人教版数学二年级(下册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.兔妈妈拔了4行萝卜,每行9个。如果每次搬运6个,( )次才能般完。 A.36 B.6 C.302.一个铅笔盒10元,一支钢笔5元,小明想买1个铅笔盒和3支钢笔,请问他需要花( )元? A.15 B.25 C.35 D.203.1杯水重240克,10杯水重( )克。 A.240 B.2400 C.244.下列算式错误的是( )。A.41÷8=5……1 B.47÷9=5……2C.36÷6=5……6 D.38÷7=5……35.食堂里买来菜油90千克,吃了36千克,剩下的菜油每天吃9千克,还可以吃( )天。A.6 B.7 C.8 D.546.一袋食盐重500克,两袋食盐重( )。 A.1千克 B.1克 C.100克二.判断题(共6题,共12分)1.刚出生的婴儿的体重为30千克。 ( ) 2.22根同样长的小棒能搭几个三角形?列式22÷3=6(个)……4(根)。( )3.计算有余数的除法,余数的大小与除数无关。( )4.画正字来表示数据的方法只能用来表示数据较小的数据统计。 ( )5.4千克等于4000克。 ( ) 6.求35里面有几个5,列式为35÷5=7。 ( ) 三.填空题(共8题,共17分)\n1.除数是7,被除数是49,商是( )。2.由2个千、5个百和2个一组成的数是( )。3.在54+4×8这道算式中,要先算( )法,再算( )法。4.用2、0、9、3组成一个四位数,其中最大的数( ),最小的是( )。5.用5、0、0、8组成的四位数中,最大的数是( ),最小的数是( ),只读一个0的数是( ),一个0都不读的数是( )。6.16个桃子分给4只小猴,每只小猴可以吃________个桃子。 7.食堂里买来28筐白菜,每天吃6筐,可以吃( )天,还剩下( )筐。8.□÷8=5……△,△最大是( )。四.计算题(共3题,共29分)1.直接写出得数。 5×4= 37-27= 15÷5= 24÷4= 35÷5= 25÷5= 16÷4= 9×2= 27÷3= 45÷5=42+24= 8×5= 0×5= 18÷3= 3×7=2.计算。 20÷5=________ 12÷4=________ 3×7=________ 4×4=________16÷4=________ 12÷3=________ 7×3=________ 20÷4=________3.计算题。五.作图题(共2题,共10分)\n1.下面图形是由4张完全一样的正方形卡片拼成的.请你画出这个图形的一条对称轴。2.画出下面图形的对称轴。六.解答题(共6题,共31分)1.买一个魔方和2辆玩具小汽车一共24元,魔方每个6元,每辆玩具小汽车多少元?2.为了庆祝节日,第二组的6名学生做了40朵花,还有一名学生做了9朵花,问平均每名学生做多少朵花? 3.下面是李老师记录的二(1)班同学第一次数学检测的情况。(1)把记录的结果填在下表中。(2)二(1)班一共有_______人,优秀比合格多_______人。 \n(3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 4.小华读一本81页的故事书,4天读了36页,照这样的速度,小华一共几天可以读完整本书? 5.小亚用她的火柴搭了4颗星,还剩下5根火柴,小亚的火柴盒中共有多少根火柴?6.每个面包3元,我们第一小组买了9个,第二小组买了6个。第一小组比第二小组多花多少钱?参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.C5.A6.A二.判断题1.×2.×3.×4.√5.√6.√三.填空题1.72.25023.乘;加\n4.9320;20395.8500;5008;5008;85006.47.4;48.7四.计算题1.20;10;3;6;7;5;4;18;9;9;66;40;0;6;212.4;3;21;16;4;4;21;5 3.6;63;37;32;40;66五.作图题1.如图所示:2.如图所示:六.解答题1.(24-6)÷2=18÷2=9(元)答:每辆玩具小汽车9元。2.解:40+9=49(朵),49÷7=7(朵) 答:平均每名学生做7朵花。\n3.(1)17;11;5;2 (2)35;12 (3)优秀比良好多多少人?(答案不唯一) 4.解:36÷4=9(页) 81÷9=9(天)答:小华一共9天可以读完。5.解:算式:4×4+5=21(根) 答:小亚的火柴盒里共有21根火柴。6.(9-6)×3=3×3=9(元)答:第一小组比第二小组多花9元。