人教版数学二年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.一支笔8元钱,小明有45元钱,最多能买( )支笔。 A.6 B.5 C.22.下图所示的标志中,是轴对称图形的有( )个。 A.1 B.2 C.3 D.43.下面字母哪些是通过旋转得到的( )。 A.b→d B.b→p C.p→q D.b→q4.下面的数,只读一个零的是( )。 A.8080 B.7380 C.76005.□÷○=8……6,当除数最小时,□里应填( )。 A.70 B.62 C.466.2645中的6表示( )。 A.6个千 B.6个一 C.6个百 二.判断题(共6题,共12分)1.一百一百的数,10个一百是1000。( )2.芳芳和明明在散步,芳芳走了380步,明明走了368步,芳芳一定比明明走的路多。 ( )3.统计图应该在统计表的基础上进行绘制。 ( )4.三位数一定比四位数小。( )5.三千零五写作:305。( )6.12÷4=3,表示12里面有4个3。 ( )\n三.填空题(共8题,共41分)1.括号内最大能填几?3490>( )412; 7749>6( )324497<4( )23; 6218>( )4296267>5( )40; 2( )09<28342.按要求排列下面各数。(1)618 718 581 681 ________<________<________<________(2)505 500 550 515 555 ________>________>________>________>________3.在横线上填上“+”“-”“×”或“÷”。 12________4=8 15________3=5 18________6=33________3=9 9________6=15 20________4=54.比一比,在括号内填上“>”或“<”。740( )470 800( )799 205( )250329( )392 157( )156 999( )10005.用15个摆一摆。 (1)摆5个长方体,每个长方体用________个木块。列算式:________(2)每个长方体用3个木块,可以摆________个长方体。列算式:________6.2个百、7个十、9个一组成的数是________,读作________。 7.145是由( )个百、( )个十和( )个一组成的。\n8.计算800+200时,想:( )个百加( )个百得( )个百,也就是( )。四.计算题(共3题,共22分)1.计算。 3×8=_______ 24÷6=_______ 35÷5=_______ 3×4=_______ 40÷5=_______24÷4=_______ 30÷5=_______ 9÷3=_______ 2.算一算。24÷8=_______35÷7=_______81÷9=_______56÷8=_______28÷4=_______18÷6=_______45÷9=_______42÷7=_______54÷9=_______3.口算。9×5= 32÷4= 3500-500= 7×1= 5×(10-2)=4200+3800= 100-6×5= 320+70= 18÷2= 7×8-47=五.作图题(共2题,共9分)1.画出下面图形的对称轴。2.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。\n六.解答题(共6题,共44分)1.苹果每千克4元,买3千克苹果的钱可以买6千克香蕉,买8千克苹果的钱可以买4千克桂圆。 (1)香蕉每千克多少元? (2)桂圆每千克多少元? (3)买7千克桂圆的钱可以买香蕉多少千克? 2.下表是二(2)班学生每天看电视时间情况统计表:(1)每个“正”字表示( )人。(2)这个班有( )名同学,算式( )(3)统计表,你发现了什么?有什么收获?3.14个大人带7个孩子在黄山景区游玩,每辆缆车最多坐6人,他们至少要乘几辆缆车?4.一本共有70页,小明每天看8页,要几天才能看完?5.看图回答。\n (1)买9个皮球要多少钱? (2)买3本笔记本和一个面包共要多少钱? (3)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?6.小华读一本81页的故事书,4天读了36页,照这样的速度,小华一共几天可以读完整本书? 参考答案一.选择题1.B2.C3.D4.A5.C6.C二.判断题1.√2.×3.√4.√5.×6.×三.填空题1.3;9;5;5;9;82.(1)581;618;681;718(2)555;550;515;505;500 3.-;÷;÷;×;+;÷4.>;>;<;<;>;<\n5.(1)3;15÷5=3(个)(2)5;15÷3=5(个) 6.279;二百七十九7.1;4;58.8;2;10;1000四.计算题1.24;4;7;12;8;6;6;32.3;5;9;7;7;3;5;6;6 3.45;8;3000;7;40;8000;70;390;9;9五.作图题1.如下图:2.如图所示:六.解答题1.(1)解:4×3÷6=2(元) 答:香蕉每千克2元。(2)解:4×8÷4=8(元) 答:桂圆每千克8元。\n(3)解:7×8÷2=28(千克) 答:买7千克桂圆的钱可以买香蕉28千克。2.(1)5;(2)50;10+35+5=50;(3)看电视时间在30分至1小时之间的人数是最多的;看电视对眼睛不好3.(14+7)÷6=3(辆)……3(人)3+1=4(辆)答:他们至少要乘4辆缆车。4.70÷8=8……6 答:需要9天才能看完。5.(1)解:9×9=81(元)(2)解:3×7+6=27(元)(3)解:(答案不唯一)买4辆玩具小汽车要多少钱?4×4=16(元)6.解:36÷4=9(页),81÷9=9(天) 答:小华一共9天可以读完。