人教版数学二年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.15根小棒,每份5根,可以平均分成( )份。A.3 B.4 C.52.把48平均分成8份,求一份是多少?正确的解答是( )。 A.48÷6=8 B.48-8=40 C.48+8=56 D.48÷8=63.白菜2元一斤,菜心3元一斤,小亮有10元钱,则他可以买( )。A.1斤白菜3斤菜心 B.2斤白菜2斤菜心 C.2斤白菜3斤菜心 D.4斤白菜1斤菜心4.10÷2=5,表示把10平均分成2份,每份是( )。 A.4 B.5 C.6 5.一个数除以7,商是9且有余数,当余数最大时,被除数是( )。A.69 B.63 C.726.一万里面有( )个一千。 A.1 B.10 C.100 二.判断题(共6题,共12分)1.48÷8=6,表示48里面有8个6。 ( )2.某面包房一天内各类面包销售量如下表。这个面包房这一天内共销售面包24个。( )\n3.三位数总比四位数小。( )4.1千克比200克多800克。 ( ) 5.48不能被5整除。( )6.和是1000的两个数,一定是500加500。 ( )三.填空题(共8题,共18分)1.王阿姨去超市打算购买两件商品,这两件商品的价格分别为124元和29元,请你帮王阿姨估算一下,带_______元比较合适。 2.一个数是由1个千和9个一组成的,这个数是( )。3.填表。(从上到下依次填写)4.填上“>”“<”“=”。(1)8×7( )6×9 (2)54÷9( )36÷4 (3)45÷5( )63÷75.在横线上填上“>”、“<”或“=”。①12+15×4________59-51÷3②64÷4×2________64÷(4×2)6.三月有晴天8天,阴天9天,那么3月中既不是晴天也不是阴天的天气有________天。 7.17个百是( )。8.你学过的图形变换的方式有:( )、( )、( )。四.计算题(共3题,共23分)1.一道除法算式,除数是6。小明把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果得的商是4。这道题正确的商应该是几? 2.脱式计算。 ①32÷4+75 ②80-7×9③60-27+13 ④(90-27)÷7⑤45+8×4 ⑥(25+23)÷8\n3.看谁算得又对又快。2×5= 15÷5= 24÷4= 3×6=12÷3= 16-9= 18+7= 20÷5=43-20= 40+7= 9÷3= 30÷6=五.作图题(共2题,共10分)1.画出下面图形的对称轴。2.将图形的一半涂上红色。六.解答题(共6题,共32分)1.兔妈妈拔了28个白萝卜和26个红萝卜。每个篮子里装9个萝卜,需要几个篮子?2.动物园在“六一”节一天卖出门票1500张,上午卖出900张,下午卖出多少张?3.小勇每天画3张画,画了7天,共画了多少张.其中有8张是彩色的,有多少张黑白的。 4.幼儿园买来了45个玩具,平均分给5个班,每个班分到多少个? 5.解答题。\n(1)每束气球有6个,3束气球共有多少个? (2)18个气球,每6个一束,可以分成几束? (3)18个气球,平均分成3束,每束有几个? (4)有18个气球,送给小明6个,还剩几个? 6.小月在计算一道加法算式时,把其中的一个加数200看成了500,结果得900,则正确的结果是多少?参考答案一.选择题1.A2.D3.B4.B5.A6.B二.判断题1.×2.×3.√4.√5.√6.×三.填空题1.1602.10093.4;9;64.(1)>(2)<(3)=5.>;>\n6.147.17008.轴对称;平移;旋转四.计算题1.解:4×6=24,42÷6=7 2.①83 ②17 ③46 ④9 ⑤77 ⑥6 3.10;3;6;18;4;7;25;4;23;47;3;5 五.作图题1.如图所示:2.如图:六.解答题1.(28+26)÷9=54÷9=6(个)答:需要6个篮子。2.解:1500-900=600(张) 答:下午卖出600张。\n3.解:3×7=21(张) 答:共画了21张。21-8=13(张)答:有13张黑白的。4.45÷5=9个 5.(1)6×3=18(个)答:3束气球共有18个。(2)18÷6=3(束)答:可以分成3束。(3)18÷3=6(个)答:每束有6个。(4)18-6=12(个)答:还剩12个。 6.900-500+200=600答:则正确的结果是600元。