人教版数学二年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.5的3倍是15,列式是( )A.15÷3=5 B.15÷5=3 C.3×5=15 2.小冬用20元钱买8千克西瓜,找回4元,每千克西瓜( )元。A.2 B.3 C.4 D.53.如下书写的三个汉字,其中为轴对称图形的是( )。 A. B. C. 4.每个人分5个苹果,32个苹果,最多可以分给( )人。 A.5 B.6 C.75.下面与32÷8得数相同的算式是( )。A.16÷4 B.2×4 C.28÷4 D40÷56.5个千和4个一组成的数是( )。 A.504 B.5040 C.5004二.判断题(共6题,共12分)1.一个数除以6,有余数,那么余数最大是7。( )2.两千三百写作2000300。( )3.长方形和正方形都有两条对称轴。 ( )4.有38米白布,每5米做一条被单,一共能做7条被单,还剩3米白布。( )5.在有余数的除法里,除数都比余数小。( ) 6.在有余数的除法里,余数是3,除数一定是4。( )三.填空题(共8题,共38分)1.填一填。5300是由( )个百组成的。\n与4100相邻的两个数是( )和( )。2.写出下面各数。5个百、2个十和6个一。( )9个百和7个一。( )3.根据问题填空。 (1)每个盘子里装5个苹果,4个盘子装了________个苹果。 (2)把20个苹果平均装在4个盘子里,每个盘子里装________个。 (3)有20个苹果,每5个装一盘,可以装________盘。 4.十个十个地数,接着写出3960后面连续的五个数:( )、( )、( )、( )、( )5.看图回答。估计一下,买一个篮球和一件上衣大约需要( )元。6.有27个梨,每5个装一盘,可以装( )盘,还剩( )个。7.495是( )位数,5在( )位上,表示( )个( ),9在( )位上,表示( )个( ),4在( )位上,表示( )个( )。8.填上恰当的数。 5×________=45 35÷________=7 ________×7=6342÷________=6 48-________=8 6×________=30\n8×________=56 54÷________=6 ________+7=24四.计算题(共3题,共20分)1.直接写出答案。3千克-750克= 18千克÷3= 5克+8克+18克= 6千克×8= 1千克+2千克=50千克-20千克= 1千克-700克=2.竖式计算。43÷8= 31÷6= 55÷6=36÷6= 67÷9= 60÷7=41÷9= 33÷8= 34÷5=3.小猫应该吃哪条鱼?五.作图题(共2题,共10分)1.将图形的一半涂上红色。\n2.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。六.解答题(共6题,共31分)1.32个同学分小组参加跳绳比赛,每小组5人,可以分成几组?还剩几人?2.第一候车厅有1200人,第二候车厅有800人,两个候车厅一共有多少人? 3.用2、5、8这三张卡片,你能摆出哪些三位数? 4.32个同学去划船,大船每只限乘6人,小船每只限乘4人,有几种租船方法?请写出来。5.每个面包3元,我们第一小组买了9个,第二小组买了6个。第一小组比第二小组多花多少钱?6.有25名同学去郊游,每辆面包车限乘8人,每辆小汽车限乘3人。(1)如果都坐面包车,至少需要多少辆?(2)如果面包车和小汽车搭配乘坐,请你给出一个合适的乘车方案。参考答案一.选择题1.C2.A3.B4.B5.A6.C\n二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.×三.填空题1.53;4099;41012.526;9073.(1)20(2)5(3)4 4.3970;3980;3990;4000;40105.2806.5;27.三;个;5;一;十;9;十;百;4;百8.9;5;9;7;40;5;7;9;17四.计算题1.2250千克;6千克;31克;48千克;3千克;30千克;300克2.5……3;5……1;9……1;6;7……4;8……4;4……5;4……1;6……4(竖式略)3.如下:五.作图题1.如图:\n2.如图所示:六.解答题1.解:32÷5=6(组)……2(人)答:可以分成6组。还剩2人。2.解:1200+800=2000(人) 答:两个候车厅一共有2000人。3. 258,285,582,528,852,825 4.第一种方法:4×6=24(人)32-24=8(人)8÷4=2(条)租4条大船,2条小船;第二种方法:32÷4=8(条)租8条小船。答:第一种方法:租4条大船,2条小船;第二种方法:租8条小船。5.(9-6)×3\n=3×3=9(元)答:第一小组比第二小组多花9元。6.(1)25÷8=3(辆)……1(人);3+1=4(辆)答:至少需要4辆。(2)让空座最少的乘车方案:3辆小汽车,2辆面包车。