3=3(组)……1(元) 答:可以买3组,还剩下1元。