人教版数学二年级(下册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.202与394的和大约是( )。 A.500 B.200 C.6002.一个1元硬币大约重( )。 A.1千克 B.6克 C.600克3.“4531”中的“5”表示( )。 A.5个一 B.5个十 C.5个百 4.两个乘数的积是72,其中一个乘数是8,另一个乘数是几?正确的列式是( )。A.72÷9=8 B.72+8=80 C.72-8=64 D.72÷8=95.兔妈妈拔了4行萝卜,每行9个。如果每次搬运6个,( )次才能般完。 A.36 B.6 C.306.圆有( )条对称轴。 A.2条 B.10条 C.3条 D.无数条二.判断题(共6题,共12分)1.在有余数的除法里,被除数=商×除数+余数。( )2.5个小朋友折纸鹤,每人折9只,现在需要折100只,还要折多少只?算式是(100-5)×9。 ( )3.36可以被6整除。 ( ) 4.下列算式中,5是商。( )\n5.读8090时,要读出2个0。( ) 6.直升飞机在天上飞时只有平移没有旋转。 ( )三.填空题(共8题,共14分)1.在算盘中,一个上珠表示( ),一个下珠表示( )。2.○÷6=8……☆,☆最大是( ),这时○是( )。3.填一填。(1)( )÷4=3……3(2)( )÷8=5……64.最高是千位的是( )位数。4083最高位是( )位。5.条形统计图可以画成竖条,也可以画成________。6.□÷7=5……3,□里是( )。7.小花的铅笔盒可以只放8只铅笔,只放圆珠笔可以放6只,如果放了4只铅笔,还可以放________只圆珠笔。 8.由6个百,9个十,5个一组成的三位数是( )。四.计算题(共3题,共20分)1.直接写出结果。7×3= 27÷3= 30÷5= 6×7=18÷3= 16-9= 9÷9= 36÷6=49÷7= 54÷6= 35+5= 48÷8=91-20= 40+7= 10÷2= 9×6=2.算一算。①42+7×5 ②8×(14-6)③54÷(43-37) ④40-20÷5⑤(13+27)÷8 ⑥18÷2×3\n3.算一算。86-6×9=( ) 99-(23+39)=( )7×4+15=( ) 24+40÷8=( )(6+57)÷9=( ) 8×(69-60)=( )五.作图题(共2题,共9分)1.画出它们的对称轴。2.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。六.解答题(共6题,共32分)1.光明小学三年级(1)班有48个学生,准备租船游玩,如果每条船限乘5人,那么需要租多少条船?2.一整盒马克笔有8支需要32元,单卖每支5元,整盒的马克笔比单卖的每支便宜多少元?3.小华家每天预订3袋鲜奶,按优惠价5天共付了45元,优惠价每袋多少元?4.45本故事书,平均分给9个小朋友,每人分得几本书?5.一根绳子长25米,先剪下8米做一根长跳绳,剩下的每2米做一根短跳绳。最多可以做多少根短跳绳?还剩多少米?6.解答题。\n(1)大客车的价钱是小汽车的多少倍?(2)有50元钱,买一辆小摩托车,剩下的钱还可以买几架小飞机?(3)买7辆三轮车,50元钱够吗?参考答案一.选择题1.C2.B3.C4.D5.B6.D二.判断题1.√2.×3.√4.√5.×6.×三.填空题1.5;12.5;533.(1)15;(2)464.四;千5.横条\n6.387.38.695四.计算题1.21;9;6;42;6;7;1;6;7;9;40;6;71;47;5;542.77;64;9;36;5;273.32;37;43;29;7;72五.作图题1.如图:2.如图所示:六.解答题1.解:48÷5=9(条)……3(人) 9+1=10(条)答:需要租10条船。2.5-32÷8=5-4\n=1(元)答:整盒的马克笔比单卖的每支便宜1元。3.45÷5÷3=9÷3=3(元)答:优惠价每袋3元。4.解:45÷9=5(本) 答:每人分得5本书。5.(25-8)÷2=8(根)……1(米)答:最多可以做8根短跳绳,还剩1米。6.(1)56÷8=7;(2)3架;(3)够