人教版数学二年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共14分)1.把除数42看作40试商,初商可能( ),把除数78看作80试商,初商可能( )。A.偏大 B.偏小 C.不变2.一个铅笔盒10元,一支钢笔5元,小明想买1个铅笔盒和3支钢笔,请问他需要花( )元? A.15 B.25 C.35 D.203.用口诀四六二十四不可以计算( )。 A.24÷4 B.20÷4 C.4×64.对折后能重合的是( )。 A. B. C.5.在除法算式里,如果被除数末尾有0,商的末尾( )。 A.一定有0 B.不一定有0 C.一定没有06.下面这些图形,( )是对称图形。 A. B. C. 二.判断题(共6题,共12分)1.在有余数的除法中,余数必须小于除数。 ( )2.观光电梯的运动是平移。 ( )3.笔算除法时,每次除得的余数都要比除数小。( )4.计算4×8和32÷8的结果都用乘法口诀“四八三十二”。 ( )5.计算5×9、49÷7和45÷5用的是同一句口诀。( )6.所有的三角形都是轴对称图形。( )三.填空题(共8题,共31分)\n1.算式18÷3=6,读作________,被除数是________,除数是________,商是________。2.从左到右按顺序填数。3.在横线上填上合适的数。 8×______=32 7×______=49 ______×8=64______×5=45 ______÷4=6 30÷______=5______×______=36 ______×______=72 ______×______=45______÷______=8 ______÷______=6 ______÷______=94.写出下面各数,并读一读。 写作( ) 写作( )读作( ) 读作( )5.王老师买了一条36米长的绳子,做长跳绳用去18米,剩下的做短跳绳,每根短跳绳用2米,能做( )根短跳绳。6.527是由( )个百、( )个十和( )个一组成的。7.按顺序写数。2980、2990、( )、( )、( )8.填上适当的数。63÷(5+□)=7\n四.计算题(共3题,共18分)1.看图填算式。17÷( )=( )(盘)……( )(个)17÷( )=( )(个)……( )(个)2.算一算。3×8+4= 8×5+9= 8×9-7= 7×8+8= 8×6-10= 8×8-10= 3.直接写出得数。 70-47= 500+800= 24+52= 2000+700=19+64= 170-90= 73-56= 1200-400=700-400= 30+500= 19+36= 400+900=五.作图题(共2题,共10分)1.将小船向右平移6格。2.画出下面图形的对称轴。\n六.解答题(共6题,共30分)1.有一些彩色粉笔,黄粉笔比红粉笔多8支,红粉笔比蓝粉笔多3支,黄粉笔的支数正好是红粉笔的2倍。黄粉笔、红粉笔、蓝粉笔各有多少支?2.肥皂原来5元一块,现在优惠促销,8块32元。现在每块多少元?现在每块比原来便宜多少元?3.小华每唱一首歌需要3分钟,21分钟过去了,小华唱了多少首歌? 4.兔妈妈拔了41个萝卜,自己吃了15个,剩下的想平均分给5只小兔吃,每只小兔最多可以分得几个,还剩几个?5.一捆电线长1000米,用去了600米,剩下的比用去的少多少米?6.二年级38名同学去参加露营,每5名同学用一顶帐篷,至少需要带几顶帐篷?参考答案一.选择题1.A;B2.B3.B4.B5.B6.A二.判断题1.√2.√3.√4.√5.×6.×三.填空题1.18除以3等于6;18;3;62.700,699,6973.4;7;8;9;24;6;4;9;8;9;5;9;16;2;24;4;81;94.10000;一万;3374;三千三百七十四\n5.96.5;2;77.3000;3010;31208.4四.计算题1.5;3;2;3;5;22.28;49;65;64;38;543.70-47=23;500+800=1300;24+52=76;2000+700=2700;19+64=83;170-90=80;73-56=17;1200-400=800;700-400=300;30+500=530;19+36=55;400+900=1300。五.作图题1.解:如图所示2.如图所示:六.解答题1.解:8×2=16(支) 16-8=8(支) 8-3=5(支)答:黄粉笔16支,红粉笔8支,蓝粉笔5支。2.32÷8=4(元) \n5-4=1(元)答:现在每块4元。现在每块比原来便宜1元。3.解:21÷3=7(首) 答:小华唱了7首歌。 4.解:41-15=26(个) 26÷5=5(只)……1(个)答:每只小兔最多可以分得5个,还剩1个。5.200米6.解:38÷5=7(顶)……3(人),7+1=8(顶) 答:至少需要带8顶帐篷。