人教版数学二年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.12÷4=3,读作( )。A.12除4等于3 B.4除以12等于3 C.12除以4等于32.18个1角硬币大约重18( )。 A.克 B.米 C.千克3.下列正确的是( )。A.8÷4=2 B.12÷4=6 C.12÷2=104.一道除法题,除数是9,小生把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是5,这道题正确的商应该是( )。 A.7 B.6 C.45.把12个草莓平均分给4个小朋友,( )的分法对。A. B. C.\n6.5人一组玩游戏,全班30人,可以分为( )组。 A.6 B.7 C.8 D.9二.判断题(共6题,共12分)1.在一个除法算式里,除数和商都是8,余数是6,则被除数是70。( )2.如果7684>7□83,那么□里共有6种填法。( )3.890和809中的9所表示的意义相同。( )4.5千克棉花和5000克苹果一样重。 ( ) 5.计算4×(23-16)时,先算乘法。 ( )6.把48个小皮球放在8个盒子里,每盒一定放6个。 ( )三.填空题(共8题,共24分)1.学校买来60盏日光灯,安装在9个教室里。平均每个教室安________盏,还剩________盏? 2.1000是( )几位数。比1000少1的数是( ),它是( )位数。3.□÷9=□……□,在这个算式中,余数最大是( )。4.用8、3、0、0这四个数字组成的四位数中,最大的是( ),最小的是( ),只读一个0的有( ),一个0也不读的有( )。5.按要求排顺序。300+500 4000-3000 6000+300 3500-500( )>( )>( )>( )6.95减去14,差是( ),再除以9得( )。7.在横线上里填“>”“<”或“=”。 27÷3________24 45÷5________8 72-26+13________3216÷8________2 54÷9________63 40÷(2×4)________168.妈妈买了橘子和苹果各5千克,苹果每千克3元,橘子每千克2元,求一共用了多少元?列式是( ),结果是( )元。四.计算题(共3题,共32分)1.直接写出得数。 8÷8= 49÷7= 6×4= 21÷3=35÷7= 9×7= 42÷6= 62-20=\n56÷8= 45+26= 100-28= 37+23=(5+5)÷5= 6×(6-5)= 72+26-72=2.看谁算得又对又快。2×5= 15÷5= 24÷4= 3×6=12÷3= 16-9= 18+7= 20÷5=43-20= 40+7= 9÷3= 30÷6=3.脱式计算。 67-4×9 (99-45)÷6 23+5×7 45÷5×9 75-25+50五.作图题(共2题,共13分)1.画一画。在计数器上画表示下面各数:2.根据第一个图形的规律,在后面两个图形的角上填上适当的数。 六.解答题(共6题,共32分)\n1.同学们租船参观青年湖,每只船每小时租金4元,25元钱能划几小时?还剩几元? 2.小勇每天画3张画,画了7天,共画了多少张.其中有8张是彩色的,有多少张黑白的。 3.二(3)班有男生28人,女生20人,二(3)班一共有多少人?如果每6人一组,可以分成几组?4.小林在计算“64-口÷8”时弄错了运算顺序,先算了减法,后算了除法,结果得3。正确的得数是多少?(仿练教材第58页第4题)5.每瓶果汁多少钱? 6.做一个蝴蝶结需要3米的丝带,12米的丝带可以做几个这样的蝴蝶结?参考答案一.选择题1.C2.A3.A4.B5.C6.A二.判断题1.√2.×3.×4.√5.×6.×三.填空题1.6;62.四;999;三\n3.84.8300;3008;8003、8030、3080、3008;8300、38005.6000+300;3500-500;4000-3000;300+5006.81;97.<;>;>;=;<;<8.(3+2)×5;25四.计算题1.8÷8=64;49÷7=7;6×4=24;21÷3=7;35÷7=5;9×7=63;42÷6=7;62-20=42;56÷8=7;45+26=81;100-28=72;37+23=60;(5+5)÷5=2;6×(6-5)=6;72+26-72=26。2.10;3;6;18;4;7;25;4;23;47;3;5 3.31;9;58;81;100五.作图题1.如图:2.如下:\n六.解答题1.25÷4=6(小时)……1(元) 答:能划6小时,还剩1元。2.解:3×7=21(张) 答:共画了21张。21-8=13(张)答:有13张黑白的。3.28+20=48人;48÷6=8组4.解:64-3×8=40;64-40÷8=595.27÷9=3(元) 答:每瓶果汁3元。6.12÷3=4(个)