人教版数学二年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.下面的算式里,商是6的是( )。 A.3×2=6 B.24÷4=6 C.14-8=62.1829后面第三个数是( )。 A.1831 B.1832 C.18333.5( )20÷5 A.> B.< C.= 4. 一支2元钱,小明有10元钱,可以买( )支。 A.4 B.5 C.6 D.75.下面算式中余数是5的是( )。 A.26÷4 B.40÷7 C.34÷66.下列算式中,计算正确的是( )。A.64÷8=7……8 B.37÷7=5……2 C.33÷4…9……1二.判断题(共6题,共12分)1.如果试商42看作40,商可能会偏大。 ( )2.二(3)班图书角的各类图书情况如下表。二(3)班的连环画比故事书多12本。( )3.1千克的糖和1000克的铁一样重。( )\n4.一个数除以7有余数,那么余数最大是6。 ( )5.丽丽有9块糖,明明有5块糖,丽丽给明明2块,现在他们的糖一样多。 ( )6.九千五百二十八写作:9528。( )三.填空题(共8题,共24分)1.幼儿园里有24个花皮球,每班分3人,可以分给________个班。2.60减去16的差除以7,列综合算式:( )。3.小华7天写了28个大字,平均每天写( )个。4.二(1)班同学喜欢特色体育项目情况如下:抖空竹:12人,跳绳:10人,踢毽子:12人,乒乓球:6人。请你完成下表。5.填上>,<或=。 24________4×6 3×6________88÷4________12 5×5________10 6.把下列各数从小到大排列。325523352;532;253235( )<( )<( )<( )<( )<( )7.把5401、2796、4510、989按从大到小的顺序排列。 ( )>( )>( )>( )8.在有余数的除法里,( )数要比( )小。四.计算题(共3题,共22分)\n1.口算:(1)16÷2=( ) (2)48÷6=( )(3)24÷3=( ) (4)64÷8=( )2.用竖式计算。 29÷7= 55÷9= 60÷8= 38÷6=25÷6= 47÷5= 58÷7= 16÷4=3.口算。53+8=______ 5×6=______ 4×5=______ 86-20=______ ______×4=244×4=______ 3×3=______ 4×3=______ 5×5=______ 3×______=12五.作图题(共2题,共12分)1.画一画。在计数器上画表示下面各数:2.画出所有的对称轴。六.解答题(共6题,共35分)\n1.森林公园某年五一期间连续五天游客人次如下表。(1)每天的游客人数各接近几千人?(2)哪两天游客人数差不多?(3)把这五天的游客人数按从多到少的顺序排列。2.奶奶有50元钱,给小明买了一条裤子,还剩多少钱?奶奶剩下的钱最多还可以买几双袜子?3.小明今年8岁,奶奶今年56岁,奶奶的年龄是小明的几倍?4.一共有27根胡萝卜,灰兔每次运走的是白兔的几倍? \n5.一个乒乓球2元,4个羽毛球12元,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 6.学校买回63棵树苗,已经栽了15棵。剩下的每行栽7棵,可以载几行?还剩多少棵树苗?参考答案一.选择题1.B2.B3.A4.B5.B6.B二.判断题1.√2.×3.√4.√5.√6.√三.填空题1.82.(60-16)÷73.44.12;12;10;6 5.=;>;<;>6.235;253;325;352;523;5327.5401;4510;2796;9898.余;除数四.计算题1.(1)8(2)8(3)8(4)82.4……1;6……1;7……4;6……2;4……1;9……2;8……2;43.61;30;20;66;6;16;9;12;25;4 五.作图题1.如图:\n2.如下:六.解答题1.(1)6000人;5000人;4000人;4000人;3000人;(2)第三天和第四天;(3)5887>5021>4096>3905>28792.12元;4双3.56÷8=7答:奶奶的年龄是小明的7倍。4.解:6÷3=2 答:灰兔每次运走的是白兔的2倍。5.解:12÷4=3(元)3>23-2=1(元)答:乒乓球比较便宜,便宜1元。6.63-15=48(棵)48÷7=6(行)……6(棵)答:可以栽6行,还剩6棵树苗。