人教版数学二年级(下册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.“4×2=□÷8”,□里应填的数是( )。 A.64 B.6 C.32 D.302.把15个平均分成5份一份是多少?正确的算式是( ) A.15÷3 B.15÷5 C.15+3 D.15-53.李老师买足球,买一个足球7元,有35元钱够买( )个足球。A.8 B.4 C.28 D.54.85-(85-37)=( )A.20 B.37 C.73 D.485.丁丁和东东玩“石头、剪马、布”的游戏,其猜拳15次,下图记录了丁丁的成绩,你知道东东赢了几次吗?( )A.8 B.5 C.26.下面的交通标识,哪些是轴对称图形?( )A. B. C. \n二.判断题(共6题,共12分)1.9990是最大的四位数。( )2.一袋大米重30千克。 ( )3.一道有余数的除法,除数是7,余数有6种可能。 ( )4.505中的两个“5”都表示5个百。( )5.读8090时,要读出2个0。( ) 6.一个苹果约重150克。 ( )三.填空题(共8题,共16分)1.80里面有________个十,190里面有________个十。2.被除数是59,除数是9.商是( ),余数是( )。3.计算7×4+3时,应该先算( )法,再算( )法,结果是( )。4.在一道除法算式中,如果除数是8,余数最大是( )。5.一个数从右往左数,第________位是个位,第三位是________位。6.猜一猜,是几?(1)8+8+8=8×( )(2)9×7-9=9×( )(3)7×8+7=7×( )7.28是_______的7倍。32连续减4,减_______次后结果是0。 8.写出横线上面的数。水果店卖出二百八十箱水果。( )四.计算题(共3题,共26分)1.计算题。 (1)30÷6=______ (2)20-9=______ (3)3×9=______ (4)9×5=______ (5)54+8=______ (6)91-7=______ (7)100÷10=______ (8)74+9=______ (9)9÷9=______ (10)82-8=______ (11)4×8=______ 2.按商的大小排列算式。\n24÷3 42÷7 45÷9 20÷5 9÷1 21÷7 3.填数。五.作图题(共2题,共9分)1.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。2.从镜子中看到的左边的图形的样子画“√”。六.解答题(共6题,共34分)1.小青买了5支铅笔,小林买了9支铅笔,小林比小青多用了3元2角,一支铅笔多少钱?2.王伯伯收西瓜,上午收了18筐,上午收的筐数是下午的2倍。今天一共收了多少筐?\n3.有25名同学去郊游,每辆面包车限乘8人,每辆小汽车限乘3人。(1)如果都坐面包车,至少需要多少辆?(2)如果面包车和小汽车搭配乘坐,请你给出一个合适的乘车方案。4.下面是几种家电的价格。(1)什么电器的价格最高?什么电器的价格最低?(2)各种电器的价格大约是几千元?(3)哪两种电器的价格差不多?(4)把这4个数按从小到大的顺序排列下来。5.同学们去公园划船,每条船限坐5人,租了9条船还有6个空位,划船的同学一共有多少人?6.学校张老师到商店买8个篮球和8个排球,篮球的单价是73元,排球的单价是65元,买篮球比买排球多用多少元?参考答案一.选择题\n1.A2.B3.D4.B5.B6.A二.判断题1.×2.√3.√4.×5.×6.√三.填空题1.8;192.6;53.乘;加;314.75.一;百6.(1)3(2)6(3)97.4;88.280四.计算题1.(1)5(2)11(3)27(4)45(5)62(6)84(7)10(8)83(9)1(10)74(11)32 2.解:24÷3=8;42÷7=6;45÷9=5;20÷5=4;9÷1=9;21÷7=3,所以9÷1>24÷3>42÷7>45÷9>20÷5>21÷73.45;9;14;7;64;9;6;3;72五.作图题1.如图所示:\n2.如图:六.解答题1.3元2角=32角9-5=4(支)32÷4=8(角)答:一支铅笔8角。2.解:18+18÷2=18+9=27(筐)答:今天一共收了27筐。 3.(1)25÷8=3(辆)……1(人);3+1=4(辆)答:至少需要4辆。(2)让空座最少的乘车方案:3辆小汽车,2辆面包车。4.(1)电脑的价格最高,洗衣机的价格最低;(2)3000元;3000元;4000元;1000元;(3)空调和电视的价格差不多;(4)998<2899<3099<4058\n5.解:5×9-6=45-6=39(人)答:划船的同学共39人。6.(73-65)×8=8×8=64(元) 答:买篮球比买排球多用64元。