人教版数学二年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.试商时,如果余数比除数大,那么商应该( )。A.改大 B.不变 C.改小2.下列数字是对称的是( )。 A.3 B.2 C.43.两个乘数的积是14,其中一个乘数是2,另一个乘数是几?正确的列式是( ) A.2×7=14 B.7×2=14 C.14÷2=7 D.14÷7=24.把3298、4326、2983从小到大排列正确的是( )。 A.2983<3298<4326 B.2983<4326<3298 C.3298<2983<43265.1枚1元的硬币约重( )。 A.1克 B.100克 C.6克6.写数的时候,要从( )位起。 A.个 B.高 C.千二.判断题(共6题,共12分)1.一个数的最高位是千位,这个数一定是三位数。( )2.三位数总比四位数小。( )3.15÷5=3中,15是积,5是除数,商是3。 ( )4.比4000大又比6000小的数一定是5000。( ) \n5.一张桌子可以围4个人,二一班一共有36个同学,需要6张桌子。 ( )6.6×8-3与6×(8-3)的运算顺序和计算结果都是一样的。 ( )三.填空题(共8题,共37分)1.括号内最小能填几?7770<7( )70 ( )980>4990 8760<87( )02.在横线上填上“>”“<”或“=”。2千克_______960克1000克_______3千克 45克_______3千克2050克_______249千克5千克_______5006克 7000克_______7千克8080克_______8千克5200克_______5千克 2096克_______2093克3.☆÷6=5……□,□里最大是( ),被除数是( ),口里最小是( ),被除数是( )。4.24里面有( )个8,( )个6,( )个3,( )个4。5.40是5的________倍,算式:________。 6.看图填数。有13颗星,每2颗一组,可以分成( )组,还剩( )颗。( )÷( )=( )(组)……( )(颗)7.53块多米诺骨牌按照“3红1黄2蓝”的规律摆成一排,最后一块多米诺骨牌的颜色是( )色。8.横线上填上“>”“<”或“=”。24÷4______36÷6 15÷3______3+4 20-5______20÷54×8______72÷8 49-7______49÷7 6+7______6×7\n四.计算题(共3题,共30分)1.看谁算得又对又快。18÷6=______ 30÷5=______ 3×4=______ 38-10=______9÷3=______ 5×5=______ 25+6=______ 72-4=______3×4-10=______ 6×2+8=______ 5÷5+5=______ 6×4-3=______4×5+6=______ 3×4+3=______ 20÷4+7=______3×5-8=______ 2.计算题。3.口算。 24+6=________9×3=________6×5=________72-4=________38-8=________36÷4=________56÷7=________4×9=________五.作图题(共2题,共9分)1.在点子图上画出你喜欢的对称图形。\n2.画出下面图形的对称轴。六.解答题(共6题,共30分)1.钙奶饼干原来12元一包,超市举行促销活动,买3包27元,现在每包饼干比原来便宜多少元?2.一列高铁每分钟行3500米,一列火车每分钟行1500米。根据这些信息,你能提出一个数学问题并解答吗?3.合唱团订做演出服装,有65米布料,每套服装需要8米布料,最多可以做几套? 4.买一个书包要6元钱,王老师买了7个书包,共花了几元.王老师给售货员100元,还应找回几元?5.用54元钱可以买几个皮球? 6.食堂买来40袋面粉。如果每天吃6袋,可以吃几天?还剩几袋?如果每天吃7袋呢?参考答案一.选择题1.A\n2.A3.C4.A5.C6.B二.判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.×三.填空题1.8;5;72.>;<;<;<;<;=;>;>;>3.5;35;1;314.3;4;8;65.8;40÷5=86.6;1;13;2;6;17.蓝8.=;<;>;>;>;<四.计算题1.3;6;12;28;3;25;31;68;2;20;6;21;26;15;12;7 2.6;63;37;32;40;663.30;27;30;68;30;9;8;36五.作图题1.如图:\n2.如下图:六.解答题1.12-27÷3=3(元)答:现在每包饼干比原来便宜3元。 2.火车2分钟走多少米?3000米3.解:65÷8=8(套)……1(米) 答:最多只能做8套。4.解:6×7=42(元) 答:共花了42元.100-42=58(元)答:还应找回58元。5.解:54÷9=6(个) 答:用54元钱可以买6个皮球。6.40÷6=6(天)……4(袋);40÷7=5(天)……5(袋)答:如果每天吃6袋,可以吃6天,还剩4袋;如果每天吃7袋,可以吃5天,还剩5袋。