人教版数学二年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.一个三位数,它的最高位是( )位。A.个 B.十 C.百2.有8只兔子去拔萝卜,一共有59只萝卜,每只兔子拔( )只萝卜,还有剩( )只没有拔。 A.7、3 B.8、2 C.7、13.7个十和8个百合起来是( )。 A.780 B.789 C.8704.二(1)班女生10人,男生是女生的5倍,则这个班级共有( )人。 A.50 B.40 C.605.李叔叔要把30个面包装成5袋,平均每袋装( )个面包。 A.5 B.6 C.3 D.86.一百一百地数,800后面第二个数是( )。 A.600 B.700 C.900 D.1000二.判断题(共6题,共12分)1.下表是二(2)班学生喜欢的小动物的数量情况。 学生们最喜欢狗。( )2.678读作六七八。( )3.用可以组成6个不同的三位数。( )4.49名同学去划船,每条船能坐8人,需要6条船。( ) \n5.一共有12个糖果,每袋装4个,那么需要4个袋子。( )6.204读作二百零四。( )三.填空题(共8题,共37分)1.填写出下面事件发生的时间,并读出这个数字。 香港于( )年回归祖国.横线上的数读作:( )澳门于( )年回归祖国.横线上的数读作:( )2.用4、5、8这三个数字组成三位数,能组成( )个三位数,这些三位数是( )。(把它们按照从大到小顺序排列)3.读一读,写一写读作:( ),写作:( )4.下列现象是平移的画“□”,是旋转的画“△”。 ( ) ( ) ( ) ( )5.你学过的图形变换的方式有:( )、( )、( )。6.在横线里填上“<”、“>”或“=”。16÷4_______3×4 20+5_______20÷5 47-38_______3×3\n29+4_______6×6 12÷4_______6÷2 6×1_______6÷37.42÷6的商是________,计算时用的口诀是________。8.在□内填上“>”“<”或“=”。5×8□5×7+5 4×4□15 23+5□7×51米□90厘米 26厘米□62厘米 100厘米□2米42-36+85□69+(30-9) 63-(22-11)□43+33 54-27□45+8四.计算题(共3题,共38分)1.口算。 8×7= 5×6= 9×6= 40÷5=45÷9= 56÷7= 28÷4= 49÷7=64÷8= 81÷9= 72÷8= 48-9=8÷8= 15-7= 4×9= 28-19=2×9= 7×5= 54÷6= 27÷3=21-7= 18÷2= 21÷3= 20÷5=2.直接写出得数。4×9= 7×6= 24÷8= 9×3= 48÷8= 35÷5= 9×8= 32-8=5×8= 63÷9= 49÷7= 24÷3=8×4+9= 9×8+7= 6×9-4= 5×9-8= 6×6÷4= 4×2×8= 18÷2÷3= 32÷4×7=3.直接写出得数。 3×7= 72÷8= 56÷7= 55-30=30+6= 23-8= 8÷8= 35÷5=36÷6= 24÷4= 5×9= 18÷3=\n64-8= 27÷3= 54+6= 56÷8=五.作图题(共2题,共11分)1.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。2.画出所有的对称轴。六.解答题(共6题,共36分)1.买面包。\n(1)买6个红枣面包多少钱?(2)东东用12元钱买了2个面包圈。每个面包圈多少钱?(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?2.要把32盆花搬去布置教室,现在由8名学生来搬,平均每人搬几盆? 3.植树节要种53棵树苗,平均分给9个班级,剩下的教师种.每班种几棵?教师种几棵?4.看表格回答问题。 (1)的个数是的几倍? (2)的个数是的3倍,有多少个? 5.一本书有47页,每天看9页,能看几天?还剩几页?6.一台彩电原价1700元,国庆节优惠200元。这台彩电国庆节卖多少元?\n参考答案一.选择题1.C2.A3.C4.C5.B6.D二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.1997;一千九百九十七;1999;一千九百九十九2.6;854,845,584,548,485,4583.三千零二十;30204.△;□;△;□5.轴对称;平移;旋转6.<;>;=;<;=;> 7.7;六七四十二8.=;>;<;>;<;<;>;<;<四.计算题1.8×7=56;5×6=30;9×6=54;40÷5=8;45÷9=5;56÷7=8;28÷4=7;49÷7=7;64÷8=8;81÷9=9;72÷8=9;48-9=39;8÷8=1;15-7=8;4×9=36;28-19=9;2×9=18;7×5=35;54÷6=9;27÷3=9;21-7=14;18÷2=9;21÷3=7;20÷5=4\n2.36;42;3;27;6;7;72;24;40;7;7;8;41;79;50;37;9;64;3;563.3×7=21;72÷8=9;56÷7=8;55-30=25;30+6=36;23-8=15;8÷8=1;35÷5=7;36÷6=6;24÷4=6;5×9=45;18÷3=6;64-8=56;27÷3=9;54+6=60;56÷8=7。五.作图题1.如图所示:2.如下:\n六.解答题1.(1)42元;(2)6元;(3)买2个火腿面包多少钱?2×6=12(元)2.32÷8=4(盆) 答:平均每人搬4盆。3.解:53÷9=5(棵)…8(棵) 答:每班种5棵,教师种8棵。4.(1)20÷5=4 答:的个数是的4倍。(2)5×3=15(个) 答:有15个。5.解:47÷9=5(天)……2(页)6.1700-200=1500(元)答:这台彩电国庆节卖1500元。