人教版数学二年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.下列现象中,( )不是平移。 A.升旗 B.拉抽屉 C.汽车方向盘运动2.计算18+(18×25-25)÷5,最后一步求( )。A.商 B.和 C.积3.28个人去旅游,有6辆小轿车,每辆小轿车可以做4个人,请问剩下( )个人无法做小轿车?A.4 B.14 C.8 D.24.算式7×8+8与下面哪个算式的计算结果相同( )。A.8个8 B.6个8 C.9个75.4007读作( )。 A.四千零七 B.四千零零七 C.四零零七6.下面四个数中,只读一个零的数是( )。 A.6320 B.1000 C.3009 二.判断题(共6题,共12分)1.甲数除以8的余数,可能是7。 ( )2.15个练习本要平均分给7个小朋友,每人只能分2本,还剩1本。( ) 3.有24块,每6块装一袋,可以装4袋。 ( )4.食堂买来面粉35千克,买来大米80千克。买来的面粉比大米少45千克。( )5.24÷8=3读作24除8等于3。 ( )6.二千零五十写作200050。( )三.填空题(共8题,共19分)1.为了把收集的数据整理的更有条理,一般会用到________和________。 \n2.下图是孩子喜欢的水果,喜欢________的人数最多,喜欢________的人数最少。3.现在有27本笔记本,最少再添加( )本,就能平均分给5个小朋友。4.7862里面有( )个千、( )个百、( )个十和( )个一。5.一个两位数除以7,余数最大是( ),余数最小是( )。6.统计表用________呈现数据,条形统计图用________呈现数据。7.平移改变的是图形的( ),旋转改变的是图形的( )。平移和旋转都不改变图形的( )和( )。8.最大的三位数是( ),比它大1的数是( )。四.计算题(共3题,共26分)1.脱式计算。 ①4×9-20 ②15+5×5③35÷7+10 ④80-42÷6⑤(6+3)×9 ⑥24÷(17–9)2.计算题。 9×5=________84-57=________36÷4=________3×6=________5×7=________28÷7=________2×8=________32+35=________61÷8=________8×6=________ \n3.蜜蜂采花蜜。 五.作图题(共2题,共9分)1.找出对称轴,用红线画出。2.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。\n六.解答题(共6题,共36分)1.24个同学去租船游玩,每条船坐6人,需要租几条船?如果每条船租金是8元,他们一共要花多少钱?2.丽丽和红红比赛写毛笔字,丽丽3分钟写了27个,红红5分钟写了35个,请算一算谁写得比较快? 3.编一条彩带需要8厘米长的绳子,用60厘米长的绳子最多可以编几条彩带?还剩多少厘米?□○□=□(条)……□(厘米)4.(一题多变)有56朵花,平均插在6个花瓶里,每个花瓶插多少朵?还剩几朵?一变:有56朵花,每9朵插一个花瓶,够插几个花瓶?还剩几朵?二变:有56朵花,插了6个花瓶,还剩2朵。平均每个花瓶插几朵?三变:有56朵花,每9朵插一瓶,还剩2朵,一共插了几瓶?5.购物。(1)小青用27元钱买了3包薯条,每包薯条多少元?(2)每块蛋糕3元,小青有24元,他能买几块蛋糕?6.买面包。(1)买6个红枣面包多少钱?(2)东东用12元钱买了2个面包圈。每个面包圈多少钱?\n(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?参考答案一.选择题1.C2.B3.A4.A5.A6.C二.判断题1.√2.√3.√4.√5.×6.×三.填空题1.统计表;统计图2.橘子;西瓜3.34.7;8;6;25.6;16.表格;直条 7.位置;方向;形状;大小8.999;1000四.计算题1.①4×9-20=36-20=16;②15+5×5\n=15+25=40;③35÷7+10=5+10=15;④80-42÷6=80-7=73;⑤(6+3)×9=9×9=81;⑥24÷(17–9)=24÷8=32.45;27;9;18;35;4;16;67;7……5;48 3.如下:五.作图题\n1.如下:2.如图所示:六.解答题1.24÷6=4(条),4×8=32(元)。2.解法1:先求出每人1分钟各写多少个,再进行比较。 解答:27÷3=9(个),35÷5=7(个),9>7 答:丽丽写得快。解法2:可以求出丽丽5分钟写多少个字,再与红红5分钟写的字进行比较或者求出红红3分钟写多少个字,再与丽丽3分钟写的字进行比较。解答:27÷3×5=45(个),45>35或35÷5×3=21(个),27>21答:丽丽写得快。3.60÷8=7(条)……4(厘米)\n答:最多可以编7条彩带,还剩4厘米。4.解:56÷6=9(朵)……2(朵)答:每个花瓶插9朵,还剩2朵。56÷9=6(个)……2(朵)答:够插6个花瓶,还剩2朵。56-2=54(朵)54÷6=9(朵)答:平均每个花瓶插9朵。56-2=54(朵)54÷9=6(瓶)答:一共插了6瓶。5.(1)27÷3=9(元) (2)24÷3=8(元)6.(1)42元;(2)6元;(3)买2个火腿面包多少钱?2×6=12(元)