2022人教版五年级上册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.a为非0自然数,下列算式中,( )的得数最大。 A. B. C. D.2.如图,四边形OABC是平行四边形,下面的四个点的坐标错误的( )。A.O(0,0) B.A(0,7) C.B(10,4) D.C(3,4)3.求51.23的17倍是多少,列式是( )。 A.51.23÷17 B.51.23×17 C.17÷51.234.2.008008……的小数位上第2008位上的数字是( )。A.2 B.0 C.85.0.8÷m(m大于0小于1)的商一定( )0.8。 \nA.大于 B.小于 C.等于 D.无法确定6.下面几个选项中,商最大的算式( )。 A.65÷0.23 B.6.5÷23 C.6.5÷0.23二.判断题(共6题,共12分)1.盒内放着5个红球和5个黄球(除颜色外,其余都相同),从中任意摸一个球,摸到红球和黄球的可能性相同。( )2.循环节最多有三位。( )3.1.212是循环小数。( ) 4.2.05×4.1的积与20.5×0.41的积相等。( )5.张明抛6次硬币,3次正面向上,2次反面向上,他第6次抛硬币时正面向上的可能性是。( )6.商不变的性质不适合小数除法。( )三.填空题(共8题,共21分)1.在计算41.2×5.63-2.81时,应先算( )法,再算( )法。2.一块平行四边形草坪的面积是105平方米,测得它的高是2.5m,这块草坪的底边长是( )m。3.两个因数的积是24.6,其中一个因数是6,另一个因数是( )。4.妈妈把许多大小相同的红球和蓝球放入一个木箱中,让璐璐连续摸了20次(摸后放回),其中15次摸到了蓝球,5次摸到了红球。由此我们可以推测出木箱中的( )球多,( )球少。5.在( )里填上“>”“<”或“=”。(1)当a=68时,a+13( )82。(2)当x=0.4时,2÷x( )0.4。(3)当y=3.5时,5y( )17.5。6.一个小数保留三位小数,表示精确到( )位。7.0.39×1.4的积是( ),保留两位小数约是( )。8.如果3x+6=10.5,那么x÷0.03=( )。四.计算题(共2题,共20分)1.直接写得数。0.7×0.9= 0.14×0.3= 5.5×10= 2.6×0.5=\n0.12×6= 4.2×0.3= 2.5×16= 0.8×1.25=2.用自己喜欢的方法计算。0.4×1.34×2.5 15.2×101-15.2 34.5÷0.125÷84.27÷(4.27÷5) 4.21×99+4.21 2.5×8×0.4×0.125五.作图题(共2题,共15分)1.在图中标出下列各点的位置。A(2,4)、B(1,3)、C(2,2)、D(3,3)、E(4,4)、F(4,2)。把上面各点顺次连起来,并首尾相连,看看像什么?2.五年一班准备联欢会,班主任在班上挑选了20人表演节目,节目的种类有:唱歌、跳舞、说相声和打快板,每个人表演什么节目由现场抽签决定,如果要让抽到唱歌的可能性最大,抽到跳舞和说相声的可能性相同,抽到打快板的可能性最小。让你写这20张节目签,你会怎样分配,把你的想法填写在下表里。节目唱歌跳舞说相声打快板节目签的张数六.解答题(共6题,共33分)\n1.下图中涂色部分的面积是156平方厘米,三角形ABC的面积是多少平方厘米?2.妈妈带了100元钱去超市购物,她先买了一箱牛奶(12盒装),剩下的钱用来买乳酸菌饮料。(1)平均每盒牛奶多少钱?(2)妈妈可以买几瓶乳酸菌饮料?3.李老师给品学兼优的学生发奖品,如果每人发2支钢笔,多出13支;如果每人发3支钢笔,又少了13支。一共有多少名品学兼优的学生?4.美美服装厂购进300m布料,做一件上衣需要这种布料1.8m,50件上衣装一箱。这些布料最多能做多少件上衣?做成的上衣至少需要几个包装箱子来装?(按实际需要取近似数)5.甲、乙两地的水路长322千米,一艘轮船用了5.6小时行完全程。这艘轮船平均每小时行多少千米?6.学校组织四、五年级同学去游乐园,五年级有145人,四年级有132人,五年级买门票比四年级多用65元。每张门票多少元?\n参考答案一.选择题1.D2.B3.B 4.B 5.A6.A二.判断题1.√2.×3.×4.√5.×6.×三.填空题1.乘;减2.423.4.14.蓝;红5.1)<;(2)>;(3)=6.千分7.0.546;0.558.50四.计算题1.0.63;0.042;55;1.3;0.72;1.26;40;12.1.34;1520;34.5;5;421;1五.作图题1.略2.节目唱歌跳舞说相声打快板节目签的张数8552\n六.解答题1.156×2÷3=104(cm)(3+5)×104÷2=416(平方厘米)2.(1)62÷12=5.166…(元)≈5.2(元)(2)(100-62)÷5.5=38÷5.5=6.9090…(瓶)≈6(瓶)答:(1)平均每盒牛奶5.2元钱;(2)妈妈可以买6瓶乳酸菌饮料。3.解:设一共有x名品学兼优的学生。2x+13=3x-13;x=264.300÷1.8=166(件)……1.2(m);166÷50≈4(个)答:这些布料最多能做166件上衣;做成的上衣至少需要4个包装箱子来装。5.322÷5.6=57.5(千米)6.解:设每张门票x元。(145-132)x=65;x=5