人教版数学二年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.下列算式中,商最大的算式是( )。A.12÷3 B.36÷6 C.20÷42.1001是由( )组成的。 A.1个千和零个一 B.1个千和1个十 C.1个千和1个一3.两个数相除,如果余数是5,除数最小可能是( )。 A.4 B.5 C.64.( )连续加上3个4,得数是52。 A.42 B.40 C.645.12个苹果平均分给3个人,每个人可以分到( )个。A.6 B.4 C.5 D.36.40里有几个8?列式为( )。A.40+8=48 B.40÷8=5 C.40-8=32二.判断题(共6题,共12分)1.把3+5=8和8×4=32改成一道两步计算的算式是(3+5)×4。( )2.一瓶矿泉水重500千克。 ( )3.风车转动是平移现象。 ( )4.用气筒打气时,皮塞在平移。 ( )5.比4000大又比6000小的数一定是5000。( ) 6.一张桌子最多坐4人,23人全部坐下的话,至少需要5张这样的桌子。( )三.填空题(共8题,共20分)1.填上>、<或=。9÷3( )3 36÷6( )7 6×7( )8×832÷4( )36÷9 4×5( )81÷9 48÷8( )6\n2.一只小兔子5天能吃25千克胡萝卜,一只小兔子一天能吃________千克胡萝卜。3.一个数千位是6,个位是3,其余各位是0,这个数是( )。4.999再添上1个是( )。5.填上“>”、“<”或“=”。(1)9÷9( )5÷5 (2)16÷8( )16÷46.6509的百位上是( ),个位上的9表示( )。7.“妈妈花24元买了4千克苹果。”从这句话中可以知道,苹果的单价是( )元。8.在括号内填上合适的数。56÷( )=8 3×3=72÷( ) ( )÷8=8 ( )÷( )=7÷7四.计算题(共3题,共16分)1.填一填。12=1×10+2(1)12=( )×5+( )(2)12=( )×2(3)12=( )×4(4)12=( )×8+( )(5)12=( )×7+( )(6)12=( )×3(7)12=( )×6(8)12=( )×9+( )2.脱式计算下面各题。 (1)85﹣27+18 (2)(44﹣26)÷3 (3)36+5×43.竖式计算。 (1)58-19= (2)45+36= \n(3)41÷8= (4)63÷9=五.作图题(共2题,共11分)1.画一画。在计数器上画表示下面各数:2.画出下面图形的对称图形。六.解答题(共6题,共33分)1.一辆摩托车价钱是3800元,一辆小汽车的价钱比一辆摩托车的10倍还多1200元,一辆小汽车的价钱是多少元?一辆小汽车比一辆摩托车的价钱多多少钱?2.本周二(1)班图书借阅情况: (1)借阅图说历史的有________人。 \n(2)借阅________的人最多,借阅________的人最少。 (3)二(1)班同学要新买一批图书,你有什么建议? 3.20根小棒,要求每6根分一堆,小咀最多分了2堆,还剩8根。小明的分法对吗?4.妈妈带50元钱去买字典,每本字典9元。妈妈最多能买几本字典?5.6.一台彩电原价1700元,国庆节优惠200元。这台彩电国庆节卖多少元?参考答案一.选择题1.B2.C3.C4.B5.B6.B二.判断题1.√2.×3.×4.√5.×6.×三.填空题1.=;<;<;>;>;=2.53.6003\n4.一千5.(1)= (2)<6.5;9个17.68.7;8;64;1;1四.计算题1.(1)2;2(2)6(3)3(4)1;4(5)1;5(6)4(7)2(8)1;32.(1)85﹣27+18 =58+18=76(2)(44﹣26)÷3 =18÷3=6(3)36+5×4 =36+20=563.(1)58-19=39(2)45+36=81(3)41÷8=5……1(4)63÷9=7五.作图题1.如图:2.如图所示:\n六.解答题1.3800×10+1200=39200(元) 39200-3800=35400(元)答:一辆小汽车的价钱是39200元,一辆小汽车比一辆摩托车的价钱多35400元。2.(1)9 (2)科普丛书;小说 (3)建议多购买科普丛书。 3.解:小明的分法不对。4.50÷9=5(本)……5(元)答:妈妈最多能买5本字典。5.22÷3=7(枝)……1(枝)6.1700-200=1500(元)答:这台彩电国庆节卖1500元。